Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home আইসিটি অ্যাকাডেমি প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে যবিপ্রবি ও হুয়াওয়ের সমঝোতা সই
    ক্যাম্পাস বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

    আইসিটি অ্যাকাডেমি প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে যবিপ্রবি ও হুয়াওয়ের সমঝোতা সই

    abmmannanOctober 12, 20223 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: আইসিটি অ্যাকাডেমি প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (যবিপ্রবি) সাথে একটি সমঝোতা সই করেছে শীর্ষস্থানীয় আইসিটি অবকাঠামো সেবাদাতা প্রতিষ্ঠান হুয়াওয়ে টেকনোলজিস (বাংলাদেশ) লিমিটেড। এই আইসিটি অ্যাকাডেমির উদ্দেশ্য হলো, শিক্ষার্থীদের মাঝে তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি (আইসিটি) বিষয়ক জ্ঞান, দক্ষতা বিকাশ এবং দেশে একটি আইসিটি ইকোসিস্টেম তৈরি করা।
    আইসিটি অ্যাকাডেমি

    আজ (১২ অক্টোবর) যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে এই এমওইউ স্বাক্ষরিত হয়। এই অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন অনুষদের ডিন, বিভিন্ন বিভাগের বিভাগীয় চেয়ারম্যানবৃন্দ, বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন কার্যালয়ের প্রধানগণ সহ হুয়াওয়ে টেকনোলজিস (বাংলাদেশ) লিমিটেডের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাবৃন্দ। এই আইসিটি একাডেমিটি শিক্ষার্থীদের তথ্যপ্রযুক্তি বিষয়ক জ্ঞান ও ভবিষ্যতের জন্য প্রয়োজনীয় দক্ষতা অর্জনের জন্য ডিজাইন করা হয়েছে। চলতি বছরের এপ্রিলে বুয়েটে আইসিটি অ্যাকাডেমি চালু করে হুয়াওয়ে।

    এই বছরের আগস্ট ও সেপ্টেম্বর মাসে আইসিটি অ্যাকাডেমি স্থাপনের লক্ষ্যে যথাক্রমে কুয়েট ও রুয়েটের সাথে সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর করে হুয়াওয়ে। হুয়াওয়ে এর নিজস্ব লার্নিং প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে বিশ্ববিদ্যালয়টির শিক্ষার্থীদের অনলাইন প্রশিক্ষণ সামগ্রী এবং বিভিন্ন ধরনের কোর্স প্রদান করবে। পাশাপাশি, এ অ্যাকাডেমি যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকদের হুয়াওয়ে কর্তৃক প্রত্যায়িত প্রশিক্ষক হওয়ার জন্য প্রশিক্ষণ দিবে। প্রশিক্ষণ লাভের পর বিশ্ববিদ্যালয়টির প্রশিক্ষণ প্রাপ্ত এই শিক্ষকরা আইসিটি অ্যাকাডেমিতে শিক্ষার্থীদের প্রশিক্ষণ দিবেন।

    এই বিষয়ে যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (যবিপ্রবি) উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোঃ আনোয়ার হোসেন বলেন, “আইসিটি খাত আমাদের দেশকে উন্নয়নের দিকে নিয়ে যাচ্ছে। এই প্রবৃদ্ধি ধরে রাখতে তরুণ প্রজন্মই গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। হুয়াওয়ের সহযোগিতায় নির্মিতব্য এই আইসিটি অ্যাকাডেমির দ্বারা আমরা আমাদের আমাদের শিক্ষার্থীদের প্রয়োজনীয় আইসিটি বিষয়ক দক্ষতা প্রদানের মাধ্যমে ভবিষ্যত উপযোগী করে গড়ে তুলতে পারবো বলে আমি প্রত্যাশা করছি। আমাদের দেশের তরুণদের দক্ষ করে গড়ে তুলতে ও দেশের তথ্য প্রযুক্তি খাতের বিকাশে অবদান রাখতে এ ধরনের প্রোগ্রাম চালু করার জন্য আমি হুয়াওয়েকে ধন্যবাদ জানাই।”

       

    এ প্রসঙ্গে হুয়াওয়ে বাংলাদেশের পাবলিক অ্যাফেয়ার্স এবং কমিউনিকেশন বিভাগের কান্ট্রি ডিরেক্টর কার্ল ইউয়িং বলেন, “আজকের তরুণদের আইসিটি খাতে দক্ষ করে তোলার লক্ষ্য নিয়ে হুয়াওয়ে আইসিটি অ্যাকাডেমি কাজ করছে। এই আইসিটি অ্যাকাডেমির মাধ্যমে তরুণ শিক্ষার্থীরা স্বনামধন্য অ্যাকাডেমিশিয়ান ও আইসিটি খাতের বিশেষজ্ঞদের কাছ থেকে শেখার সুযোগ পাবেন। বুয়েট, কুয়েট ও রুয়েটে আইসিটি অ্যাকাডেমি বিপুল সাড়া ফেলেছে। এই বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের কাছ থেকেও আমরা একই ধরনের সাড়া পাবো বলে আমি প্রত্যাশা করছি। অন্যান্য সহযোগীদের সাথে নিয়ে নতুন এ অ্যাকাডেমিটি চালু করতে পেরে আমরা অত্যন্ত আনন্দিত।”

