Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home আজোয়া, মরিয়মসহ সৌদির বিভিন্ন খেজুর চাষ হচ্ছে ভোলায়
অর্থনীতি-ব্যবসা

আজোয়া, মরিয়মসহ সৌদির বিভিন্ন খেজুর চাষ হচ্ছে ভোলায়

Sibbir OsmanJune 30, 20222 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক: সৌদি আরবের খেজুর এখন চাষ হচ্ছে দ্বীপ জেলা ভোলার বোরহানউদ্দিনে। সৌদি প্রবাসী মো. মোসলেম উদ্দিন বাণিজ্যিকভাবে চাষ করছেন আজোয়া, সুক্কারি, মরিয়ম, খালাছ, আম্বারসহ বিভিন্ন প্রজাতির খেজুর। তাছাড়া উপজেলার মাটি খেজুর চাষে উপযোগি হওয়ায় অনেকেই বাণিজ্যিকভাবে খেজুর চাষে আগ্রহী হচ্ছেন।

জানা যায়, ২০২০ সালে মাত্র ৪০ শতাংশ জায়গা নিয়ে হাজী এগ্রোফার্ম নামে যাত্রা শুরু করেন তিনি। তিনি খেজুরের পাশাপাশি উন্নত ড্রাগন চাষ করছে। বাগানে বর্তমান ২৫০ টি খেজুরের গাছ আছে এবং ২১০ টি ড্রাগন গাছ রয়েছে। ইতিমধ্যে সুক্কারি জাতের গাছে খেজুর ধরেছে শুরু করেছে। তাছাড়া ড্রাগনের প্রতিটা গাছেই ফল ধরেছে।
খেজুর
সৌদি প্রবাসী মো. মোসলেম উদ্দিন বলেন, সৌদি আরবে থাকার সময় বাংলাদেশে খেজুর চাষে ইচ্ছে। তাই সৌদি থেকে বাংলাদেশে আসার সময় খেজুরে বীজ নিয়ে আসি। তার পর ২০২০ সালে বাণিজ্যিকভাবে খেজুর চাষ শুরু করি।

তিনি আরও বলেন, বর্তমানে আমার বাগানে খেজুর আসা শুরু করেছে। তাছাড়া আমার বাগানের প্রতিটা ড্রাগন গাছে ফল এসেছে। আমার বাগান দেখে এলাকার অনেক বেকার যুবক খেজুর ও ড্রাগন চাষে আগ্রহ প্রকাশ করছে।

খেজুর চাষে আগ্রহী হালিম বলেন, আমি হাজী এগ্রোফার্ম দেখতে এসেছি। ড্রগন চাষের পাশাপাশি খেজুর বাগান দেখে আমার ভালো লেগেছে। উপজেলা কৃষি অফিসারের সাথে যোগাযোগ করে আমিও খেজুর বাগান তৈরি করবো।

উপজেলার কৃষি কর্মকর্তা এইচ এম শামীম জানান, আমাদের দেশে বাণিজ্যিকভাবে আরব দেশের খেজুর চাষে আগ্রহ বাড়ছে। এটি ভালো একটি উদ্যোগ। ইতিমধ্যে একজন উপ-সহকারী বাগানটি পরিদর্শন করেছেন। আমিও আগামী সপ্তাহে তার বাগানটি পরিদর্শন করব। খেজুর চাষিদের সব ধরনের পরামর্শ ও সহযোগিতা করব।

সূত্র: আধুনিক কৃষি খামার

স্বাদ ও গুণে অনন্য ছোট আকারের নতুন জাতের লাউ, গড় ওজন ২ কেজি!

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
অর্থনীতি-ব্যবসা আজোয়া খেজুর চাষ বিভিন্ন ভোলায় মরিয়মসহ সৌদির হচ্ছে
Related Posts
স্বর্ণের দাম

২০২৬ সালেও স্বর্ণের দাম বৃদ্ধির পূর্বাভাস

December 17, 2025

তৈরি পোশাক খাতে নারী নেতৃত্ব তৈরিতে দায়িত্বশীল নীতিমালায় জোর বিশেষজ্ঞদের

December 17, 2025

রেমিট্যান্স অ্যাওয়ার্ডে প্রথম হয়েছে ইসলামী ব্যাংক

December 17, 2025
Latest News
স্বর্ণের দাম

২০২৬ সালেও স্বর্ণের দাম বৃদ্ধির পূর্বাভাস

তৈরি পোশাক খাতে নারী নেতৃত্ব তৈরিতে দায়িত্বশীল নীতিমালায় জোর বিশেষজ্ঞদের

রেমিট্যান্স অ্যাওয়ার্ডে প্রথম হয়েছে ইসলামী ব্যাংক

সোনার দাম

দেশের বাজারে আরো বাড়ল সোনার দাম, ভরিতে যত টাকা

আবারও বিকাশের ব্র্যান্ড এনডোর্সার হলেন মেহজাবীন

মোবাইল ফোনের দাম

কমে যেতে পারে মোবাইল ফোনের দাম

সোনার দাম

আজ দেশের বাজারে যে দামে বিক্রি হবে সোনা

বিকাশ অ্যাপের মাধ্যমে সিটি ব্যাংকের ৫ হাজার কোটি টাকার ডিজিটাল লোন বিতরণ

Bank

জামানত ছাড়াই ২ লক্ষ টাকা পর্যন্ত লোন, কিস্তি মাত্র ২,০৭৬ টাকা!

Gold

দেশে সোনার দামে বড় লাফ, ভরিতে যত টাকা

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Banglanews
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.