জুমবাংলা ডেস্ক : বাংলাদেশের কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ খাতে সাইবার আক্রমণ হতে পারে বলে সতর্ক সংকেত দিয়েছে সরকারের ই-গভর্নমেন্ট কম্পিউটার ইনসিডেন্ট রেসপন্স টিম (সার্ট)।
মঙ্গলবার তারা এ সতর্ক সংকেত দিয়ে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে সতর্কতা অবলম্বন করার পরামর্শ দিয়েছে। একই সঙ্গে কোনো সন্দেহজনক ঘটনা দেখলে তা সঙ্গে সঙ্গে সার্টকে জানাতে বলেছে। এ বিষয়ে মঙ্গলবার সংশ্লিষ্ট সংস্থাগুলোর প্রধান নির্বাহীদের কাছে চিঠি দেয়া হয়েছে।
সূত্র জানায়, সার্টের তথ্যপ্রযুক্তি বিশেষজ্ঞরা অনুসন্ধান করে সরকারের কয়েকটি গুরুতপূর্ণ দফতরের ওয়েবসাইটে ম্যালওয়্যার ভাইরাসের সন্ধান পেয়েছে। এবারের ভাইরাসটি উন্মুক্ত। এটি আগেরটির চেয়ে বেশি ভয়ংকর। তবে আগে থেকে সতর্ক সংকেত পাওয়ার সম্ভাব্য সাইবার হামলা ঠেকানো সম্ভব হবে বলে মনে করছেন সার্টের তথ্যপ্রযুক্তি বিশেষজ্ঞরা।
ইতোমধ্যে সার্ট বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশন (বিটিআরসি), করোনাভাইসের তথ্য-আদান প্রদানের বিষয়ে গঠিত অ্যাপ করোনা বিডি, একটি বেসরকারি ব্যাংকসহ আরও কয়েকটি প্রতিষ্ঠানের ওয়েবসাইটে এ ধরনের ভাইরাসের সন্ধান মিলেছে। এর মধ্যে বিটিআরসির ওয়েবপেজ হ্যাক করে সেখানে থাকা বিভিন্ন মোবাইল ফোনের গ্রাহকদের তথ্য চুরির মতো আচরণ করছে ভাইরাসটি। বিটিআরসিতে মোবাইল ফোনের গ্রাহকদের অনেক গুরুত্বপূর্ণ তথ্য রয়েছে। এর মধ্যে মোবাইল ফোনে কথা বলার রেকর্ড, বিদেশ থেকে আসা বা বিদেশে ফোনে কথা বলার রেকর্ড, খুদে বার্তা আদান-প্রদানের তথ্যসহ গ্রাহকদের বিভিন্ন তথ্য রয়েছে। এ বিষয়ে বিটিআরসি সতর্কতামূলক ব্যবস্থা নিয়েছে।