Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home আমার বিয়ের তালিকা প্রকাশ প্রথম আলোর কি খুব প্রয়োজন ছিলো?
    আন্তর্জাতিক ওপার বাংলা

    আমার বিয়ের তালিকা প্রকাশ প্রথম আলোর কি খুব প্রয়োজন ছিলো?

    Shamim RezaMarch 31, 20222 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : বাংলাদেশের প্রথম আলো নিন্দে ছাড়া আমার সম্পর্কে কিছু ছাপায় না। পত্রিকাটির বিখ্যাত লেখক আনিসুল হক ধারাবাহিকভাবে ছাপাচ্ছেন লেখকদের সম্পর্কে তাঁর অভিজ্ঞতার কথা। আমার সম্পর্কে লিখতে গিয়ে তিনি একের পর এক কাকে আমি বিয়ে করেছি, তার লিস্ট দিলেন। এটির কি খুব দরকার ছিল? এই লিস্ট তো মৌলবাদি এবং নারীবিদ্বেষীর দল প্রতিনিয়ত আওড়াচ্ছে।

    তসলিমা নাসরিন

    অজানা তো কিছু নয়। আমার সম্পর্কে যার কিছুই জানা নেই, আমার লেখা একটি বাক্যও যে কোনওদিন পড়েনি, সে অন্তত বিয়ে কটা করেছি তা জানে। কটা বিয়ে করলাম মানে ঠিক কটা পুরুষের সঙ্গে শুলাম। লোকের আকর্ষণ ওই শোয়া ব্যাপারটায়। পুরুষ হাজার মেয়ের সঙ্গে শুলেও একটি মেয়ে সারাজীবন একটি পুরুষের সঙ্গে শোবে, এটিই লোকেরা জানে এবং মানে।

    এটির অন্যথা হতে দেখলে তারা অবাধে বেশ্যা বলে ডাকবে মেয়েদের, তবেই না তারা পুরুষ! আনিসুল হক নিশ্চয়ই বোঝেন, ওইসব দু’দিনের বিয়ে, যদি সত্যিই ওগুলোকে বিয়ে বলিই (আইনের চোখে সম্ভবত ওগুলো বিয়ে ছিল না, যেহেতু কাবিন বলে কিছু ছিল না ওসবে), আমার জীবনে নিতান্তই অর্থহীন ছিল। কিন্তু অর্থহীন ব্যাপারটিকে একজন লেখকের মূল্যায়ন করতে গিয়ে বড় অর্থপূর্ণ করে তুলেছেন।

    আনিসুল হককে যদি আজ আর্থার মিলার সম্পর্কে লিখতে বলা হয়, তবে তিনি তাঁর বইগুলো পড়বেন, তারপর তাঁর লেখা নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ একটি লেখা লিখবেন। তিনি কিন্তু একের পর এক আর্থার যে বিয়ে করেছেন, সেসবের দীর্ঘ বর্ণনা করবেন না। কেন করবেন না? আর্থার মিলার পুরুষ, সে কারণে করবেন না।

    চল্লিশের পরও নারীর তারুণ্য ধরে রাখার উপায়

    পুরুষ-লেখক কটা বিয়ে করলেন, কজনের সঙ্গে শুলেন, তা গুরুত্বপূর্ণ নয়। যদি তিনি চিত্রপরিচালক মার্টিন স্করসেসে বা জেমস ক্যামেরন সম্পর্কে লেখেন, তিনি তাঁদের সবগুলো ছবি দেখে তারপর সেসবের ওপর গুরুত্বপূর্ণ আলোচনা করবেন। স্করসেসে বা ক্যামেরন পাঁচটি করে বিয়ে করেছেন, এটি আনিসুল হকের কাছে অবশ্যই উল্লেখযোগ্য বিষয় হবে না।

