Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home আমাদের একজন নায়করাজ ছিলেন
    বিনোদন

    আমাদের একজন নায়করাজ ছিলেন

    Md EliasJanuary 23, 20252 Mins Read
    Advertisement

    নায়করাজ রাজ্জাকের নাম শুনলেই মনে পড়ে যাবে বাংলা সিনেমার সবচেয়ে বড় কিংবদন্তির কথা। দীর্ঘ ক্যারিয়ারে তিনি অত্যন্ত প্রতাপের সঙ্গে তিন শতাধিক বাংলাদেশি সিনেমা এবং বহু ভারতীয় সিনেমায় অভিনয় করেছেন। কাজ করেছেন উর্দু সিনেমাতেও। কিংবদন্তি অভিনেতা নায়করাজ রাজ্জাকের জন্মদিন ছিল আজ । বেঁচে থাকলে তিনি ৮৩-তে পা দিতেন।

    নায়করাজ

    ১৯৪২ সালের ২৩ জানুয়ারি কলকাতায় জন্মগ্রহণ করেন রাজ্জাক। যার পুরো নাম আবদুর রাজ্জাক। তাঁর বাবার নাম আকবর হোসেন ও মাতার নাম নিসারুননেছা। রাজ্জাকরা ছিলেন নাকতলা এলাকার জমিদার। জন্মস্থান কলকাতায় সপ্তম শ্রেণিতে অধ্যয়নরত অবস্থায় মঞ্চ নাটক দিয়ে রাজ্জাকের অভিনয় জীবন শুরু হয়েছিল।

    ১৯৬৪ সালে তিনি পরিবারের সঙ্গে বাংলাদেশে চলে আসেন। ঢাকায় এসে রাজ্জাক ‘উজালা’ সিনেমায় পরিচালক কামাল আহমেদের সহকারী হিসেবে কাজ শুরু করেন।

    ১৯৬৬ সালে ‘১৩ নম্বর ফেকু ওস্তাগার লেন’ সিনেমায় একটি ছোট চরিত্রে অভিনয়ের মধ্য দিয়ে বাংলাদেশি চলচ্চিত্রে তার অভিষেক ঘটে। এরপর চলচ্চিত্রকার আবদুল জব্বার খানের সহকারী পরিচালক হিসেবে কাজ শুরু করেন।

    নায়ক হিসেব রাজ্জাকের প্রথম চলচ্চিত্র জহির রায়হান পরিচালিত ‘বেহুলা’। এরপর আর পেছনে তাকাতে হয়নি। কলকাতার টালিগঞ্জ থেকে আসা ছেলেটাই একদিন হয়ে ওঠেন বাংলাদেশের অন্যতম সেরা অভিনেতা। ওপার বাংলায় জন্ম নিলেও এপার বাংলার রুপালি রঙেই তিনি হয়ে উঠেছিলেন নায়করাজ। তবে শুধু নায়ক হিসেবে নয়, পরবর্তীতে বড় ভাই ও বাবার চরিত্রেও তিনি ছিলেন অপ্রতিদ্বন্দ্বী।

    রাজ্জাক তার ক্যারিয়ারে এত হিট সিনেমা উপহার দিয়েছেন যে নির্দিষ্ট করে কয়েকটার নাম বলা মুশকিল। তার পরও কয়েকটির নাম উল্লেখ না করলেই নয়। সেগুলো হল- ‘বেহুলা’, ‘আগুন নিয়ে খেলা’, ‘এতুটুকু আশা’, ‘নীল আকাশের নিচে’, ‘জীবন থেকে নেয়া’, ‘নাচের পুতুল’, ‘অশ্রু দিয়ে লেখা’, ‘ওরা ১১ জন’, ‘অবুঝ মন’, ‘রংবাজ’, ‘আলোর মিছিল’, ‘গুন্ডা’, ‘অনন্ত প্রেম’, ‘অশিক্ষিত’, ‘ছুটির ঘন্টা’, ‘মহানগর’, ‘রাজলক্ষী শ্রীকান্ত’, ‘স্বরলিপি’, ‘বাদী থেকে বেগম’, ‘বাবা কেন চাকর’ ইত্যাদি।

