Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home সাংবাদিকতা ছেড়ে সফল আমচাষী নওগাঁর সোহেল রানা
    জাতীয় পজিটিভ বাংলাদেশ বিভাগীয় সংবাদ রাজশাহী

    সাংবাদিকতা ছেড়ে সফল আমচাষী নওগাঁর সোহেল রানা

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কJune 10, 2022Updated:June 10, 20224 Mins Read
    Advertisement

    সোহান আমিন, রাজশাহী: রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিসংখ্যান বিভাগ থেকে স্নাতক ও স্নাতকোত্তর শেষ করে রাজধানী ঢাকায় সাংবাদিকতা শুরু করেছিলেন সোহেল রানা। কিন্তু কিছুতেই তিনি কাজে মন বসাতে পারছিলেন না। ভেতরে ভেতরে তাড়িয়ে বেড়াচ্ছিল কৃষি খামার করার স্বপ্ন।

    ২০১৫ সালে সাংবাদিকতা পেশা ছেড়ে দিয়ে সোহেল রানা নওগাঁর পত্নীতলা উপজেলার রূপগ্রামে গড়ে তোলেন ‘রূপগ্রাম এগ্রো ফার্ম’। এরপর সাপাহার উপজেলার গোডাউনপাড়ায় গড়ে তোলেন ‘বরেন্দ্র এগ্রো পার্ক’ নামে আরেকটি কৃষি খামার। বর্তমানে তাঁর মোট ১৫০ বিঘার খামারে রয়েছে দেশি-বিদেশি বিভিন্ন জাতের আম। আম ছাড়াও তার খামারে রয়েছে বিভিন্ন প্রজাতির লিচু, পেয়ারা, ড্রাগন ফল, মাল্টাসহ বিভিন্ন দেশি-বিদেশি ফলের গাছ।

    কৃষিকে একটা নান্দনিক পর্যায়ে নিয়ে গেছেন সোহেল রানা। গত বছর তাঁর বাগানের আম রপ্তানি হয়েছিল ইউরোপের বিভিন্ন দেশে। এবার তাঁর বাগানের আম যাবে ইউরোপ ও মধ্যপ্রাচ্যের আট দেশে।

    নওগাঁ জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর সূত্রে জানা যায়, এবার আমের নতুন রাজধানী নওগাঁ থেকে আট দেশে ১০০ মেট্রিক টন আম রপ্তানি হবে। এই আমের মধ্যে তরুণ কৃষি উদ্যোক্তা সোহেল রানার বাগান থেকেই যাবে ৫০ মেট্রিক টন।

    দেশগুলো হচ্ছে- যুক্তরাজ্য, ইতালি, সুইডেন, জার্মানি, কুয়েত, সৌদি আরব, সংযুক্ত আরব আমিরাত ও ওমান। এসব দেশে ১০০ মেট্রিক টন আমের চাহিদা রয়েছে।

    ‘রূপগ্রাম’ ও ‘বরেন্দ্র এগ্রো পার্ক’ এর উদ্যোক্তা সোহেল রানা জানান, তার বাগানে রয়েছে আম্র্রপালি, বারি-৪, গৌড়মতি, ব্যানানা ম্যাংগো, কাটিমন, ল্যাংড়া, হিমসাগর, ফজলি, মিয়াজাকিসহ দেশি-বিদেশি বিভিন্ন জাতের আম।

    তিনি বলেন, এবার আম্র্রপালি, বারি-৪, গৌড়মতি, ব্যানানা ম্যাংগো, কাটিমন এবং অস্টিনসহ কয়েক জাতের আম রপ্তানির আশা করছি। গত বছর আমার বাগান থেকেই ইংল্যান্ড ও কাতারে আম্র্রপালি এবং ব্যানানা ম্যাংগো জাতের ৮ মেট্রিক টন আম রপ্তানি করেছিলাম এবং দামও ভালো পেয়েছিলাম।

    সোহেল রানা জানান, ‘এ বছর জার্মানি, ফিনল্যান্ড, দুবাই, সৌদি আরব, ইংল্যান্ড, কাতার, সুইডেন ও ওমানে ৫০ মেট্রিক টন আম রপ্তানির জন্য কৃষি বিভাগের সহযোগিতায় ফ্রুটব্যাগিং ও নিরাপদ আম উৎপাদন করা হয়েছে। আম বিক্রিতে দেশে যে দাম পাওয়া যায় তার থেকে দ্বিগণ দাম পাওয়া যায় রপ্তানি করলে।’

    রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক এই শিক্ষার্থী আরও জানান, তার বাগান থেকে আম রপ্তানি শুরু হবে এ মাসের ২৫ তারিখ থেকে। প্রথম চালানে যাবে আম্রপালি আম। এরপর জুলাইয়ের প্রথম সপ্তাহে যাবে ব্যানানা ম্যাঙ্গো।

    আম বিশেষজ্ঞ ও বাংলাদেশ কৃষি গবেষণা ইনস্টিটিউটের (বারি) ফল বিভাগের ঊর্ধ্বতন বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা কৃষিবিদ ড. মো. শরফ উদ্দিন জুমবাংলাকে জানান, ‘নওগাঁর আম চাষীদের মধ্যে এখন অন্যতম সোহেল রানা। বাণিজ্যিকভাবে নিরাপদ আম চাষে তার ক্যাপাসিটি অনেক বেড়েছে। আমি ইতোমধ্যে তার বাগান দু’বার পরিদর্শন করেছি। আমের গুণগত মান ঠিক আছে। রপ্তানির জন্য যে রকম আম দরকার সোহেল রানার বাগানে সে রকমই আম আছে।’

