Close Menu
Zoom Bangla News
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ক্যাম্পাস
    • Jobs
    • জমিজমা সংক্রান্ত
Facebook X (Twitter) Instagram
Zoom Bangla News
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ক্যাম্পাস
    • Jobs
    • জমিজমা সংক্রান্ত
Zoom Bangla News
Home জাতীয় অন্য কোনো দেশে আশ্রয় না পেলে কী করতে যাচ্ছেন শেখ হাসিনা?
জাতীয়

অন্য কোনো দেশে আশ্রয় না পেলে কী করতে যাচ্ছেন শেখ হাসিনা?

By Saumya Sarakarনভেম্বর 26, 2024Updated:নভেম্বর 26, 20242 Mins Read

Advertisement
জুমবাংলা ডেস্ক : শেখ হাসিনা গত ৫ আগস্ট দেশত্যাগের পর থেকে ভারতের দিল্লিতে অবস্থান করছেন। তার অবস্থান স্পষ্ট করেছে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম। কয়েকটি দেশে আশ্রয় চেয়ে আবেদন করলেও তা প্রত্যাখ্যান করেছে দেশগুলো। তাই এখন প্রশ্ন উঠেছে, কী করতে যাচ্ছেন সাবেক এই প্রধানমন্ত্রী।

রোববার (২৪ নভেম্বর) ইন্ডিয়া ডট কম এর এক প্রতিবেদনে বলা হয়, বর্তমানে শেখ হাসিনা ভারতের দিল্লিতে রয়েছেন। তবে তিনি অন্য কোনো দেশে আশ্রয় নাও পেতে পারেন।

প্রতিবেদনে বলা হয়, শেখ হাসিনা চলতি বছরের ৫ আগস্ট বাংলাদেশ থেকে পালিয়ে ভারতের দিল্লিতে বসবাস করছেন। ভারতে আশ্রয় নেওয়ার তিন মাসেরও বেশি সময় হয়ে গেছে। তিনি যখন ভারতে আসেন, তখন বলা হয়েছিল, এটি তার অস্থায়ী অবস্থান হবে কিন্তু তা হয়নি। তিনি অনেক দেশে রাজনৈতিক আশ্রয় নেওয়ার চেষ্টা করেছিলেন, কিন্তু সফল হতে পারেননি। তাই ভারতে থাকতে বাধ্য হয়েছেন তিনি। তবে এরই মধ্যে বাংলাদেশে শেখ হাসিনাকে প্রত্যর্পণের দাবিতে আওয়াজ উঠেছে।

শেখ হাসিনা ও তার দলের নেতাদের বিরুদ্ধে মানবতাবিরোধী অপরাধ ও গণহত্যার অভিযোগে ইন্টারপোলের সহায়তা নেওয়ার পরিকল্পনা করছে অন্তর্বর্তী সরকার।

শেখ হাসিনা সরকারের বিরুদ্ধে গণ-সহিংসতা এবং ছাত্র আন্দোলনকে দমন করার জন্য কঠোর পদক্ষেপ গ্রহণের অভিযোগ রয়েছে। তখন শত শত মানুষ নিহতের ঘটনায় অভিযুক্ত তার সরকার। তবে এটা সত্য যে শেখ হাসিনার জন্য এখন ভারতে বসবাস করা কঠিন হবে।

শেখ হাসিনার ছেলে সজীব ওয়াজেদের প্রাথম দিকের আলোচনা ও সংবাদ প্রতিবেদনগুলো দেখলে দেখা যায়, আগস্ট মাসে তিনি বিভিন্ন দেশে রাজনৈতিক আশ্রয় নেওয়ার চেষ্টা করছেন বলে আলোচনা হয়েছিল। কিন্তু সম্ভবত এই অনুরোধগুলো বাস্তবায়িত হয়নি।

তবে হাসিনার ছেলে সজীব ওয়াজেদকে উদ্ধৃত করে বলা হয়েছে, তিনি আনুষ্ঠানিকভাবে যুক্তরাজ্য বা যুক্তরাষ্ট্রসহ কোনো দেশে রাজনৈতিক আশ্রয়ের আবেদন করেননি। যাইহোক, যদি সে তা না করে থাকে, তাহলে এটি তাদের ভবিষ্যত পরিস্থিতিকে আরও জটিল করে তোলে।

