Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home আজ কবি রুদ্র মুহম্মদ শহিদুল্লাহর ৬৭তম জন্মদিন
    জাতীয় শিল্প ও সাহিত্য

    আজ কবি রুদ্র মুহম্মদ শহিদুল্লাহর ৬৭তম জন্মদিন

    rskaligonjnewsOctober 16, 20232 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: প্রেম ও দ্রোহের কবি রুদ্র মুহম্মদ শহিদুল্লাহর ৬৭তম জন্মদিন আজ। আমৃত্যু সংগ্রামী এই কবির জন্ম ১৯৫৬ সালের ১৬ অক্টোবর পিতার কর্মস্থল বরিশাল জেলায়। তিনি আমানত গঞ্জ রেডক্রস হাসপাতালে জন্মগ্রহণ করেন। রুদ্রর মূলবাড়ি বাগেরহাট জেলার মোংলা উপজেলার মিঠেখালি গ্রামে। কবির পিতা শেখ ওয়ালিউল্লাহ ও মাতা শিরিয়া বেগম।

    রুদ্র মুহম্মদ শহিদুল্লাহযৌবনে রুদ্র ছিলেন প্রাণবন্ত এবং কিছুটা উচ্ছন্ন। খেয়ালীপনা তার মধ্যে ছিল না৷ মাথায় ছিল ঝাঁকড়া চুল, মুখে ছিল খোঁচা খোঁচা দাড়ি। জিন্স পরতেন প্রায় সময়ই। সবসময় আড্ডা দিতে ভালোবাসতেন। তবে কবিতার ক্ষেত্রে তিনি অনেক মনোযোগী থাকতেন৷ তার এই অস্থির ভাব নিয়ে কবি সৈয়দ শামসুল হক বলেছিলেন, ‘তার মধ্যে যে বাউন্ডুলেপনা ছিল, তা তাকে সুস্থির হতে দেয়নি।’

    রুদ্র মুহম্মদ শহিদুল্লাহ ঢাকা ওয়েস্ট অ্যান্ড হাইস্কুল থেকে ১৯৭৪ সালে এসএসসি পাস করেন। ছাত্র হিসেবে তিনি মেধাবী ছিলেন। চার বিষয়ে লেটার মার্কস পেয়েছিলেন এবং প্রথম বিভাগে উত্তীর্ণ হয়েছিলেন। ঢাকা কলেজ থেকে ১৯৭৬ সালে এইচএসসি পাস করেন। এরপর ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা বিভাগে ভর্তি হন। ১৯৮০ সালে সম্মানসহ বিএ এবং ১৯৮৩ সালে এমএ ডিগ্রি লাভ করেন।

    তিনি ছিলেন সম্মিলিত সাংস্কৃতিক জোট ও জাতীয় কবিতা পরিষদ গঠনের অন্যতম উদ্যোক্তা এবং জাতীয় কবিতা পরিষদের প্রতিষ্ঠাতা যুগ্ম সম্পাদক৷ ১৯৭৫ সালের পরের সবকটি সরকারবিরোধী ও স্বৈরাচারবিরোধী সংগ্রামে সক্রিয়ভাবে অংশগ্রহণ করেন। বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধ, দেশাত্মবোধ, গণআন্দোলন, ধর্মনিরপেক্ষতা ও অসাম্প্রদায়িকতা তার কবিতায় বলিষ্ঠভাবে উপস্থিত। এ ছাড়া স্বৈরতন্ত্র ও ধর্মের ধ্বজাধারীদের বিরুদ্ধে তার কণ্ঠ ছিল উচ্চকিত৷ কবিকণ্ঠে কবিতা পাঠে যে কজন কবি কবিতাকে শ্রোতাপ্রিয় করে তোলেন, তিনি তাদের অন্যতম৷ তারুণ্য ও সংগ্রামের দীপ্ত প্রতীক কবি রুদ্র মুহম্মদ শহিদুল্লাহ ৩৪ বছরের স্বল্পায়ু জীবনে সাতটি কাব্যগ্রন্থ ছাড়াও গল্প, কাব্যনাট্য এবং ‘ভালো আছি ভালো থেকো’সহ অর্ধশতাধিক গান রচনা ও সুরারোপ করেছেন৷

