Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home আমি মালালা নই যে, দেশ ছেড়ে পালাব: ইয়ানা মীর
    আন্তর্জাতিক

    আমি মালালা নই যে, দেশ ছেড়ে পালাব: ইয়ানা মীর

    Saiful IslamFebruary 26, 20242 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ব্রিটিশ পার্লামেন্ট ভবনে ‘সংকল্প দিবস’ উপলক্ষে ভাষণ দিয়েছেন ভারতীয় কাশ্মীরের মানবাধিকার কর্মী এবং সাংবাদিক ইয়ানা মীর। নিজেকে প্রায় সময়ই কাশ্মীরের প্রথন নারী ভ্লগার হিসেবেও পরিচয় দেন তিনি। নিজের দেশ ও রাজ্যের নিরাপত্তা নিয়ে বলতে গিয়ে তিনি আফগানিস্তানের মালালা ইউসুফজাইয়ের প্রসঙ্গ আনেন। তিনি বলেন—‘আমি মালালা ইউসুফজাই নই, কারণ আমি কখনোই আমার দেশ ছেড়ে পালাব না।’

    এ প্রসঙ্গে ইয়ানা আরও বলেন, ‘আমি স্বাধীন, আমি নিরাপদ আমার দেশ ভারতে, আমার বাড়ি কাশ্মীরে… যা ভারতেরই অংশ।’

    আফগানিস্তানে নারীদের পড়াশোনায় তালেবানের নিষেধাজ্ঞার প্রতিবাদ করার জেরে ২০১২ সালে পাকিস্তানের সোয়াত উপত্যকায় গুলিবিদ্ধ হয়েছিলেন মালালা। পরে মারাত্মক আহত অবস্থায় তাঁকে যুক্তরাজ্যে নিয়ে যাওয়া হয়। সুস্থ হওয়ার পর তিনি অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়াশোনার সুযোগ পান। ২০১৪ সালে সবচেয়ে কম বয়সী হিসেবে মাত্র ১৭ বছর বয়সে নোবেল পুরস্কারও পান তিনি।

    ব্রিটিশ পার্লামেন্ট ভবনে মালালাকে উদ্দেশ্য করে ইয়ানা মীর বলেন, ‘আমি আপনার বিরোধিতা করি মালালা ইউসুফজাই। আমার দেশ, আমার প্রগতিশীল মাতৃভূমিকে নিপীড়িত বলে অপমান করার জন্য।’

    তিনি আরও বলেন, ‘আমি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এবং বিদেশি গণমাধ্যমের এই সব টুলকিট সদস্যদের বিরোধিতা করি, যারা কাশ্মীর পরিদর্শন না করেই সেখানখার নিপীড়নের গল্প তৈরি করে ফেলেছেন।’

    ধর্মের ভিত্তিতে ভারতীয়দের বিচার না করার আহ্বান ইয়ানা বলেন, ‘আশা করি যুক্তরাজ্য ও পাকিস্তানে থাকা আমাদের বিরোধী কুচক্রীরা আমার দেশকে অপমান করা বন্ধ করবে।’

    ব্রিটিশ পার্লামেন্ট ভবনে দেওয়া ইয়ানার এই বক্তব্য সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভাইরাল হয়ে গেছে। নিজের অ্যাক্স (সাবেক টুইটার) অ্যাকাউন্ট থেকে একটি পোস্টে মালালার প্রসঙ্গ টানার ব্যাখ্যাও করেছেন ইয়ানা। সেই পোস্টে তিনি কাশ্মীরে বিজেপির দায়িত্বে থাকা সাজিদ ইউসুফকেও ধন্যবাদ জানান।

    আজ শুক্রবার হিন্দুস্থান টাইমেসর প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ইয়ানা মীর ভারতীয় কাশ্মীরের শ্রীনগরের বাসিন্দা। তিনি ‘ডাইভারসিটি অ্যাম্বাসেডর অ্যাওয়ার্ড’ পেয়েছেন। ২০২২ সালে ইউটিউবে দেওয়া একটি সাক্ষাৎকারে তিনি পাকিস্তানকে ‘নাকগলানো প্রেমিক’ (ইন্টারফেয়ারিং বয়ফ্রেন্ড) বলে আখ্যা দিয়েছিলেন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘যে আন্তর্জাতিক আমি ইয়ানা ছেড়ে দেশ নই, পালাব মালালা মীর
    Related Posts
    ফ্যামিলি ভিসা - ইতালি

    ফ্যামিলি ভিসা নিয়ে যে সুখবর দিলো ইতালি

    October 24, 2025
    ফ্যামিলি ভিসা

    এবার ফ্যামিলি ভিসা নিয়ে সুখবর দিলো ইতালি

    October 24, 2025
    সোনার দাম

    বিশ্ববাজারে সোনার দাম আবার বৃদ্ধি, দেশে ভরিতে যত টাকা

    October 24, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ফ্যামিলি ভিসা - ইতালি

    ফ্যামিলি ভিসা নিয়ে যে সুখবর দিলো ইতালি

    ফ্যামিলি ভিসা

    এবার ফ্যামিলি ভিসা নিয়ে সুখবর দিলো ইতালি

    সোনার দাম

    বিশ্ববাজারে সোনার দাম আবার বৃদ্ধি, দেশে ভরিতে যত টাকা

    বিশ্বের সর্বশ্রেষ্ঠ পর্যটন গ্রাম ব্লেড

    পর্যটনে বিশ্বের সর্বশ্রেষ্ঠ গ্রামের শিরোপা পেল ছবির চেয়েও সুন্দর ব্লেড

    Libia

    লিবিয়া থেকে ফিরলেন ৩০৯ বাংলাদেশি

    Car

    মালয়েশিয়ায় সহকর্মীর সঙ্গে ধস্তাধস্তিতে প্রাণ গেল বাংলাদেশির, আটক ৬

    trump

    এবার কানাডার বিরুদ্ধে ট্রাম্পের কঠোর ঘোষণা

    প্রেমিকা

    ভাড়ায় পাওয়া যাবে প্রেমিকা, খরচও অনেক কম

    মেয়েদেরকে কাপড় ছাড়া

    ভারতের এই গ্রামে মেয়েদেরকে কাপড় ছাড়াই থাকতে হয়

    নতুন মার্কিন রাষ্ট্রদূত

    বাংলাদেশের পাশে থাকবে যুক্তরাষ্ট্র: নতুন মার্কিন রাষ্ট্রদূত

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.