Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home আমরা বাজারভিত্তিক সুদহারের খুব কাছাকাছি : গভর্নর
    অর্থনীতি-ব্যবসা স্লাইডার

    আমরা বাজারভিত্তিক সুদহারের খুব কাছাকাছি : গভর্নর

    May 5, 20242 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : বর্তমানে রেফারেন্স রেট অনুসারে ব্যাংকের সুদহার নির্ধারিত হচ্ছে। আমরা বাজারভিত্তিক সুদহারের খুব কাছাকাছি চলে এসেছি। শিগগির এটি বাজারের ওপর ছেড়ে দেওয়া হবে। এসব কথা বলেছেন বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর আবদুর রউফ তালুকদার।

    তিনি বলেন, বর্তমান সুদহার নির্ধারণের ব্যবস্থাটি একটি অন্তর্বর্তীকালীন ব্যবস্থা। এক্ষেত্রে বাজারভিত্তিক সুদহার নির্ধারণে ব্যাংকের স্বাধীনতা থাকবে। এখন যে সুদহার চলছে তা থেকে আর বেশি বাড়বে না।

    রোববার (৫ মে) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উন্নয়ন অধ্যয়ন বিভাগ ও বণিক বার্তার যৌথ উদ্যোগে ‘পরিবর্তিত বৈশ্বিক পরিস্থিতিতে উন্নয়নের পথ অনুসন্ধান’ প্রতিপাদ্যে দুই দিনব্যাপী আন্তর্জাতিক সেমিনারের আয়োজন করা হয়। রাজধানীর প্যান প্যাসিফিক সোনারগাঁও হোটেলে আয়োজিত প্রথম ডেভেলপমেন্ট স্টাডিজ ইন্টারন্যাশনাল কনফারেন্সে ‘ফিসক্যাল অ্যান্ড মনিটরি পলিসি ইন দ্য ইভলভিং ইকোনমিক অর্ডার’ সেশনে তিনি এসব কথা বলেন।

    এ সেশনে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ ব্যাংকের সাবেক গভর্নর ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ, ড. আতিউর রহমান, ফজলে কবীর; অর্থ মন্ত্রণালয়ের সাবেক সচিব ড. এম তারেক এবং মোহাম্মদ মুসলিম চৌধুরী।

    বিনিময় হারের বিষয়ে গভর্নর বলেন, এক্ষেত্রে কিছুটা প্রতিকূলতা আছে। অন্তর্বর্তীকালীন ব্যবস্থা হিসেবে আমরা ক্রলিং পেগ পদ্ধতি চালু করতে যাচ্ছি। পরবর্তীসময়ে এটিও বাজারভিত্তিক করে দেওয়া হবে। মুদ্রানীতি প্রণয়ন কমিটিতে আগে অভ্যন্তরীণ কর্মকর্তারা থাকলেও বর্তমানে আমরা বাইরের বিশেষজ্ঞদেরও এখানে অন্তর্ভুক্ত করেছি।

    ভর্তুকির বন্ড ইস্যুর মাধ্যমে বাজারে অর্থের সরবরাহ বাড়ার বিষয়ে তিনি বলেন, বন্ড থেকে এক লাখ কোটি টাকা তৈরি হয়েছে বলে একজন আলোচক উল্লেখ করেছেন। কিন্তু টাকা তৈরির বিষয়টি এতটা দ্রুততার সঙ্গে হয় না। বন্ডের মাধ্যমে অর্থের সরবরাহ বাড়ার জন্য কয়েক বছর সময় লাগে।

    প্রসঙ্গত, সুদহার নির্ধারণে বাংলাদেশ ব্যাংক এখন একটি নতুন পদ্ধতি অনুসরণ করছে। ফলে ঋণের সুদ এখন প্রতি মাসেই বাড়ছে। গত ফেব্রুয়ারিতে ব্যাংকে ঋণের সর্বোচ্চ সুদ ছিল ১২ দশমিক ৪৩ শতাংশ। মার্চে তা বেড়ে হয় ১৩ দশমিক ১১ শতাংশ।