    রুদ্র মুহম্মদ শহিদুল্লাহর প্রকাশিত কাব্যগ্রন্থসমূহের মধ্যে রয়েছে উপদ্রুত উপকূল (১৯৭৯), ফিরে চাই স্বর্ণগ্রাম (১৯৮১), মানুষের মানচিত্র (১৯৮৬), ছোবল (১৯৮৬), গল্প (১৯৮৭), দিয়েছিলে সকল আকাশ (১৯৮৮) ও মৌলিক মুখোশ (১৯৯০)।

    তসলিমা নাসরিনের সঙ্গে বিবাহ বিচ্ছেদের পর তিনি আরও মুক্ত জীবনযাপন করতে শুরু করেন৷ তিনি খাওয়া-দাওয়ায় অনিয়ম করতেন৷ ঠিকঠাক সময়ে খেতেন না এবং নিজের শরীরের যত্ন নিতেন না৷ ফলে তার পাকস্থলিতে ক্ষত তৈরি হয়েছিল৷ ১৯৯১ সালের ২১ জুন ঢাকার পশ্চিম রাজাবাজারের ভাড়া বাড়িতে তিনি মারা যান৷ বাগেরহাট জেলার মোংলা থানার মিঠাখালি মামার বাড়িতে চিরনিদ্রায় শায়িত হন বাংলা সাহিত্যের তুমুল জনপ্রিয় এই কবি।

    বিশ্ব খাদ্য দিবস আজ

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ৬৭তম আজ কবি জন্মদিন মুহম্মদ রুদ্র শহিদুল্লাহর শিল্প সাহিত্য
    Related Posts
    Press

    স্বার্থ বিসর্জন দিয়ে আমেরিকার সঙ্গে কোনো চুক্তি হয়নি : প্রেস সচিব

    August 1, 2025
    ISPR

    রাজনৈতিক সংশ্লিষ্টতার অভিযোগে সেনা কর্মকর্তার বিরুদ্ধে তদন্ত আদালত গঠন

    August 1, 2025
    ৪৯ কর্মকর্তাকে বদলি

    একদিনে জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের ৪৯ কর্মকর্তাকে বদলি

    August 1, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ফারমেন্টেড ফুড বেনিফিট

    ফারমেন্টেড ফুড বেনিফিট: আপনার স্বাস্থ্যের গোপন চাবি জানুন!

    Press

    স্বার্থ বিসর্জন দিয়ে আমেরিকার সঙ্গে কোনো চুক্তি হয়নি : প্রেস সচিব

    ISPR

    রাজনৈতিক সংশ্লিষ্টতার অভিযোগে সেনা কর্মকর্তার বিরুদ্ধে তদন্ত আদালত গঠন

    শোলাঙ্কি

    পরিচালকের আপত্তিকর মন্তব্য নিয়ে মুখ খুললেন শোলাঙ্কি

    ৪৯ কর্মকর্তাকে বদলি

    একদিনে জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের ৪৯ কর্মকর্তাকে বদলি

    যুব মহিলা লীগ

    যুব মহিলা লীগ নেত্রী ও যুবলীগ নেতা গ্রেপ্তার

    Boudi

    কোন জিনিস যা করার সময় মেয়েরা চিৎকার করে আর ছেলেরা চুপ থাকে

    Tangail

    মাদরাসা শিক্ষার্থীকে বলাৎকারের অভিযোগে শিক্ষক গ্রেফতার

    ধর্ষণের অভিযোগ

    টাঙ্গাইলে শিক্ষার্থীকে ধর্ষণের অভিযোগে মাইকে ঘোষণা দিয়ে বিক্ষোভ, শিক্ষক গ্রেপ্তার

    ওয়েব সিরিজ

    রিলিজ হলো রোমান্সে ভরপুর নতুন ওয়েব সিরিজ, একা দেখুন

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.