Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home অ্যাপোলো ১৩’র রেকর্ড ভেঙে দিলো নাসার মানববাহী ওরিয়ন নভোযান
    space বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

    অ্যাপোলো ১৩’র রেকর্ড ভেঙে দিলো নাসার মানববাহী ওরিয়ন নভোযান

    November 28, 20222 Mins Read

    বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ডেস্ক: “হিউস্টন, উই হ্যাভ এ প্রবলেম!” কথাটি ‘অ্যাপোলো ১৩’ সিনেমায় বলেন অভিনেতা টম হ্যাঙ্কস। সত্যি ঘটনা অবলম্বনে তৈরি ওই সিনেমায় পরিচালক রন হাওয়ার্ড দেখিয়েছেন অক্সিজেন ট্যাঙ্কে বিস্ফোরণের ফলে কীভাবে বদলে গিয়েছিল ১৯৭০ সালের ওই চন্দ্রাভিযান পরিকল্পনা।

    চাঁদে নামতে না পারলেও ওই অভিযানই এতোদিন ধরে রেখেছিল পৃথিবী থেকে সবচেয়ে দূরে যাওয়া মানববাহী কোনো নভোযানের রেকর্ড।

    সে রেকর্ড ভেঙেছে আর্টেমিস ১। তারিখ ২৬ নভেম্বর ২০২২।

    নভোচারী পাঠানোর উদ্দেশ্যে তৈরি কোনো নভোযানের সবচেয়ে দূরের পথ পাড়ি দেওয়ার রেকর্ড এখন আর্টেমিসের ওরিয়ন স্পেসক্র্যাফটের কব্জায়।

    শনিবার নিউ ইয়র্ক স্থানীয় সময় আনুমানিক সকাল ৮:৪০ মিনিটে (বাংলাদেশ সময় সন্ধ্যা ৭:৪০ মিনিট) এই রেকর্ড করে ওরিয়ন। সকাল ১০টা ১৭ মিনিটে (বাংলাদেশ সময় রাত ৯টা ১৭ মিনিট) পৃথিবী থেকে প্রায় চার লাখ এক হাজার সাতশ ৯৮ কিলোমিটার দূরে অবস্থান করছিল এটি।

    “আর্টেমিস ১ মিশনের নকশা হয়েছিল ওরিয়নের সিস্টেমের নির্ভরযোগ্যতা যাচাইয়ের উদ্দেশ্যে। আর দূরবর্তী কক্ষপথে ক্যাপসুলের পরিক্রমণকে এর সবচেয়ে ভালো উপায় হিসেবে বিবেচনা করেছি আমরা।” –বলেছেন ওরিয়নের ব্যবস্থাপক জিম গেফ্রি।
    নাসা
    “চাঁদ থেকে অনেক দূরে ও দীর্ঘ এক কক্ষপথে অ্যাপোলো ১৩’র রেকর্ড ভাঙার ঘটনা ঘটে গেছে। তবে, এর চেয়েও গুরুত্বপূর্ণ ছিল অনুসন্ধানের সীমা ছাড়িয়ে যাওয়া ও মহাকাশযানকে এমন দূরে পাঠানো, যেখানে আমরা আগে কখনও যাইনি।”

    এই রেকর্ড ভাঙতে পারত, এমন সকল মিশনের মধ্যে আর্টেমিস ১’ই যে রেকর্ডটি ভেঙেছে সেটি খুবই উপযুক্ত একটি বিষয় বলে প্রতিবেদনে উল্লেখ করেছে প্রযুক্তিবিষয়ক সাইট এনগ্যাজেট।

    মহাকাশ যাত্রায় নতুন রেকর্ড সৃষ্টি করা অ্যাপোলো ১৩’র মূল পরিকল্পনায় ছিল না। মিশন চলাকালে অক্সিজেন ট্যাঙ্কে বিস্ফোরণ ঘটায় একে ভূপৃষ্ঠে ফেরানোর নতুন পরিকল্পনা সাজাতে বাধ্য হয় নাসা। এর ফলেই, পৃথিবী থেকে প্রায় চার লাখ একশ ৭১ কিলোমিটার দূরে পাড়ি জমানোর রেকর্ড করেছিল মহাকাশযানটির ‘ওডিসি’ ক্যাপসুল।