শেখ হাসিনার বর্তমান অবস্থা
শেখ হাসিনা কোন দেশে রাজনৈতিক আশ্রয়ের জন্য আবেদন করেছেন কি না তা জানা যায়নি, তবে এটি প্রশ্ন উত্থাপন করে যেকোন দেশে রাজনৈতিক আশ্রয় পাওয়া তার পক্ষে কঠিন হচ্ছে।

অন্তর্বর্তী সরকার আনুষ্ঠানিকভাবে শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে পরোয়ানা জারি করলে এবং ইন্টারপোলকে তার বিরুদ্ধে নোটিশ জারি করতে বললে শেখ হাসিনার কষ্ট আরও বাড়বে। আর এমন দিকেই ইঙ্গিত দিচ্ছে সরকার।

নাহিদ ইসলাম : দেশে পরিকল্পিতভাবে অস্থিরতা তৈরির চেষ্টা হচ্ছে

fXinmwalink@tg
Zoom Bangla News
Zoom Bangla News
inews.zoombangla.com
Follow

Follow iNews Zoombangla On Google

Open the Google follow page and tap the checkmark option to receive more updates from iNews Zoombangla in your Google news feed.

Follow iNews Zoombangla On Google
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
Saumya Sarakar
  • Website
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram

Saumya Sarakar serves as an iNews Desk Editor, playing a key role in managing daily news operations and editorial workflows. With over seven years of experience in digital journalism, he specializes in news editing, headline optimization, story coordination, and real-time content updates. His work focuses on accuracy, clarity, and fast-paced newsroom execution, ensuring breaking and developing stories meet editorial standards and audience expectations.

Related Posts
Police

পুলিশকে আধুনিক ও যুগোপযোগী করতে সরকারের নানা উদ্যোগ

জুন 13, 2026
rain

রাত ১টার মধ্যে ১৭ অঞ্চলে ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের আভাস

জুন 13, 2026
মহাত্মা গান্ধী

মহাত্মা গান্ধী ‘প্রবীণ সেবা পদক’ পেলেন জ্যোতি চট্টোপাধ্যায়

জুন 13, 2026
Latest News
Police

পুলিশকে আধুনিক ও যুগোপযোগী করতে সরকারের নানা উদ্যোগ

rain

রাত ১টার মধ্যে ১৭ অঞ্চলে ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের আভাস

মহাত্মা গান্ধী

মহাত্মা গান্ধী ‘প্রবীণ সেবা পদক’ পেলেন জ্যোতি চট্টোপাধ্যায়

যুবদল নেতা

রাউজানে প্রকাশ্যে মাথায় গুলি করে যুবদল নেতাকে হত্যা

cmp

ক্রিকেটার নাঈমকে মারধরের বিষয়ে কড়া বার্তা দিলেন সিএমপি কমিশনার

স্বাস্থ্যমন্ত্রী

আদ্‌ দ্বীন হাসপাতাল কোটি কোটি টাকা নিয়ে ঘুরেছে, কিন্তু লাইসেন্স বাতিল করেছি : স্বাস্থ্যমন্ত্রী

সমাজকল্যাণ মন্ত্রী

জুলাই থেকে ৪০ লাখের বেশি ফ্যামিলি কার্ড দেয়া হবে : সমাজকল্যাণ মন্ত্রী

বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি

দেশব্যাপী ২৫ কোটি বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী

মাথাপিছু আয়

দেশের মানুষের মাথাপিছু আয় ৩ লাখ ৬৮ হাজার টাকা

zaima-rahman

বার কাউন্সিলের এমসিকিউতে উত্তীর্ণ জাইমা রহমান

 

Inews

ZoomBangla iNews is your trusted destination for fast, accurate, and relevant Bangla News. We bring you the latest Bengali news from Bangladesh, India, and around the world. From breaking Bangla news to in-depth coverage of politics, sports, entertainment, lifestyle, and technology—ZoomBangla iNews delivers the stories that truly matter to Bangla news readers.

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla Pvt Ltd. - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

tgXwa