    চলচ্চিত্র পরিচালক হিসেবেও নাম করেছিলেন রাজ্জাক। জীবদ্দশায় তিনি ১৬টি সিনেমা পরিচালনা করেন। পাশাপাশি নিজের মালিকানাধীন রাজলক্ষী প্রোডাকশন হাউজ থেকে বেশ কয়েকটি সিনেমা প্রযোজনাও করেন। শ্রেষ্ঠ অভিনেতা বিভাগে তিনি সাতবার জিতেছেন জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার। ২০১৩ সালে পান আজীবন সম্মাননা। ২০১৫ সালে বাংলাদেশ সরকার তাঁকে দেয় স্বাধীনতা পুরস্কার।

    এখন নতুন নতুন তর্কের সৃষ্টি করা হচ্ছে : মির্জা ফখরুল

    দীর্ঘ অভিনয় জীবনের যশ-খ্যাতি, অসংখ্য সম্মাননা, স্ত্রী-সন্তান- সবকিছুর মায়া ত্যাগ করে ২০১৭ সালের ২১ আগস্ট হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে না ফেরার দেশে চলে যান নায়করাজ রাজ্জাক। ওইদিনই রাজ্জাককে বনানী কবরস্থানে দাফন করা হয়। তিনি চলে গেলেও আজীবন তিনি বাংলা চলচ্চিত্রে অভিনয়ের বাতিঘর হিসেবে রয়ে যাবেন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আমাদের একজন ছিলেন নায়করাজ বিনোদন
    Related Posts
    কৃতি শ্যানন

    ‘ঝলমলে দুনিয়ায় বিনা পয়সায় কিছু পাওয়া যায় না’— কৃতি শ্যানন

    August 24, 2025
    কাজের বিনিময়ে ‘অনৈতিক

    কাজের বিনিময়ে ‘অনৈতিক প্রস্তাব’ পেয়েছেন যেসব তারকা

    August 24, 2025
    মুক্তিযুদ্ধের নাম কি তবে

    মুক্তিযুদ্ধের নাম কি তবে ‘৭১ ডিল’ হয়ে গেল : শাওন

    August 24, 2025
    সর্বশেষ খবর
    কৃতি শ্যানন

    ‘ঝলমলে দুনিয়ায় বিনা পয়সায় কিছু পাওয়া যায় না’— কৃতি শ্যানন

    পররাষ্ট্রমন্ত্রীর বৈঠক

    প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর বৈঠক আজ

    কাজের বিনিময়ে ‘অনৈতিক

    কাজের বিনিময়ে ‘অনৈতিক প্রস্তাব’ পেয়েছেন যেসব তারকা

    ইসহাক দার

    বাংলাদেশের রাজনৈতিক দলগুলোকে যে বার্তা দিলেন ইসহাক দার

    আবাসন কম্পানিতে ডিবি

    আবাসন কম্পানিতে ডিবি পুলিশ পরিচয়ে ডাকাতি

    মুক্তিযুদ্ধের নাম কি তবে

    মুক্তিযুদ্ধের নাম কি তবে ‘৭১ ডিল’ হয়ে গেল : শাওন

    ‘সুন্দরী’ তকমা পাওয়া

    ‘সুন্দরী’ তকমা পাওয়া অভিনেত্রী নলিনী জয়বন্তের মরদেহ উদ্ধার

    পার্বতীপুরে সড়ক দুর্ঘটনায়

    পার্বতীপুরে সড়ক দুর্ঘটনায় গণঅধিকার পরিষদের ফারুকসহ আহত ১৫

    নাটোরে মোটরসাইকেলের

    নাটোরে মোটরসাইকেলের ধাক্কায় ৯০ বছরের বৃদ্ধ নিহত

    নির্বাচন আইন বদলালে আসছে

    নির্বাচন আইন বদলালে আসছে পিআর সিস্টেমে ভোট

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.