Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home আজ হজে যাওয়ার নিবন্ধনের সময় শেষ, এখনো ২৭ হাজার আসন খালি
ইসলাম জাতীয়

আজ হজে যাওয়ার নিবন্ধনের সময় শেষ, এখনো ২৭ হাজার আসন খালি

জুমবাংলা নিউজ ডেস্কMarch 16, 20234 Mins Read

নিবন্ধনের সময় শেষ আজ, হজে যাওয়ার ২৭ হাজার আসন খালি

Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : আজ শেষ হচ্ছে হজে যাওয়ার নিবন্ধনের সময়। তিনবার সময় বাড়ানোর পরও কোটা পূরণ হওয়া নিয়ে সংশয় থেকেই যাচ্ছে।

চলতি বছরে হজে যাওয়ার জন্য বাংলাদেশের কোটা রয়েছে ১ লাখ ২৭ হাজার ১৯৮ জন। এর মধ্যে বুধবার সন্ধ্যা পর্যন্ত ১ লাখ যাত্রী নিবন্ধন করেছেন। ২৭ হাজার আসন খালি রয়েছে।

আজ হজে যাওয়ার নিবন্ধনের সময় শেষ, এখনো ২৭ হাজার আসন খালি

হজ এজেন্সিগুলো বলছে, আজ সর্বোচ্চ ৭ হাজার যাত্রী নিবন্ধন করতে পারেন। তেমনটি হলেও প্রায় ২০ হাজার খালি থাকবে। অন্যান্য সময় কোনো কোটাই খালি থাকত না, বরং নিবন্ধনের জন্য তীব্র প্রতিযোগিতা হতো। সংশ্লিষ্টরা বলছেন, সরকারি ও বেসরকারি পর্যায়ে হজ প্যাকেজের মূল্য অস্বাভাবিকভাবে বৃদ্ধির কারণে আগ্রহে ভাটা পড়েছে।

এদিকে চলতি বছরের ঘোষিত হজের প্যাকেজ কমানোর জন্য অ্যাটর্নি জেনারেল এএম আমিন উদ্দিনকে উদ্যোগ নিতে বলেছেন হাইকোর্ট। আদালত বলেছেন, হজে যেতে ইচ্ছুক সাধারণ মানুষের কথা চিন্তা করে আপনি সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সঙ্গে কথা বলুন। খরচ কীভাবে কমানো যায়, সে বিষয়ে উদ্যোগ নিন। বুধবার বিচারপতি কেএম কামরুল কাদের ও বিচারপতি মোহাম্মদ আলীর হাইকোর্ট বেঞ্চ অ্যাটর্নি জেনারেলের উদ্দেশে এ কথা বলেন। হজের প্যাকেজ মূল্য কমিয়ে পুনরায় প্যাকেজ ঘোষণা করতে করা রিটের শুনানিতে আদালত এ কথা বলেন।

হজযাত্রীদের বিমান ভাড়া কমানোর সুপারিশ করেছে ধর্ম মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটি। তারা বিমান ভাড়া ১ লাখ ৯৭ হাজার ৭৯৭ টাকা থেকে কমিয়ে ১০ লাখ ৫০ হাজার টাকা করার সুপারিশ করেছে। এছাড়াও হজযাত্রীদের মেডিকেল টিমে হার্ট, অ্যাজমা ও ডায়াবেটিস রোগে বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক এবং হজযাত্রীদের সহায়তার জন্য সৌদি আরবের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে অধ্যয়নরত বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের অন্তর্ভুক্তির কার্যক্রম দ্রুত করার সুপারিশ করে সংসদীয় কমিটি। বুধবার জাতীয় সংসদ ভবনে অনুষ্ঠিত কমিটির বৈঠকে এ সুপারিশ করা হয়। কমিটির সভাপতি মো. হাফেজ রুহুল আমীন মাদানীর সভাপতিত্বে বৈঠকে কমিটির সদস্য সৈয়দ নজিবুল বশর মাইজভান্ডারী, জিন্নাতুল বাকিয়া, তাহমিনা বেগম এবং রত্না আহমেদ অংশ নেন।

গত বছর সরকারিভাবে হজের প্যাকেজ-১ ছিল ৫ লাখ ২৭ হাজার টাকা। বেসরকারিভাবে ছিল ৪ লাখ ২৫ হাজার টাকা। এবার তা বাড়িয়ে সরকারিভাবে ৬ লাখ ৮৩ হাজার এবং বেসরকারিভাবে ৬ লাখ ৭২ হাজার টাকা করা হয়েছে। এর বাইরে হজের আনুষঙ্গিক খরচ তো আছেই। এবার খরচের মাত্রা বেশি হওয়ায় এবং অর্থনৈতিক মন্দায় মানুষের আয় কমায় হজে যাওয়ার আগ্রহ কমেছে।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে ধর্ম মন্ত্রণালয়ের উপসচিব আবুল কাশেম মুহাম্মদ শাহীন যুগান্তরকে বলেন, আশা করি নির্ধারিত কোটা পূর্ণ হয়ে যাবে।

হজ এজেন্সিজ অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ-হাবের সিনিয়র ভাইস প্রেসিডেন্ট মাওলানা ইয়াকুব শরাফতী বলেন, নিবন্ধনের সময় বাড়ানো উচিত।

