যুক্তরাষ্ট্রের আলাস্কার ইয়াকুতাতের আশপাশে শনিবার (৬ ডিসেম্বর) রাতে রিখটার স্কেলে ৭ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা (ইউএসজিএস) এটি নিশ্চিত করেছে।
ভূমিকম্পটি আলাস্কা এবং কানাডার ইউকন সীমান্তের এক প্রত্যন্ত অঞ্চলে আঘাত হেনেছে। তবে তাৎক্ষণিকভাবে কোনো ক্ষয়ক্ষতি বা হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি। মার্কিন সুনামি সতর্কীকরণ কেন্দ্র জানিয়েছে, আপাতত সুনামির কোনো আশঙ্কা নেই।
ভূমিকম্পটির উৎপত্তিস্থল আলাস্কার জুনো থেকে প্রায় ২৩০ মাইল (৩৭০ কিমি) উত্তর-পশ্চিমে এবং ইউকনের হোয়াইটহর্স থেকে ১৫৫ মাইল (২৫০ কিমি) পশ্চিমে ছিল। ইউএসজিএস জানিয়েছে, ভূমিকম্পটি ভূপৃষ্ঠ থেকে মাত্র ৬ মাইল (১০ কিমি) গভীরে সংঘটিত হয়েছে।
হোয়াইটহর্সের রয়্যাল কানাডিয়ান মাউন্টেড পুলিশ সার্জেন্ট ক্যালিস্টা ম্যাকলিওড জানান, তারা ভূমিকম্প অনুভূত হওয়ার বিষয়ে ৯১১ নম্বরে একাধিক কল পেয়েছেন। কানাডার ভূকম্পবিদ অ্যালিসন বার্ড জানান, ইউকনের যে অংশে ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে, সেটি ছিল কম জনবসতিপূর্ণ পাহাড়ি এলাকা। স্থানীয় বাসিন্দারা তাক ও দেয়াল থেকে জিনিসপত্র পড়ে যাওয়ার খবর দিয়েছেন।
শক্তিশালী ভূমিকম্পের পর ওই অঞ্চলে আরও কয়েকটি ছোট ছোট আফটারশক অনুভূত হয়েছে বলে জানিয়েছে ইউএসজিএস।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।