    একই রকম তিনি যদি সমরেশ বসুকে নিয়ে লেখেন, তাঁর লেখার বিষয় হবে তাঁর লেখা, তাঁর বিয়ে নয়। যদি হুমায়ূন আহমেদকে নিয়ে লেখেন, তিনি তাঁর লেখা উপন্যাস, তাঁর নাটক নিয়ে লিখবেন। ক’দিন হুমায়ুন আহমেদ কাকে নিয়ে কোথায় গিয়েছেন, কাকে আবার টুপ করে বিয়ে করে ফেলেছেন, এগুলো প্রধান বিষয় হবে না তাঁর লেখার। আমাকে নিয়ে লিখতে গিয়ে সবচেয়ে মূখ্য করেছেন আমার বিয়ে, সবচেয়ে গৌণ করেছেন আমার লেখালেখি। আমার লেখা ৪৫টি বইয়ের একটিও পড়ে দেখার প্রয়োজন তিনি মনে করেননি।

    আপনি তিক্ত সম্পর্কে আছেন যেভাবে বুঝবেন

    আমি যে মানুষ হিসেবে উদার, বিনয়ী, বন্ধুবৎসল, আমার সেন্স অব হিউমার ভালো, আমার লেখার ক্ষমতা ভালো, আমি বিপ্লবী, সংগ্রামী, আপোসহীন, এসব তাঁর চোখে পড়েনি। চোখে পড়েনি সমাজের মেয়েরা যে আমার লেখা পড়ে জেগে উঠেছে, সচেতন হয়েছে, সেসবের কিছুই। পুরুষ-লেখক হলে এসব চোখে পড়ে। কারণ পুরুষ-লেখকরা তো লেখক, যৌ না ঙ্গ নয়।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আন্তর্জাতিক আমার আলোর ওপার কি খুব ছিলো তসলিমা নাসরিন তালিকা প্রকাশ প্রথম প্রয়োজন বাংলা বিয়ের
    Related Posts
    ট্রাম্প

    পুতিনের কূটনৈতিক ফাঁদে কোণঠাসা ট্রাম্প, ইউক্রেন নিয়ে ধোঁয়াশা

    August 19, 2025
    ট্রাম্প

    রাশিয়া-ইউক্রেনের মধ্যে শান্তি প্রতিষ্ঠার জন্য যুদ্ধবিরতি অপরিহার্য নয়: ট্রাম্প

    August 19, 2025
    Cyclone Erin

    কখন কোথায় আঘাত হানবে ঘূর্ণিঝড় ‘এরিন’?

    August 19, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Vivo

    কমে গেল Vivo V50e 5G ফোনের দাম, দেখে নিন ডিটেইলস

    আজকের বাজারে কত দামে

    আজকের বাজারে কত দামে বিক্রি হচ্ছে স্বর্ণ

    আইসিইউতে পরীমণির মেয়ে

    আইসিইউতে পরীমণির মেয়ে, অসুস্থ ছেলে ও পরীমণিও হাসপাতালে ভর্তি

    রেহানা

    শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের ইতিহাসে প্রথম নারী সচিব হলেন রেহানা পারভীন

    বৃষ্টি

    দুপুরের মধ্যে ৭ জেলায় ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস

    উকিল নোটিস

    চেক প্রতারণায় বসুন্ধরা চেয়ারম্যান ও এমডিসহ ছয়জনকে উকিল নোটিস

    OPPO K13 Turbo Pro

    শুরু হল OPPO K13 Turbo Pro 5G স্মার্টফোনের সেল, জেনে নিন অফার ও প্রাইস

    সারজিস

    মিডিয়া কিছু বলছে মানেই সেটা সত্যি, এটা বিশ্বাস করা বোকামি : সারজিস

    ট্রাম্প

    পুতিনের কূটনৈতিক ফাঁদে কোণঠাসা ট্রাম্প, ইউক্রেন নিয়ে ধোঁয়াশা

    বিদ্যা

    বাংলা গানে লিপ দিয়ে চমকে দিলেন বিদ্যা বালান

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.