চলতি বছর সরকারিভাবে ১৫ হাজার এবং বেসরকারিভাবে ১ লাখ ১২ হাজার ১৯৮ জন যাত্রী হজে যাওয়ার কোটা রয়েছে। ৭ মার্চ ধর্ম মন্ত্রণালয় এক বিজ্ঞপ্তিতে বলেছে, তৃতীয় মেয়াদের পর নিবন্ধনের সময় আর বৃদ্ধি করা হবে না।

এদিকে হজ প্যাকেজ নিয়ে ধর্ম মন্ত্রণালয়ের প্রতিবেদন হাইকোর্টে : প্রতিবেদনে বলা হয়, ডলারের দাম বৃদ্ধি, বিমান ভাড়া বৃদ্ধি, বাসা ভাড়া ও মোয়াল্লেম ফি বাড়ায় হজ প্যাকেজের দাম বাড়ানো হয়েছে। সরকারি ও বেসরকারিভাবে সমন্বয় করে হজের খরচ নির্ধারণ করা হয়েছে। হজে যেতে বাংলাদেশ অংশে যে ব্যয় হয়, এর পরিমাণ আড়াই লাখ টাকা। আর সৌদি অংশের ব্যয় সাড়ে ৪ লাখ টাকা। ফলে সৌদি অংশে যে ব্যয় হয়, সেখানে সরকারের কিছু করার থাকে না। এটা আন্তর্জাতিকভাবেই সমন্বয় করতে হয়। বাংলাদেশ অংশে যে আড়াই লাখ টাকা ব্যয়ের কথা বলা হয়েছে, সেখানে বিমান ভাড়া বেড়েছে, ডলারের মূল্য বেড়েছে, আবার সৌদি আরবের বাসা ভাড়া ও মুয়াল্লিম ফিও বেড়েছে।

এশিয়ার অন্যান্য দেশের তুলনায় বাংলাদেশে হজের খরচ বেশি : চলতি মৌসুমে মালয়েশিয়ায় সরকারি দুটি হজের প্যাকেজের একটি সোয়া দুই লাখ টাকা (জনপ্রতি), অন্যটি আড়াই লাখ টাকা। ইন্দোনেশিয়ায়ও সরকারিভাবে হজে যেতে খরচ হবে সাড়ে তিন লাখ টাকা। ভারত থেকে এবার হজে যেতে খরচ হবে জনপ্রতি চার লাখ টাকা। অথচ বাংলাদেশ থেকে এবার হজে যেতে লাগবে প্রায় সাত লাখ টাকা। সম্প্রতি পাকিস্তান, সিঙ্গাপুর ও বাংলাদেশসহ এশিয়ার ছয়টি দেশ থেকে হজযাত্রার খরচের তথ্য প্রকাশ করেছে বিবিসি বাংলা ও ডয়চে ভেলে। হজের জন্য বড় অঙ্কের ভর্তুকি দিয়ে থাকে মালয়েশিয়া ও ইন্দোনেশিয়া সরকার। তবে বাংলাদেশ সরকার হজযাত্রীদের জন্য এমন কোনো উদ্যোগ হাতে নেয়নি।

চাঁদ দেখা সাপেক্ষে ২৭ জুন পবিত্র হজ অনুষ্ঠিত হবে।

কীভাবে চিনবেন মিষ্টি ও রসালো তরমুজ? কেনার আগে মনে রাখবেন যেসব বিষয়

 

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘২৭’ ‘জাতীয় আজ আসন ইসলাম এখনো খালি নিবন্ধনের প্রভা যাওয়ার, শেষ! সময়’: হজে হাজার
Related Posts
এনসিপি নেত্রী রুমী

রাজধানী থেকে এনসিপি নেত্রী রুমীর মরদেহ উদ্ধার

December 18, 2025
ভারতীয় ভিসা সেন্টার

ঢাকায় ভারতীয় ভিসা সেন্টারে নিয়মিত কার্যক্রম শুরু

December 18, 2025
প্রবাসীর নিবন্ধন

ভোট দিতে ৪ লাখ ৮৪ হাজার প্রবাসীর নিবন্ধন

December 18, 2025
Latest News
এনসিপি নেত্রী রুমী

রাজধানী থেকে এনসিপি নেত্রী রুমীর মরদেহ উদ্ধার

ভারতীয় ভিসা সেন্টার

ঢাকায় ভারতীয় ভিসা সেন্টারে নিয়মিত কার্যক্রম শুরু

প্রবাসীর নিবন্ধন

ভোট দিতে ৪ লাখ ৮৪ হাজার প্রবাসীর নিবন্ধন

প্রধান উপদেষ্টা

দেশবাসীকে শান্ত থাকার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার

নিরাপত্তা চাইলেন

ইসির কাছে নিরাপত্তা চাইলেন দুই সম্ভাব্য প্রার্থী

চাঞ্চল্যকর তথ্য

হাদিকে গুলি: শুটার ফয়সালকে নিয়ে আদালতে যে তথ্য দিলেন নুরুজ্জামান

মূল ভূমিকায়

প্রতিটি আন্দোলনের পেছনে মূল ভূমিকায় শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের পরিবার: টুকু

মৃত্যুর খবর

সোশ্যাল মিডিয়ায় হাদির মৃত্যুর খবর, যা জানালো ইনকিলাব মঞ্চ

স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দি

মোহাম্মদপুরে মা-মেয়ে হত্যা: স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দি দিল সেই গৃহকর্মী

হাতবদল হয়ে পিস্তল

ওসমান হাদিকে গুলি: যেভাবে হাত বদলে নরসিংদীতে পৌঁছায় অস্ত্র

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Banglanews
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.