    অ্যাপোলো ১৩’র চন্দ্রযান অ্যাকুয়ারিয়াসে সীমিত অক্সিজেন সরবরাহ থাকায়, একে যত দ্রত সম্ভব পৃথিবীতে ফেরাতে চেয়েছিল নাসা।

    নভোচারী জিম লাভেল, জ্যাক সুইগার্ট ও ফ্রেড হাইসের নিরাপদ প্রত্যাবর্তনে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছিলেন মহাকাশযানটির বিদ্যুৎ প্রকৌশলী আর্তুরো ক্যাম্পোস।

    তিনি একটি জরুরী পরিকল্পনা লিখে পাঠান, যা পৃথিবীতে ফিরে আসার পর্যাপ্ত ক্ষমতা দিয়েছিল মহাকাশযানের ‘কমান্ড অ্যান্ড সার্ভিস মডিউল’কে। প্রয়াত আর্তুরোর নামেই একটি ডামি পুতুল বহন করছে আর্টেমিস-১।

    এই সপ্তাহের শুরুতে, চাঁদের ‘পাশ দিয়ে উড়ে যাওয়ার’ কার্যক্রম সম্পন্ন করে ওরিয়ন। এক সময় চন্দ্রপৃষ্ঠ থেকে কেবল ৮১ মাইল ওপরে অবস্থান করছিল আর্টেমিস ১। চাঁদের অর্ধেক কক্ষপথ পরিক্রমণের মধ্যেই বাউলি কেটে আবার পৃথিবীর দিকে ফিরে আসবে এটি।

    ডিসেম্বরের ১১ তারিখ যুক্তরাষ্ট্রের স্যান দিয়েগো উপকূলে অবতরণ করার কথা রয়েছে ওরিয়নের।

    ব্ল্যাক হোলের বিকট শব্দ শোনাল নাসা, একবার নিজ কানে শুনবেন নাকি?

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘ওরিয়ন’ ১৩’র space অ্যাপোলো দিলো নভোযান নাসার প্রযুক্তি বিজ্ঞান ভেঙে মানববাহী রেকর্ড
    Related Posts
    স্যাটেলাইট ইন্টারনেট

    স্যাটেলাইট ইন্টারনেটের ক্ষেত্রে একা খেলোয়াড় নয় স্টারলিংক, নতুন প্রতিযোগীদের উদয়

    May 10, 2025
    Motorola Edge 60 5G

    শক্তিশালী ফিচারসহ লঞ্চ হল Motorola Edge 60 স্মার্টফোন, দেখে নিন বিস্তারিত

    May 10, 2025
    Motorola Razr 60 Ultra

    Motorola Razr 60 Ultra: দুর্দান্ত ফিচারের সঙ্গে ফোল্ডেবল ডিজাইনের নতুন সংজ্ঞা!

    May 10, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    Awami League
    নিষিদ্ধ হলো ফ্যাসিবাদী দল আওয়ামী লীগ
    Sindor
    ‘অপারেশন সিঁদুর’ নিয়ে সিনেমা নিয়ে বিতর্ক, প্রকাশ্যে ক্ষমা চাইলেন নির্মাতা
    India Pak
    যুদ্ধবিরতিতে ভারত-পাকিস্তান
    awl
    গণহত্যার দায়ে অবশেষে আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ ঘোষণা
    আওয়ামী-লীগকে
    অবশেষে আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ ঘোষণা
    PSL
    আইপিএলের পর পিএসএলও স্থগিত, ক্রিকেট ইতিহাসে নতুন চ্যালেঞ্জ
    Pakistan
    ভারতের আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ধ্বংসের দাবি পাকিস্তানের
    Madrasha
    শেখ হাসিনা ও স্বজনদের ১৬ কারিগরি প্রতিষ্ঠানের নাম পরিবর্তন
    স্যাটেলাইট ইন্টারনেট
    স্যাটেলাইট ইন্টারনেটের ক্ষেত্রে একা খেলোয়াড় নয় স্টারলিংক, নতুন প্রতিযোগীদের উদয়
    Indian Force
    অস্ত্রবিরতির পরেও প্রস্তুত ও সতর্ক আছি: ভারতীয় সামরিক বাহিনী
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.