Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home অর্থনৈতিক প্রতিকূল পরিবেশেও কমছে খেলাপি ঋণ
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    অর্থনৈতিক প্রতিকূল পরিবেশেও কমছে খেলাপি ঋণ

    Soumo SakibApril 5, 20254 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : দেশে অর্থনৈতিক প্রতিকূল পরিবেশের মধ্যেও খেলাপি ঋণ কমেছে। ২০২৪ সাল শেষে বেশির ভাগ ব্যাংকের খেলাপি ঋণ বাড়লেও ভালো করেছে আটটি ব্যাংক। কারণ আগের বছরের তুলনায় তাদের খেলাপি ঋণ কমেছে। ব্যাংকগুলোর মধ্যে রয়েছে বিডিবিএল, ব্র্যাক ব্যাংক, ডাচ্-বাংলা, ওয়ান, উত্তরা, এইচএসবিসি, স্ট্যান্ডার্ড চার্টার্ড ও রাজশাহী কৃষি উন্নয়ন ব্যাংক। বাংলাদেশ ব্যাংক সূত্রে এসব তথ্য জানা যায়। কালের কণ্ঠের করা প্রতিবেদন থেকে বিস্তারিত-

    অর্থনৈতিক প্রতিকূল ২০০৯ সালের পর থেকে খেলাপি ঋণ বেড়েই চলেছে। আগের সব রেকর্ড ভেঙে ইতিহাস সৃষ্টি হয়েছে ২০২৪ সাল শেষে। কারণ আওয়ামী সরকারের ওই ১৬ বছরে ২২ হাজার কোটি থেকে তিন লাখ ৪৫ হাজার কোটি টাকায় পৌঁছেছে খেলাপি ঋণের পরিমাণ।

    প্রাতিষ্ঠানিক সুশাসন ভেঙে পড়ার কারণে এই সময়ের মধ্যে হলমার্ক, এননটেক্স, ক্রিসেন্ট, সাদ-মুসা, বেসিক ব্যাংক, এস আলম ও বেক্সিমকো কেলেঙ্কারির সঙ্গে সাক্ষাৎ হয়েছে বাংলাদেশের। কমবেশি সব ব্যাংকেই খেলাপি ঋণের নেতিবাচক প্রভাব পড়েছে। এর পরও কিছু ব্যাংক সেই খেলাপি ঋণের বেপরোয়া গতিকে কঠোরভাবে নিয়ন্ত্রণ করেছে।

    ব্যাংকাররা বলছেন, এগুলো নতুন কিছু না, বরং কার্পেটের নিচে লুকিয়ে থাকা খেলাপি এখন বের হয়ে আসছে।

       

    হাসিনা সরকার দেশ ছেড়ে পালানোর পরই মূলত খেলাপি ঋণ বাড়তে শুরু করেছে। তবে যেসব ব্যাংকের প্রাতিষ্ঠানিক সুশাসন ভালো, তাদের খেলাপি ঋণ তেমন বাড়েনি। যারা দুর্নীতিতে আষ্টেপৃষ্ঠে জড়িয়ে গেছে, তারা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

    এ ছাড়া এই সংকটকালে খেলাপি ঋণ কমার আরো একটি কারণ রয়েছে, তা হলো ঋণ বিতরণ কমে যাওয়া। যদি কোনো ব্যাংক নতুন করে ঋণ বিতরণ না করে শুধু আদায় করতে থাকে, তাহলে তার খেলাপিও কমবে।
    করোনা-পরবর্তী কয়েক বছর ধরে এই কাজটাই হয়ে আসছে। অনেক ব্যাংক নতুন করে ঋণ দিচ্ছে না বললেই চলে। এতে বিনিয়োগে ভাটা পড়েছে।

    আর ঋণ বিতরণ কমে বিনিয়োগ হ্রাসের সবচেয়ে বড় প্রমাণ ফেব্রুয়ারি মাসের বেসরকারি খাতের ঋণ প্রবৃদ্ধি। কারণ ২০২৫ সালের ফেব্রুয়ারিতে বেসরকারি খাতে ঋণ প্রবৃদ্ধি হয়েছে মাত্র ৭.১৫ শতাংশ, যা ইতিহাসের সর্বনিম্ন।

