নিজস্ব প্রতিবেদক : হঠাৎ আমদানির চাপ বেড়ে যাওয়ায় খোলাবাজারে ডলারের দাম বেড়ে গেছে। অন্যদিকে খোলাবাজারে ডলারের সরবরাহও কমে গেছে। এদিকে রফতানিকারক ও প্রবাসীদের সুবিধা দিতে আগামিতে ব্যাংকিং চ্যানেলেও ডলারের দাম বাড়ানো হবে। কেন্দ্রীয় ব্যাংকের একাধিক সূত্রে এ তথ্য নিশ্চিত হওয়া গেছে।
খোলাবাজারে ডলার আসে মূলত বিদেশফেরতদের কাছ থেকে। তাঁরা দেশে যে ডলার নিয়ে আসেন, তা খোলাবাজারে বিক্রি করে দেন। মানি চেঞ্জারগুলোও বিদেশফেরত লোকজনের কাছ থেকে ডলার কিনে থাকে।
বাংলাদেশ ব্যাংকের তথ্য অনুযায়ী, ব্যাংকগুলো নিজেদের মধ্যে এখনো ৮৪ টাকা ৫০ পয়সা দরে ডলার লেনদেন করছে। এই দরে গত ২৩ সেপ্টেম্বর ব্যাংকগুলো নিজেদের মধ্যে ১৩ কোটি ডলার, ২৪ সেপ্টেম্বর ১৫ কোটি ডলার, ২৫ সেপ্টেম্বর ১৩ কোটি ডলার, ২৬ সেপ্টেম্বর ১৯ কোটি ডলার কেনাবেচা করে। গত বৃহস্পতিবারও ৮৪ টাকা ৫০ পয়সা দরে ব্যাংকগুলো ডলার কেনাবেচা করেছে।
এ প্রসঙ্গে আলাপকালে নাম প্রকাশ না করা শর্তে বাংলাদেশ ব্যাংকের এক কর্মকর্তা বলেন, আমদানি চাপ থাকায় হঠাৎ করে ডলারের দাম বেড়ে গেছে। অনেককে বাজার থেকে ডলার কিনতে হচ্ছে। এর প্রভাবই পড়েছে দামের ওপর।
Get the latest News first— Follow us on Zoombangla Google News, Zoombangla X(Twitter) , Zoombangla Facebook, Zoombangla Telegram and subscribe to our Zoombangla Youtube Channel.