Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home আতঙ্কে ঘুম হারাম
    খুলনা বিভাগীয় সংবাদ

    আতঙ্কে ঘুম হারাম

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কMay 3, 2019Updated:May 9, 20192 Mins Read
    Advertisement

    আকাশে মেঘ দেখলেই যেখানে খুলনার উপকূলবাসী আঁতকে ওঠেন, সেখানে কয়েক দশকের মধ্যে সবচেয়ে শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় ফণি আতঙ্কে ঘুম হারাম তাদের। জেলার বাসিন্দাদের মূল দুশ্চিন্তা হিসেবে দেখা দিয়েছে ঝুঁকিপূর্ণ বেড়িবাঁধ।

    কপোতাক্ষ নদের উপচে পড়া জোয়ারে কয়রা উপজেলার গোবরা এলাকায় ভাঙন দেখা দিয়ছে বেড়িবাঁধে। ওয়াপদার এ বাঁধ এখন সরু আইলে পরিণত হয়েছে। ঘূর্ণিঝড় ফণির আঘাতে বাঁধটি টিকবে কিনা এমন সন্দেহ স্থানীয়দের। গত কয়েকদিনের জোয়ারে বেড়িবাঁধের প্রায় তিন শ ফুট জায়গার সিংহভাগই নদীগর্ভে বিলীন হয়েছে। বাঁধটি ভেঙে গেলে উপজেলা সদরসহ প্লাবিত হবে বিস্তীর্ণ এলাকা। স্থানীয় লোকজন মাটি কেটে স্বেচ্ছাশ্রমে বেড়িবাঁধ রক্ষার চেষ্টা করছেন।

    স্থানীয়রা জানান, কয়রা উপজেলার ছয়টি ইউনিয়নে দুই নদীতে প্রায় ১৩০ কিলোমিটার বেড়িবাঁধের মধ্যে প্রায় ৫০ কিলোমিটার ঝুঁকিপূর্ণ। এর মধ্যে দক্ষিণ বেদকাশী ইউনিয়নে ১৫ কিলোমিটার, উত্তর বেদকাশী ইউনিয়নে প্রায় ১০ কিলোমিটার, কয়রা সদর ইউনিয়নে প্রায় ৪ কিলোমিটার, মহারাজপুর ইউনিয়নে প্রায় ১৫ কিলোমিটার, বাগালী ইউনিয়নে প্রায় ২ কিলোমিটার ও মহেশ্বরীপুর ইউনিয়নে প্রায় ৪ কিলোমিটার বেড়িবাঁধ ঝুঁকিপূর্ণ। এসবের মধ্যে কোনো কোনো স্থানে বেড়িবাঁধের প্রশস্ততা ২ ফুটেরও কম।

    কয়রা সদরের ভারপ্রাপ্ত ইউপি চেয়ারম্যান নাজমুস সাদাত বলেন, ভাঙন রক্ষায় কর্মসৃজন প্রকল্পের মাধ্যমে শ্রমিকরা ও স্থানীয় লোকজন মাটি ফেলার কাজ করেছে। তবে পানি উন্নয়ন বোর্ড সঠিক সময়ে মেরামত না করায় বাঁধ এমন দুর্বল হয়ে পড়েছে বলেও অভিযোগ করেন তিনি।

    ঘূর্ণিঝড় ও জলোচ্ছ্বাসের মতো বড় আঘাত এ বেড়িবাঁধ মোকাবিলা করতে পারবে না বলে শঙ্কা প্রকাশ করেছেন এ স্থানীয় জনপ্রতিনিধি।

    গোবরা গ্রামের বাসিন্দা মেহেদী হাসান বলেন, বাঁধ রক্ষা করা না গেলে ভিটেমাটি, ফসল, জমি ও গাছপালার অস্তিত্ব থাকবে না। এবার ভেঙে গেলে এলাকা ছেড়ে অন্যত্র চলে যেতে হবে।

    কয়রা, উত্তর ও দক্ষিণ বেদকাশী গ্রামের বাসিন্দা সুব্রত সাহা, আবদুল জব্বার, নিতাই পাল ও সিরাজুল ইসলাম জানান, বাতাস এবং জোয়ারের পানির চাপ বাড়তে শুরু করেছে। সে কারণে বেড়িবাঁধ নিয়ে তারা আতঙ্কে রয়েছেন। আইলার মতো আবারও লবণ পানিতে ডোবার আশঙ্কা তাদের।

    পানি উন্নয়ন বোর্ড খুলনা-২ এর ভারপ্রাপ্ত নির্বাহী প্রকৌশলী পলাশ কুমার ব্যানার্জি বলেন, দাকোপ, কয়রা ও পাইকগাছার অন্তত অর্ধশত পয়েন্টে কাজ চলছে। কিছু স্থানে পাউবো নিজেরাই মেরামত করছে আর কিছু স্থানে উপজেলা প্রশাসনের সহায়তা নেয়া হয়েছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আতঙ্কে খুলনা ঘুম চাপ জীবন বিপদ বিভাগীয় সংবাদ সমস্যা হারাম
    Related Posts
    Feni-BNP

    হ্যান্ডকাফসহ পুলিশের কাছ থেকে পালালো সাবেক বিএনপি নেতা

    July 15, 2025
    ঘূর্ণিঝড়ে লণ্ডভণ্ড

    ২ মিনিটের ঘূর্ণিঝড়ে লণ্ডভণ্ড হয়ে গেল ৪টি গ্রাম

    July 15, 2025
    Bird Fish

    কুয়াকাটায় ধরা পড়ল ৩টি পাখি মাছ

    July 15, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Saheb Bhattacharya video viral link

    Saheb Bhattacharya Viral Link: Why You Should Avoid Clicking on Suspicious Videos Circulating Online

    writwik mukherjee viral video

    Writwik Mukherjee Viral Video Sparks Online Ethics Debate: What You Need to Know

    Soudi

    মুদি দোকানে তামাক পণ্য বিক্রি নিষিদ্ধ করলো সৌদি

    Archita Phukan Real VIRAL Video

    Archita Phukan Viral Video Original: What You Must Know to Stay Safe Online

    Jamaat

    জামায়াতের সমাবেশে অংশ নেবে ১০ লাখের বেশি নেতাকর্মী, ১০ হাজার বাস রিজার্ভ

    bd-bank

    অতিরিক্ত মুনাফার প্রলোভন: লেনদেনে সতর্ক করলো বাংলাদেশ ব্যাংক

    AI Chef

    দুবাইয়ে এআই শেফ ‘আইমান’ নিয়ে আসছে ‘উহু’ রেস্তোরাঁ

    Football

    এক ম্যাচে দুই মাঠ, শান্তির হ্যাটট্রিকে জয় বাংলাদেশের

    Malaysia

    মালয়েশিয়ায় প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য বড় সুখবর

    salahuddin

    জুলাই অভ্যুত্থানের রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি দেবে বিএনপি: সালাহউদ্দিন

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.