    এর আগে ঋণের ওপর সর্বোচ্চ সুদের হার নির্ধারিত ছিল ৯ শতাংশ। গত জুলাই মাসে সুদের হার বেঁধে দেওয়ার ওই পদ্ধতি থেকে সরে আসে বাংলাদেশ ব্যাংক। বর্তমানে সিক্স মান্থস মুভিং অ্যাভারেজ রেট অব ট্রেজারি বিল বা স্মার্ট পদ্ধতিতে ঋণের সুদের ভিত্তি হার নির্ধারিত হয়। এই ভিত্তি হারের সঙ্গে এর আগে বাড়তি ৩ দশমিক ৫০ শতাংশ সুদ যুক্ত হলেও এবার বাংলাদেশ ব্যাংক ৩ শতাংশ সুদ যোগ করার জন্য বলেছে। ভিত্তি হার ও বাড়তি সুদ এই দুইয়ে মিলে ঋণের চূড়ান্ত সুদহার নির্ধারণ করে ব্যাংকগুলো।

    মার্চ মাস শেষে স্মার্ট হার বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১০ দশমিক ৫৫ শতাংশে। এরসঙ্গে ৩ শতাংশ সুদ যুক্ত করলে ঋণের সুদ দাঁড়ায় ১৩ দশমিক শূন্য ৫৫ শতাংশ।

    ক্র্যাব থেকে আবারও ব্র্যাক ব্যাংকের ‘এএএ’ ক্রেডিট রেটিং অর্জন

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা আমরা কাছাকাছি খুব গভর্নর প্রভা বাজারভিত্তিক সুদহারের স্লাইডার
    Related Posts

    বিকাশ অ্যাপে ‘ফেস আইডি’, ‘ফিঙ্গারপ্রিন্ট’ দিয়েও করা যাবে ‘পেমেন্ট’ ও ‘মোবাইল রিচার্জ’

    May 14, 2025
    কালুরঘাট সেতুর

    কালুরঘাট সেতুর নির্মাণকাজের উদ্বোধন ঘোষণা করলেন প্রধান উপদেষ্টা

    May 14, 2025
    শ্রীলঙ্কায় ওয়ালটনের নতুন ব্যবসা কার্যক্রম শুরু

    শ্রীলঙ্কায় ওয়ালটনের নতুন ব্যবসা কার্যক্রম শুরু

    May 14, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    Electrolux UltimateCare 700 Washing Machine
    Electrolux UltimateCare 700 Washing Machine: Price in Bangladesh & India with Full Specifications
    লিটন- নাসির
    লিটনের কাছে ব্যক্তিগত আমার অনেক চাওয়া রয়েছে : নাসির
    Samsung Galaxy S24 Ultra
    Samsung Galaxy S24 Ultra: Price in Bangladesh & India with Full Specifications
    Oppo Reno11 Pro
    Oppo Reno11 Pro: Price in Bangladesh & India with Full Specifications
    সাম্যকে নিয়ে আবেগঘন পোস্ট
    সাম্যকে নিয়ে আবেগঘন পোস্ট উপদেষ্টা আসিফের
    ওয়েব সিরিজ
    সামলাতে না পেরে ভাগ্নের সঙ্গেই, উত্তেজনায় ভরপুর উল্লুর নতুন ওয়েব সিরিজ!
    বিকাশ অ্যাপে ‘ফেস আইডি’, ‘ফিঙ্গারপ্রিন্ট’ দিয়েও করা যাবে ‘পেমেন্ট’ ও ‘মোবাইল রিচার্জ’
    Hop Shoots
    বিশ্বের সবচেয়ে সবজি এটি, ১ কেজির দামে কিনতে পারবেন ২ ভরি স্বর্ণ
    আনচেলত্তি - ব্রাজিল প্রেসিডেন্ট
    আনচেলত্তিকে কোচ করায় নাখোশ ব্রাজিল প্রেসিডেন্ট
    Vivo
    Vivo T3 5G: Price in Bangladesh & India with Full Specifications
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.