Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home আগামী ১৫ বছরে বিমান চলাচল বাড়বে ৩ গুণ
    অর্থনীতি-ব্যবসা জাতীয়

    আগামী ১৫ বছরে বিমান চলাচল বাড়বে ৩ গুণ

    Tomal NurullahOctober 15, 20232 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : আগামী ১৫ বছরে বাংলাদেশে বিমান চলাচল প্রায় তিন গুণ বাড়বে বলে জানিয়েছেন বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন প্রতিমন্ত্রী মাহবুব আলী।

    তিনি বলেছেন, এভিয়েশন সেক্টরে বাংলাদেশ একটি সম্ভাবনাময় নাম। আমরা প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বে এই সম্ভাবনাকে সফলভাবে বাস্তবে রূপ দিতে কাজ করে যাচ্ছি। গত ১০ বছরে দেশের বিমান চলাচলের বাজার যাত্রী ও পণ্যবাহী পরিবহনে প্রায় দ্বিগুণ হয়েছে। আগামী ১৫ বছরে তা তিন গুণ বাড়বে।

    রবিবার (১৫ অক্টোবর) সকালে ঢাকার প্যান-প্যাসিফিক হোটেল সোনারগাঁওয়ে আন্তর্জাতিক বেসামরিক বিমান চলাচল সংস্থার (আইকাও) এশিয়া ও প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলের সিভিল এভিয়েশন প্রধানদের (ডিজিসিএ) সম্মেলনে প্রধান অতিথির বক্তব্যে প্রতিমন্ত্রী এসব কথা বলেন। এরপর সম্মেলনের উদ্বোধন ঘোষণা করেন তিনি।

    ৩৮ বছর পর পাঁচ দিনব্যাপী ৫৮তম এই সম্মেলন শুরু হলো। চলবে আগামী ১৯ অক্টোবর পর্যন্ত। এতে প্রায় ৪৭টি দেশ এবং ১৩টি আন্তর্জাতিক সংস্থার প্রতিনিধিসহ ৫০০ বিদেশি ডেলিগেট অংশ নিয়েছে।

       

    প্রতিমন্ত্রী বলেন, প্রধানমন্ত্রীর বলিষ্ঠ নেতৃত্ব ও দিকনির্দেশনায় দেশের এভিয়েশন সেক্টর আন্তর্জাতিক অর্থে বিকশিত ও অগ্রসর হচ্ছে। উন্নয়ন ও সমৃদ্ধির মাধ্যমে দেশের বিমান যোগাযোগের পরিধি বাড়ছে। সারাদেশে বিমান পরিকাঠামোর সময়োপযোগী সম্প্রসারণ, যাত্রীসেবা বৃদ্ধির লক্ষ্যে কাজ চলছে।

    মাহবুব আলী বলেন, প্রযুক্তিগত এবং জনসাধারণের দক্ষতা উন্নতকরণ, নিরাপদ ও মসৃণ এয়ার নেভিগেশন নিশ্চিত করার অংশ হিসেবে ইতোমধ্যে দেশের সব বিমানবন্দরে যুগান্তকারী উন্নয়ন প্রকল্প, হজরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের তৃতীয় টার্মিনালসহ বিভিন্ন উন্নয়ন প্রকল্পের কাজ শেষ হয়েছে। অন্যান্য উন্নয়নকাজ দ্রুতগতিতে এগিয়ে চলছে।

    বিমান প্রতিমন্ত্রী এই সম্মেলনে অংশগ্রহণের জন্য সবাইকে ধন্যবাদ জানান। তিনি বলেন, আমি আশা করি, এই ইভেন্টটি আমাদের ধারণা এবং সর্বোত্তম অনুশীলন বিনিময়ের সুযোগ দেবে এবং অনেক অসামান্য সমস্যা সমাধানে সহায়তা করবে।

    অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন বাংলাদেশ বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষের (বেবিচক) চেয়ারম্যান এয়ার ভাইস মার্শাল মোঃ মফিদুর রহমান।

    অনুষ্ঠানে আইকাও-এর সভাপতি সালভাতোর সাকিতানো, মহাসচিব হুয়ান কার্লোস সালাজার, আঞ্চলিক পরিচালক তাও মা ছাড়াও বিভিন্ন দেশের এভিয়েশন প্রধানরা উপস্থিত ছিলেন।

    সম্মেলনে এভিয়েশন সেফটি, এয়ারনেভিগ্রেশন, এভিয়েশন সিকিউরিটি, ফেসিলিটেশন, এয়ারট্রান্সপোর্টগুলোর উন্নয়ন, পরিবেশ বিপর্যয় রোধ, এভিয়েশন খাতের সক্ষমতা বৃদ্ধি, প্রায়োগিক দিকসহ সংশ্লিষ্ট বিষয়ে আলোচনা এবং সুপারিশমালা প্রণয়ন করা হবে।

    সম্মেলনে উত্থাপিত সুপারিশমালা পরবর্তী আইকাওয়ের সাধারণ সভায় উত্থাপিত হবে।

    শুষ্ক আবহাওয়ায় চার বিভাগে বৃষ্টির সম্ভাবনা

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ১৫% ৩ অর্থনীতি-ব্যবসা আগামী গুণ চলাচল বছরে বাড়বে, বিমান
    Related Posts
    Tapmatra

    তাপমাত্রা বাড়ায় বাংলাদেশের ক্ষতি ২১ হাজার কোটি টাকা : বিশ্ব ব্যাংক

    September 17, 2025
    পাঁচ ইসলামী ব্যাংক একীভূত কেন্দ্রীয় ব্যাংকের চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত m

    ৫ ইসলামী ব্যাংক একীভূতের সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত করল কেন্দ্রীয় ব্যাংক

    September 17, 2025

    চট্টগ্রামে ‘অপারেশন প্যাসিফিক এঞ্জেল ২৫-৩’ পরিদর্শন করলেন ট্রেসি জ্যাকবসন

    September 17, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Tapmatra

    তাপমাত্রা বাড়ায় বাংলাদেশের ক্ষতি ২১ হাজার কোটি টাকা : বিশ্ব ব্যাংক

    রচনা ব্যানার্জী

    রচনা ব্যানার্জীর বিদ্যের দৌড় জানলে চোখ কপালে উঠবে

    রাত জেগে

    রাত জেগে এই কাজটি ভুলেও করবেন না

    পোপ চতুর্দশ লিও

    প্রথমবারের মতো কোনও গণমাধ্যমে সাক্ষাৎকার দিলেন পোপ চতুর্দশ লিও

    এআই শাড়ি

    ‘ন্যানো বানানা এআই শাড়ি’ ট্রেন্ড, কীভাবে বানাবেন পছন্দের ছবি

    Dancing With the Stars Season 34 premiere

    Dancing With the Stars Season 34 Premiere: What Time, Where and How to Watch Tonight

    পাসপোর্ট

    বিভিন্ন দেশের পাসপোর্টের রং ভিন্ন ভিন্ন হয় কেন? প্রতিটি রঙের অর্থই বা কী

    Harford County Sheriff Criticizes Congresswoman Over Murder Remarks

    Harford County Sheriff Criticizes Congresswoman Over Murder Remarks

    আসছে বিরল সূর্যগ্রহণ

    আসছে বিরল সূর্যগ্রহণ, ৬ মিনিট অন্ধকারে থাকবে পৃথিবীর একাংশ

    Why Baltimore County Police Launched Community Conversations

    Why Baltimore County Police Launched Community Conversations

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.