    যবিপ্রবি’র আইসিটি সেলের পরিচালক ইঞ্জিনিয়ার ড. ইমরান খান বলেন, যবিপ্রবিতে আইসিটি অ্যাকাডেমি তৈরির লক্ষ্যে হুয়াওয়ের উদ্যোগটি বেশ প্রশংসনীয়। এ আইসিটি অ্যাকাডেমি তথ্য প্রযুক্তি খাতে দক্ষ গ্র্যাজুয়েট তৈরিতে সহায়ক ভূমিকা রাখবে বলে আমি আশাবাদী, যা চতুর্থ শিল্প বিপ্লব (ফোরআইআর) ও রূপকল্প ২০৪১ অর্জনে ইতিবাচক ভূমিকা রাখবে বলে মনে করি।

    উল্লেখ্য যে, হুয়াওয়ে ২০১৩ সাল থেকে বিশ্বব্যাপী ইন্ডাস্ট্রি-অ্যাকাডেমিয়া কো-অপারেশন প্রকল্প হিসেবে আইসিটি অ্যাকাডেমি চালু করে। বর্তমানে যুক্তরাজ্য, মালয়েশিয়া, ইন্দোনেশিয়া, ফিলিপাইনসহ বিশ্বজুড়ে ৯০টির বেশি দেশে হুয়াওয়ের পরিচালনায় ১৫০০ আইসিটি অ্যাকাডেমি কার্যক্রম পরিচালনা করছে। এ উদ্যোগের সঙ্গে সব মিলিয়ে ৯২৭টি কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থী সম্পৃক্ত। এছাড়াও, বিশ্বের হাজার হাজার শিক্ষার্থী এই উদ্যোগ থেকে উপকৃত হচ্ছেন।

    ফেসবুকে হঠাৎ ফলোয়ার সংখ্যা কমে যাওয়ার কারণ

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘ও অ্যাকাডেমি আইসিটি ক্যাম্পাস প্রতিষ্ঠার প্রযুক্তি বিজ্ঞান যবিপ্রবি লক্ষ্যে সই সমঝোতা হুয়াওয়ে, হুয়াওয়ে’র
    Related Posts
    ফ্রিজ বিতরণ

    ঢাবি সূর্যসেন হলে হল সংসদের উদ্যোগে ফ্রিজ বিতরণ

    September 27, 2025
    সেরা স্মার্টফোনের তালিকা

    ২৫,০০০ টাকার কম বাজেটের সেরা স্মার্টফোনের তালিকা

    September 27, 2025
    iPhone 16 Pro Max battery health

    আইফোন ১৬ প্রো ম্যাক্স: ১২ মাসে ৯৮% ব্যাটারি স্বাস্থ্য রক্ষার কৌশল

    September 26, 2025
    সর্বশেষ খবর
    প্রধান উপদেষ্টা

    একবিংশ শতাব্দীতে ইসলামবিদ্বেষের স্থান নেই: প্রধান উপদেষ্টা

    ঝড় ও বজ্রসহ বৃষ্টি

    সন্ধ্যার মধ্যে ৬০ কিমি বেগে ঝড় ও বজ্রসহ বৃষ্টির শঙ্কা, নদীবন্দরে সতর্কতা

    অপু বিশ্বাস

    ছেলের জন্মদিনে আবেগঘন বার্তা দিলেন অপু বিশ্বাস

    তাসনিম জারা

    মতপার্থক্য সত্ত্বেও একসঙ্গে দাঁড়ানোই আসল শক্তি: তাসনিম জারা

    সালমান খান

    ‘খুব শিগগিরই বাবা হবো’— সালমান খান

    ফায়ার সার্ভিস সদস্যের মৃত্যু

    টঙ্গীর সেই অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় আরও এক ফায়ার সার্ভিস সদস্যের মৃত্যু

    মির্জা ফখরুল

    জাতিসংঘে ড. ইউনূসের ভাষণে সন্তষ বিএনপি: মির্জা ফখরুল

    অধ্যাপক ইউনূস

    ট্রাম্প দম্পতির সঙ্গে হাস্যোজ্জ্বল ড. মুহাম্মদ ইউনূস ও তাঁর মেয়ে

    জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান

    মালয়েশিয়া থেকে দেশে ফিরেছেন জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান

    iOS 26 Visual Intelligence

    iOS 26 Visual Intelligence Transforms iPhone Screenshots into Interactive Hubs

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.