Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home আড়িয়ল বিলের শাপলায় বেকারদের কর্ম
    পজিটিভ বাংলাদেশ

    আড়িয়ল বিলের শাপলায় বেকারদের কর্ম

    rskaligonjnewsJuly 7, 20243 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: বর্ষার থৈ থৈ পানিতে নৈসর্গিক সৌন্দর্যে নয়নাভিরাম হয়ে উঠেছে মুন্সীগঞ্জের শ্রীনগর উপজেলার আড়িয়ল বিল। এই সৌন্দর্য কয়েকগুণ বাড়িয়ে দিয়েছে বিস্তীর্ণ বিলে জন্মানো শাপলা।

    আড়িয়ল বিলের শাপলায় বেকারদের কর্ম

    শুষ্ক মৌসুমে এই বিলে ধান ও নানা প্রকারের সব্জি আবাদ আর স্বাদুপানির মাছ শিকারে ব্যস্ত সময় কাটিয়ে থাকেন স্থানীয়রা। কিন্তু বর্ষা মৌসুমে পুরো বিল পানির নিচে থাকায় তেমন কোনো কাজই থাকে না তাদের হাতে। বেকার হয়ে পড়ে নি্ম্ন আয়ের পরিবারগুলো। তবে বিলে জন্মানো শাপলাই হয়ে উঠে কর্মহীনদের জীবন-জীবিকার আশার আলো। সবজি হিসেবে খাবারের তালিকায় শাপলার জুড়ি নেই। শুধুমাত্র বর্ষা মৌসুমে শাপলা পাওয়া যায়। এ মৌসুমে অনেকের কাছেই প্রিয় সবজি হয়ে ওঠে শাপলা।

    বর্ষায় আড়িয়ল বিলের শাপলায় ফিরেছে সেই সব কর্মহীনদের ভাগ্য। শাপলা কুড়িয়ে বিক্রি করে রোজগারের পথ খুঁজে পেয়েছেন বিলের অসংখ্য পরিবার। দিনের কয়েক ঘণ্টায় সংগ্রহ করা শাপলা বিক্রি করেই সংসার চালাচ্ছে ৫ শতাধিক পরিবার। শাপলা কুড়িয়ে বিক্রি করে একেকজনের দৈনিক রোজগার হয়ে থাকে ৫০০ টাকা থেকে ১ হাজার টাকা। কর্মহীন মানুষদের কাছে বিলের এ শাপলা আল্লাহর নেয়ামত অথবা আশীর্বাদ স্বরূপ।

    তাদের কুড়ানো এ শাপলা স্থানীয় বাজারে বিক্রির পাশাপাশি যাচ্ছে রাজধানী ঢাকায়। অনেক পাইকার বিল থেকে শাপলা কিনে ঢাকায় নিয়ে যাচ্ছেন।আবার অনেকে নিজেরাই পিকআপ ভ্যান ও ট্রাকে করে শাপলা বিক্রি করতে নিয়ে যান ঢাকার বিভিন্ন বাজারে।

    আড়িয়ল বিলের দিগন্ত জুড়ে ছড়িয়ে থাকা শাপলায় যে কারো মন ভালো হয়ে যাবে। মনোমুগ্ধকর দৃশ্য মনে কেড়ে নেয় সবার। আর এসব শাপলা সংগ্রহ করতে প্রতিদিন ভোরে সূর্য উঠার আগেই বিলে নেমে পড়েন কর্মহীন কিশোর-তরুণ থেকে শুরু করে আবাল-বৃদ্ধ-বনিতা।

    ছোট ছোট ডিঙি ও কোষা নৌকায় করে বিলের পানে তাদের ছুটে চলার দৃশ্য চোখে পড়ে। প্রতিটি ডিঙি ও কোষা নৌকায় ৩ থেকে ৪ জন থাকেন। এরপর তারা আড়িয়ল বিলের গাদিঘাট, আলমপুর, লস্করপুর, মদনখালী ও শ্রীধরপুর গ্রামের বিলে প্রকৃতির দান শাপলা সংগ্রহ করতে ব্যস্ত হয়ে হয়ে পড়েন। দুপুরে নৌকায় শাপলা ভর্তি করে ফেরেন বিলের পাড়ে। বিকেলে বিলের বিভিন্ন গ্রামের রাস্তার পাশে শাপলাগুলি স্তুপ করেন। সেখান থেকে পাইকাররা শাপলা কিনে নেন।

    গাদিঘাট গ্রামের বাসিন্দা মো. নুরুজ্জামান (৪৫)। তিনি কৃষি কাজ করে থাকেন। বর্ষায় হাতে কোনো কাজ নেই। তাই বিস্তীর্ণ বিলে শাপলা সংগ্রহ করে সংসারের খরচ মেটাচ্ছেন তিনি।

    নুরুজ্জামান জানান, সকালে ডিঙি নিয়ে তিনি বেরিয়ে পড়েন বিলে। আধাবেলা শাপলা কুড়াতে বিল জুড়ে ঘুরে বেড়ান। প্রতিদিন তিনি ৪০ থেকে ৫০ আঁটি শাপলা কুড়িয়ে থাকেন। একেক আঁটিতে ২০টি করে শাপলা থাকে। পাইকারদের কাছে প্রতি আঁটি শাপলা ১৪ টাকা করে বিক্রি করেন।