    বাংলাদেশ ব্যাংকের তথ্য বলছে, বাংলাদেশ ডেভেলপমেন্ট ব্যাংকের (বিডিবিএল) খেলাপি ঋণ ৯৮২ থেকে ৯৫৩ কোটিতে নেমে এসেছে। ২০২৩ সাল থেকে ২৯ কোটি টাকা খেলাপি ঋণ কমেছে ২০২৪ সালে। ওই সময়ে ব্র্যাক ব্যাংকের এক হাজার ৭৫০ থেকে এক হাজার ৬১৭ কোটি, ডাচ্-বাংলা ব্যাংক এক হাজার ৬৮৯ থেকে এক হাজার ৫৯০ কোটি, ওয়ান ব্যাংক দুই হাজার ৪৩৮ থেকে দুই হাজার ৩২৮ কোটি, উত্তরা ব্যাংক ৯৮৫ থেকে ৯৮০, এইচএসবিসি ৬৯৯ থেকে ৩২০ কোটি, স্ট্যান্ডার্ড চার্টার্ড ৯৬৪ থেকে ৮৩৬ কোটি এবং রাজশাহী কৃষি উন্নয়ন ব্যাংক এক হাজার ৫৩৪ থেকে এক হাজার ২৭৮ কোটি টাকায় খেলাপি ঋণ কমিয়ে এনেছে।

    এ বিষয়ে অ্যাসোসিয়েশন অব ব্যাংকার্স বাংলাদেশের (এবিবি) চেয়ারম্যান ও ব্র্যাক ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক সেলিম আর এফ হোসেন বলেন, ‘যেসব ব্যাংকের প্রাতিষ্ঠানিক সুশাসন ভালো, তাদের ব্যাংক ভালোভাবে চলতে বাধ্য। যেমন—আমরা শুধু করপোরেট গ্রাহকের ওপর নির্ভরশীল নই। আমরা ক্ষুদ্রঋণ দিয়ে বেশি মানুষের মধ্যে অর্থ বণ্টন করি। এতে ঋণখেলাপি হওয়ার ঝুঁকি কমে যায়। একই সঙ্গে আমাদের শক্তিশালী আদায় কমিটি (রিকভারি টিম) গঠন করা হয়েছে, যারা নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে।’

    তিনি বলেন, ‘অন্যদিকে যারা একই গ্রাহককে বেশি ঋণ দেয় আর যেকোনো কারণে সেটা খেলাপি হয়ে যায়, তখন পুরো ব্যাংক বিপাকে পড়ে। তাই ঋণ বিতরণের আগে খুব ভালোভাবে গ্রাহকের ঋণ পাওয়ার যোগ্যতা যাচাই-বাছাই করা উচিত। পাশাপাশি বেশিসংখ্যক গ্রাহকের মধ্যে ঋণগুলো বিতরণ করলে খেলাপির ঝুঁকি কমে যায়।’

    বাংলাদেশ ব্যাংকের হালনাগাদ তথ্য মতে, গত ডিসেম্বর শেষে এই খাতে মোট ঋণ স্থিতি দাঁড়িয়েছে ১৭ লাখ ১১ হাজার ৪০২ কোটি টাকা। খেলাপি ঋণের পরিমাণ তিন লাখ ৪৫ হাজার ৭৬৫ কোটি টাকা। সেই হিসাবে ব্যাংক খাতের ২০.২০ শতাংশ ঋণ খেলাপি হয়েছে। ২২টি ব্যাংকের খেলাপি ঋণ ১০ শতাংশের ওপরে। এর মধ্যে সরকারি-বেসরকারি আটটি ব্যাংকের খেলাপি ৬০ শতাংশের বেশি।

    খাতসংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা বলছেন, আওয়ামী লীগ ঘনিষ্ঠ ও সমালোচিত গ্রুপগুলোর নামে-বেনামে যেসব ঋণ ছিল, তার প্রকৃত চিত্র এখন দেখাতে শুরু করেছে ব্যাংকগুলো। এতে খেলাপি ঋণ সবচেয়ে বেশি বাড়ছে। দেশের ইসলামী ধারার ব্যাংকগুলোর খেলাপি ঋণও বেশ বেড়েছে। পাশাপাশি সাবেক প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা সালমান এফ রহমানের মালিকানাধীন বেক্সিমকো গ্রুপ, সিকদার গ্রুপ, এস আলম গ্রুপসহ কিছু বড় ব্যবসায়ী গোষ্ঠী ঋণখেলাপি হয়ে পড়েছে। বেশির ভাগ ঋণ বেনামি, যা অনিয়ম ও জালিয়াতির মাধ্যমে নেওয়া হয়েছিল।

