Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home আনসার-ভিডিপির প্রথম নারী অতিরিক্ত মহাপরিচালক ফাতেমা সুলতানা
    জাতীয় স্লাইডার

    আনসার-ভিডিপির প্রথম নারী অতিরিক্ত মহাপরিচালক ফাতেমা সুলতানা

    June 26, 20232 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক: বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর প্রথম নারী অতিরিক্ত মহাপরিচালক হিসেবে পদোন্নতি পেয়েছেন ফাতেমা সুলতানা। আজ সোমবার ঢাকার খিলগাঁওয়ে বাহিনীর সদর দপ্তর অডিটোরিয়ামে তাকে র‌্যাঙ্ক ব্যাজ পরিয়ে দেন বাহিনীর অতিরিক্ত মহাপরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল খোন্দকার ফরিদ হাসান।

    Advertisement

    বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর সহকারী পরিচালক ও গণসংযোগ কর্মকর্তা (অতি. দায়িত্ব) মো. জাহিদুল ইসলাম স্বাক্ষরিত এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

    ছবি: সংগৃহীত

    বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, র‌্যাঙ্ক ব্যাজ পরিধান অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন উপমহাপরিচালক (প্রশাসন) কর্নেল মো. নাজিম উদ্দিন এবং উপমহাপরিচালক (অপারেশনস্) এ কে এম জিয়াউল আলম, বিভিন্ন পদবীর কর্মকর্তা-কর্মচারী ও ব্যাটালিয়ন আনসার সদস্যরা।

    বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, ফাতেমা সুলতানা গত ২২ জুন উপমহাপরিচালক হতে পদোন্নতি পেয়ে বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর প্রথম নারী অতিরিক্ত মহাপরিচালক হওয়ার গৌরব অর্জন করেন। তার এই পদোন্নতিতে বাহিনীতে আরেকটি নতুন অধ্যায়ের সূচনা হলো। এর আগে, তিনি ঢাকা রেঞ্জ এর উপমহাপরিচালক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।

    ফাতেমা সুলতানা ৮ম বিসিএস এর মাধ্যমে ১৯৮৯ সালের ২০ ডিসেম্বর সহকারী পরিচালক হিসেবে আনসার ক্যাডারে যোগদান করেন। ঢাকা জেলায় সহকারী পরিচালক হিসেবে তিনি কর্মজীবন শুরু করেন। পরবর্তী সময়ে তিনি সহকারী পরিচালক হিসেবে কুমিল্লা রেঞ্জ, সদর দপ্তরের যোগাযোগ, রেকর্ড (ব্যাটালিয়ন) ও প্রকল্প প্রশিক্ষণ শাখায় দায়িত্ব পালন করেন।

    উপপরিচালক হিসেবে সদর দপ্তরের ভাণ্ডার, ভিডিপি প্রশিক্ষণ শাখা এবং আনসার-ভিডিপি একাডেমি, জেলা আনসার ও ভিডিপি কার্যালয় নারায়ণগঞ্জ এবং ৩৩ আনসার ব্যাটালিয়নে দায়িত্ব পালন করেন ফাতেমা সুলতানা। পরিচালক হিসেবে সদর দপ্তরের আনসার প্রশিক্ষণ, সিএইচটি অপস্ শাখা এবং আনসার-ভিডিপি একাডেমিতে পরিচালক (সদর) এর দায়িত্ব পালন করেন।

    এ ছাড়া উপমহাপরিচালক হিসেবে বাহিনীর রাজশাহী এবং ঢাকা রেঞ্জ কার্যালয়ে রেঞ্জ কমান্ডারের দায়িত্ব পালন করেন।

    ফাতেমা সুলতানা বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীতে যোগদানের পর মৌলিক প্রশিক্ষণের পাশাপাশি প্রশিক্ষক প্রশিক্ষণ, বুনিয়াদী প্রশিক্ষণ এবং ইনফরমেশন নিড এন্ড সিস্টেম ডিজাইন প্রশিক্ষণ সম্পন্ন করেন। এ ছাড়া মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র থেকে Vital installation security course সম্পন্ন করেন।

    ফাতেমা সুলতানা চাঁদপুর জেলাধীন মতলব উপজেলার লুধুয়া গ্রামের বাসিন্দা এবং কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের প্রাক্তন মহাপরিচালক মরহুম সুলতান আহম্মেদ খান এবং বেগম জাহানারা খানের গর্বিত সন্তান। ব্যক্তি জীবনে তিনি বিবাহিত। তার স্বামী একজন ব্যাংকার ছিলেন এবং তিনি এক ছেলে সন্তানের জননী।

    সংসদে ৭ লাখ ৬১ হাজার ৭৮৫ কোটি টাকার বাজেট পাস

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় অতিরিক্ত আনসার-ভিডিপির নারী প্রথম ফাতেমা মহাপরিচালক সুলতানা স্লাইডার
    Related Posts
    পররাষ্ট্র সচিব আসাদ আলম সিয়াম

    নতুন পররাষ্ট্র সচিব আসাদ আলম সিয়াম

    June 19, 2025
    পাহাড়ি ফল

    দেশীয় অর্থনীতিতে পাহাড়ি ফলের জোয়ার, বাজারমূল্য ৩ হাজার কোটি ছাড়াল

    June 19, 2025
    ইসি সানাউল্লাহ

    সংসদ নির্বাচন থেকে উঠে যাচ্ছে পোস্টার: ইসি সানাউল্লাহ

    June 19, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Carbon-free agricultue

    কার্বনমুক্ত আধুনিক কৃষি প্রযুক্তি, বিপুল আয়ের হাতছানি!

    WhatsApp Image 2025-06-19 at 7.22.54 PM

    কালীগঞ্জে মাদক বিরোধী অভিযান: ৫ জনের কারাদণ্ড ও অর্থদণ্ড

    দাম্পত্য জীবনের দূরত্ব

    স্বামী-স্ত্রী একই ঘরে থাকেন, তবু মানসিক দূরত্ব কেন বাড়ে?

    একাকীত্বের রাতে সম্পর্ক

    কেন রাতের নির্জনে মনের কথা খুলে বলতে ইচ্ছা করে অচেনা কাউকে?

    অফিস প্রেমের গল্প

    অফিসে প্রেম, বন্ধুত্ব নাকি মানসিক নির্ভরতা? বাস্তব অভিজ্ঞতা জানুন

    দারিদ্র্য থেকে সফলতা

    যারা ছোটবেলায় দারিদ্র্য দেখে বড় হয়েছে, তারা জীবনে কেন বেশি সফল?

    প্রাক্তনের স্মৃতি

    যখন নিজের স্ত্রীকেই ভালোবাসতে পারি না, তখন কী করি?

    পৃথিবীর সবচেয়ে ধনী মানুষের জীবন

    পৃথিবীর সবচেয়ে ধনী মানুষের জীবনের ১০টি অজানা শিক্ষা

    একাকী নারী জীবন

    ৪০ পেরিয়ে বিয়ে করেননি, সমাজ কীভাবে দেখছে একজন একাকী নারীকে?

    প্রাক্তনের স্মৃতি

    প্রাক্তনকে ভুলতে চাই, কিন্তু তার সাথে কাটানো মুহূর্ত ভুলতে পারি না

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.