ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগে (আইপিএল) বল পরিবর্তনে নতুন নিয়ম চালু করেছে বোর্ড অব কন্ট্রোল ফর ক্রিকেট ইন ইন্ডিয়া (বিসিসিআই)। নতুন এই নিয়ম অনুযায়ী, ম্যাচে তিনটি নির্দিষ্ট পরিস্থিতিতে বল পরিবর্তন করা যাবে।

বিসিসিআইয়ের নির্দেশিকায় বলা হয়েছে, মাঠের আম্পায়াররাই বল পরিবর্তনের চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবেন। তবে রাতের ম্যাচে দ্বিতীয় ইনিংসে বোলিং করা দলের অধিনায়কও প্রয়োজনে বল পরিবর্তনের আবেদন করতে পারবেন।
নতুন নিয়ম অনুযায়ী, নিচের পরিস্থিতিতে বল পরিবর্তন সম্ভব হবে আর তা হল: ম্যাচ চলাকালীন বল হারিয়ে গেলে, কোনো কারণে বল ফেরত পাওয়া না গেলে,আম্পায়াররা বলটিকে খেলার অযোগ্য মনে করলে।
তবে এসব ক্ষেত্রে একেবারে নতুন বল দেওয়া হবে না। বরং যে বলটি পরিবর্তন করা হচ্ছে, সেটিতে যত ওভার খেলা হয়েছে, প্রায় সমপরিমাণ ওভার খেলা হয়েছে এমন একটি বল ব্যবহার করা হবে।
নতুন নিয়মে আরও বলা হয়েছে, রাতের ম্যাচে দ্বিতীয় ইনিংসে বোলিং করা দলের অধিনায়ক চাইলে ১০ ওভার শেষ হওয়ার পর বল পরিবর্তনের আবেদন করতে পারবেন।
তবে এই আবেদন ওভারের মাঝখানে করা যাবে না। আবেদন জানাতে হবে দুই ওভারের বিরতিতে, সরাসরি মাঠের আম্পায়ারদের কাছে।
মূলত বৃষ্টি বা শিশিরে বল ভিজে যাওয়ার সমস্যা বিবেচনায় নিয়েই এই নিয়ম চালু করেছে বিসিসিআই। বল ভিজে গেলে বোলারদের নিয়ন্ত্রণে সমস্যা হয়, যা ম্যাচের ভারসাম্যেও প্রভাব ফেলতে পারে।
অধিনায়কের আবেদনের পর আম্পায়াররা বল পরীক্ষা করে দেখবেন। আবেদনটি যুক্তিসঙ্গত মনে হলে তবেই বল পরিবর্তনের অনুমতি দেওয়া হবে। এখানেও প্রায় সমান ওভার ব্যবহৃত বলই দেওয়া হবে।
নতুন এই নিয়ম শুধু রাতের ম্যাচগুলোর জন্য প্রযোজ্য বলে জানিয়েছে বিসিসিআই।
ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগে (আইপিএল) বল পরিবর্তনে নতুন নিয়ম আনলো বোর্ড অব কন্ট্রোল ফর ক্রিকেট ইন ইন্ডিয়া (বিসিসিআই)। নতুন নিয়মে তিনটি ক্ষেত্রে বল পরিবর্তন করা যাবে।
আইপিএলে বল পরিবর্তনের চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবেন মাঠের আম্পায়াররা। রাতের ম্যাচগুলোতে পরে বোলিং করা দলের অধিনায়কও প্রয়োজনে বল পরিবর্তন করতে পারবেন। বিসিসিআইয়ের নির্দেশিকায় বলা হয়েছে, ম্যাচ চলাকালীন বল হারিয়ে গেলে বা কোনো কারণে বল ফেরত পাওয়া না গেলে বা আম্পায়াররা বলটি খেলার অযোগ্য মনে করলে তা পরিবর্তন করা যাবে। এ ক্ষেত্রে নতুন বল পাওয়া যাবে না। হারিয়ে যাওয়া বা খারাপ হয়ে যাওয়া বলটিতে যত ওভার খেলা হয়েছিল, তত ওভার (প্রায়) খেলা হয়েছে, এমন একটি বল ব্যবহার করা যাবে।
দ্বিতীয় ইনিংসে বোলিং করা দলের অধিনায়ক চাইলে ১০ ওভারের পর বল পরিবর্তনের আবেদন করতে পারবেন। ওভারের মাঝে আবেদন করা যাবে না। দু’টি ওভারের মাঝে আবেদন করতে হবে মাঠের আম্পায়ারদের কাছে। বৃষ্টি বা শিশিরে বল ভিজে যাওয়ার সমস্যার কথা মাথায় রেখেই এই নিয়ম করা হয়েছে।
আরও পড়ুনঃ
ফিফা র্যাঙ্কিংয়ে প্রভাব ফেলতে পারে বাংলাদেশ-ভিয়েতনাম প্রীতি ম্যাচ
অধিনায়কের আবেদনের পর আম্পায়াররা বল পরীক্ষা করে দেখবেন। অধিনায়কের আবেদন যুক্তিসঙ্গত মনে হলে বল পরিবর্তন করা হবে। এ ক্ষেত্রেও প্রায় সমান ওভার ব্যবহৃত বলই দেওয়া হবে। এই নিয়ম শুধু রাতের ম্যাচগুলোর ক্ষেত্রেই প্রযোজ্য।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।