    তিনি বলেন, ‘গত বছর রপ্তানির জন্য নওগাঁর আমের প্রচুর চাহিদা ছিল কিন্তু আমরা সে অনুযায়ী পাইনি। সোহেল রানার দেখাদেখি এবার অনেকে নিরাপদ আম চাষে এগিয়ে এসেছেন। এ বছর নওগাঁ থেকে আম রপ্তানির চাহিদা অনেকটাই পূরণ হবে।’

    কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের তথ্যমতে, চলতি মৌসুমে নওগাঁর ২৯ হাজার ৪৭৫ হেক্টর জমিতে বিভিন্ন জাতের আমের চাষ হয়েছে। এর মধ্যে আম্রপালি ৭৬ শতাংশ, আশ্বিনা ৭ শতাংশ, বারি-৪ আম ৬ শতাংশ, ফজলি ৩ শতাংশ, ল্যাংড়া ৩ শতাংশ, ক্ষীরসাপাত ২ শতাংশ, গৌরমতি ১ শতাংশ, কাটিমন ১ শতাংশ এবং অন্য জাতের ১ শতাংশ জমিতে আমের বাগান রয়েছে। প্রতি হেক্টর জমিতে আম উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছে সাড়ে ১২ মেট্রিক টন। সে হিসেবে নওগাঁয় এবার প্রায় ৩ লাখ ৬৮ হাজার ৪৩৫ মেট্রিন টন আম উৎপাদনের সম্ভাবনা রয়েছে।

    নওগাঁর সীমান্তবর্তী উপজেলা সাপাহার, পোরশা, পত্নীতলা, ধামইরহাট ও নিয়ামতপুর উপজেলার কিছু অংশ বরেন্দ্র এলাকা হিসেবে পরিচিত। এসব এলাকার জমিতে চাষীরা ঝুঁকছেন আম চাষে।  এ জেলার আম অত্যন্ত সুস্বাদু। ক্রেতাদের কাছেও মোটামুটি চাহিদা রয়েছে।

    বিদেশে আম রপ্তানির জন্য নওগাঁর সোহেল রানাসহ বেশ কয়েকজন আম চাষিকে প্রশিক্ষণ ও নিরাপদ আম প্রস্তুতের জন্য পরামর্শ দিয়েছে কৃষি বিভাগ। এসব বাগান থেকেই আম বিদেশে রপ্তানি করা হবে।

    বিদেশে আম রপ্তানির পূর্বে কয়েকটি ধাপ অনুসরণ করতে হয়। ফ্রুটব্যাগিং বা ওয়াটারপ্রুফ কাগজ দিয়ে প্রতিটি আম জড়িয়ে দেওয়া হয়। এতে করে ব্যাকটেরিয়া আক্রমণ করতে পারে না। আমের রং ভালো থাকে। রপ্তানির ১৫ দিন আগে গাছে কীটনাশক স্প্রে বন্ধ করে দিতে হয়। এরপর আম পেড়ে বিশেষ প্রক্রিয়ায় মোড়কজাত করা হয়।

    নওগাঁ কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক মো. শামছুল ওয়াদুদ জুমবাংলাকে বলেন, ‘বাগানে নিরাপদ আম উৎপাদনের জন্য কীটনাশকের বিকল্প হিসেবে ফ্রুটব্যাগিং ও ফেরোমন ফাঁদ ব্যবহার করা হচ্ছে। এতে করে বিদেশে আম যাওয়ার যেসব বাঁধা তা দূর হবে।’

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আমচাষী ছেড়ে জাতীয় নওগাঁর পজিটিভ বাংলাদেশ বিভাগীয় রাজশাহী রানা সফল সংবাদ সাংবাদিকতা সোহেল
    Related Posts
    Dhanmondi

    চাপাতি হাতে ব্যাগ ছিনিয়ে পুলিশের সামনে দিয়ে গেল যুবক, ভিডিও ভাইরাল

    July 19, 2025
    teknaf

    সাত কোটি টাকার ইয়াবাসহ ১৭ পাচারকারী আটক

    July 18, 2025
    Gazipur

    কালীগঞ্জে গরু চোর চক্রের ৭ সদস্য গ্রেপ্তার, চোরাই গরু উদ্ধার

    July 18, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Jamaat

    রাতেই সোহরাওয়ার্দীতে জড়ো হচ্ছেন জামায়াতের নেতাকর্মীরা

    Dhanmondi

    চাপাতি হাতে ব্যাগ ছিনিয়ে পুলিশের সামনে দিয়ে গেল যুবক, ভিডিও ভাইরাল

    গোপালগঞ্জের ঘটনায় আ. লীগ তওবা করার সুযোগ হারিয়েছে : হাসনাত আব্দুল্লাহ

    Nahid Islam

    কোন চাঁদাবাজদের কাছে দেশ বর্গা দেয়া হবে না: নাহিদ

    Rizvi

    গোপালগঞ্জ কি ভারতের কোনো অঙ্গরাজ্য? প্রশ্ন রিজভীর

    পাপিয়ার মন্তব্য ঘিরে সামাজিকমাধ্যমে সমালোচনার ঝড়

    astronomer ceo andy byron wife megan viral video

    Astronomer CEO Andy Byron’s Wife Megan Drops His Last Name After Viral Coldplay Video

    Papia-Sarjis

    প্রবাসীদের নিয়ে পাপিয়ার বিরূপ মন্তব্য, কড়া প্রতিবাদ সারজিসের

    Andy byron ceo statement

    Fact Check: Andy Byron CEO Statement Goes Viral After Coldplay Concert Kiss Cam Scandal

    Kenneth C Thornby

    Who Is Kenneth C Thornby? Truth Behind Kristin Cabot’s Ex-Husband After Viral Coldplay Kiss Cam Incident

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.