    তিনি আরও জানান, যেদিন বেশি শাপলা তুলতে পারি, সেদিন টাকা বেশি কামাই। কোনো দিন শাপলা বিক্রি করে ৫০০ টাকা, আবার কোনো দিন ৭০০ টাকা রোজগার করি।

    একই গ্রামের দিনমজুর মো. মিরাজ (৫০)। বর্ষায় কোনো কাজ না থাকায় তার উপার্জনের একমাত্র অবলম্বন এখন শাপলা কুড়ানো। ভোরে শাপলা কুড়াতে বিলে ছুটে যান। শাপলা কুড়িয়ে নৌকা ভর্তি করে দুপুর ২টার দিকে ফেরেন। বিকেলে পাইকার আসেন। সেসময় পাইকারের কাছে শাপলা বিক্রি করে বাড়ি ফিরেন। মিরাজ বলেন, শাপলা কুড়িয়ে সংসার চালানোর পাশাপাশি কিছু আয় হয়। প্রতিদিন ৭০০ থেকে ১ হাজার টাকা রোজগার হয়ে থাকে।

    স্থানীয় আলমগীর হোসেন জানান, অনেকে একটি নৌকায় ৩-৪ জন মিলে শাপলা কুড়াতে বের হয়ে থাকে। তারা বেশি পরিমাণে শাপলা কুড়াতে পারে। আড়িয়ল বিলের বিভিন্ন গ্রামের ৫ শতাধিক পরিবার শাপলা কুড়িয়ে জীবন-জীবিকা নির্বাহের সঙ্গে জড়িত আছে।

    উপজেলার আলমপুর গ্রামের পাইকার মো. আয়নাল হক স্থানীয়দের কাছ থেকে শাপলা কিনে ঢাকার বিভিন্ন বাজারে সরবরাহ করে থাকেন। তিনি জানান, বর্ষার শুরুতে বর্তমানে বিলে পানি কম। তাই এখন শাপলার পরিমাণ কম। তবে পানি বাড়লে শাপলাও বাড়বে। একেক আঁটি শাপলা ১৪ টাকা থেকে ১৬ টাকায় কিনে থাকেন পাইকাররা।

    শুধুমাত্র বিলের গাদিঘাট গ্রাম থেকেই প্রতিদিন ৪টি পিকআপ ভ্যান ভর্তি করে শাপলা কিনে ঢাকায় নিয়ে যান পাইকার রফিকুল ইসলাম। তিনি জানান, প্রতি আঁটি শাপলা তিনি ১৬ টাকা দরে কেনেন। ঢাকার বাজারে একেক আঁটি শাপলা ৫০ টাকা করেও বিক্রি হয়ে থাকে।

    শখের বসে শুরু করে শুভ, এখন বছরে তাঁর আয় ৫ লাখ টাকা

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আড়িয়ল কর্ম পজিটিভ বাংলাদেশ বিলের বেকারদের শাপলায়
    Related Posts
    আন্তর্জাতিক গণিত

    আন্তর্জাতিক গণিত প্রতিযোগিতায় বাংলাদেশের তাহসিনের চমক

    July 29, 2025

    ‘সত্যের সঙ্গে’ নতুন অভিযাত্রা শুরু করলো দৈনিক খবর সংযোগ

    July 28, 2025
    বাংলাদেশ

    বিশ্ব ঐতিহ্যের তালিকায় বাংলাদেশ: গর্বের মুহূর্ত, অহংকারের স্বাক্ষর

    July 11, 2025
    সর্বশেষ খবর

    গুলিস্তানের সুন্দরবন মার্কেটের আগুন নিয়ন্ত্রণে

    হুয়াওয়ে মেটবুক ১৬এস

    হুয়াওয়ে মেটবুক ১৬এস: কেন এটি আপনার পরবর্তী পাওয়ারহাউজ ল্যাপটপ হওয়া উচিত!

    বউ

    ভিডিও কলে বিয়ে, দেশে ফিরে ‘বউ পছন্দ না’ বলে যা করলেন যুবক!

    গ্রেফতার

    শরীয়তপুরে আওয়ামী লীগ ও বিএনপির ৪ নেতাকে জুয়ার আসর থেকে গ্রেফতার

    হার্টের বাইপাস সার্জারি

    জামায়াত আমিরের হার্টের বাইপাস সার্জারি চলছে

    বুলেট জার্নালিং

    বুলেট জার্নালিং শেখা: নতুনদের জন্য সহজ গাইড

    আগুন

    সকাল ১০টায় গুলিস্তানের সুন্দরবন স্কয়ার মার্কেটে আগুন, নিয়ন্ত্রণে ১১ ইউনিট

    জন্ম নিয়ন্ত্রণ

    ‘স্বাধীনতার পর দেশের সবচেয়ে বড় ব্যর্থতা জন্ম নিয়ন্ত্রণে’

    Realme GT

    200MP পেরিস্কোপ টেলিফটো লেন্স সহ লঞ্চ হতে পারে Realme GT 8 এবং GT 8 Pro স্মার্টফোন

    প্রমিনেন্স

    সূর্যের উত্তর-পূর্ব প্রান্ত থেকে বের হলো বিশাল ২ প্রমিনেন্স, ঝুঁকির মুখে পৃথিবী!

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.