    অর্থনৈতিক বিশ্লেষক ও লেখক মোহাইমিন পাটোয়ারী বলেন, ‘দেশের খেলাপি ঋণ সর্বোচ্চ পর্যায়ে পৌঁছার অন্যতম কারণ সিস্টেমকে ডাউনপ্লে করে সুবিধা নেওয়ার সংস্কৃতি গড়ে উঠেছিল। তাই ব্যাংক খাতের এই পরিণতি। এখন সেই ব্যাংকিং সিস্টেমের ওপর আস্থা ফিরিয়ে আনতে দুষ্কৃতকারীদের শাস্তির ব্যবস্থা করতে হবে; যদিও কিছুটা উন্নতি হয়েছে, আরো উন্নতি প্রয়োজন। দীর্ঘ সময় অনিয়ম চর্চার কারণে বহু মানুষ (ব্যাংকার) খারাপ হয়ে গেছে। এখনো এসব মানুষই ব্যাংক চালাচ্ছে। তবে তাদের মানসিকতা বদলাতে হবে। তা না হলে উন্নতি সম্ভব নয়।’

    আজকের টাকার রেট: ০৫এপ্রিল ২০২৫

    তিনি বলেন, বিগত সময়ে সরকারি কার্যক্রম, রাজনীতি, টেন্ডার—সব কিছু টাকা দিয়ে কিনে নেওয়ার প্রবণতা দেখা গেছে। তাই ব্যাংক খাতেও সেই কাদা লাগবে—এটাই স্বাভাবিক। কারণ ব্যাংকিং সিস্টেম কিন্তু সমাজের বাইরে না। অনিয়ম-দুর্নীতির সঙ্গে জড়িতদের শাস্তির ব্যবস্থা, সুশাসন প্রতিষ্ঠা, শৃঙ্খলা ও জবাবদিহি নিশ্চিত করতে পারলে ব্যাংক খাত আবার ঘুরে দাঁড়াবে বলে মনে করেন এই বিশ্লেষক।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা অর্থনৈতিক ঋণ কমছে খেলাপি পরিবেশেও প্রতিকূল
    Related Posts
    রূপা

    আজ থেকে দেশের ইতিহাসে সর্বোচ্চ দামে বিক্রি হবে রুপা, ভরিতে যত টাকা

    September 17, 2025
    একনেক

    একনেকে ১৩ প্রকল্প অনুমোদন, ব্যয় ৮ হাজার ৩৩৩ কোটি টাকা

    September 17, 2025
    Bank

    পাঁচ ব্যাংক একীভূত হওয়ার সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত, পরিচালনায় বসবে প্রশাসক

    September 17, 2025
    সর্বশেষ খবর
    বৃদ্ধের মৃত্যু

    ছাদ থেকে পড়ে ৭৫ বছরের বৃদ্ধের মৃত্যু

    নিয়োগ

    ৭পদে ৫০ জনকে নিয়োগ দেবে জেলা প্রশাসকের কার্যালয়, আবেদন ফি ১১২

    বন্দুকধারীর হামলা

    পেনসিলভানিয়ায় বন্দুকধারীর সঙ্গে সংঘর্ষে তিন পুলিশ নিহত

    হাসপাতাল

    গাজায় ইসরায়েলি হামলায় ৮৩ ফিলিস্তিনি নিহত, লক্ষ্যবস্তু হাসপাতাল

    সৌদি আরব

    এবার যৌথভাবে হামলার জবাব দেবে সৌদি আরব ও পাকিস্তান

    Oppo K13s

    লঞ্চ হলো Oppo K13s: বড় ব্যাটারি, 120Hz OLED ডিসপ্লে এবং MIL-STD-810H

    পাকিস্তান ও সৌদি আরব

    পাকিস্তান-সৌদি আরব ঐতিহাসিক প্রতিরক্ষা চুক্তিতে স্বাক্ষর

    বন কর্মকর্তা

    আলোচিত সেই ১৭ বিয়ে করা বন কর্মকর্তা পালোনোর সময় আটক

    ক্যান্সার

    ভারতে ক্যানসারে আক্রান্ত বেশি নারীরা, মৃত্যু বেশি পুরুষদের

    চাঁদাবাজি

    মামলার ভয় দেখিয়ে চাঁদাবাজি, ভোলায় গ্রেপ্তার ২ যুবক

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.