Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home আলোর গতিতে ঘুরতে পারলে পৃথিবীর যে অবস্থা হতে পারতো
Environment & Universe বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

আলোর গতিতে ঘুরতে পারলে পৃথিবীর যে অবস্থা হতে পারতো

Yousuf ParvezJuly 25, 20242 Mins Read
Advertisement

আলোর গতিতে ঘুরতে পারার বিষয়টি কাল্পনিক। তারপরও ধরা যাক, সূর্যের চারদিকে পৃথিবী তার কক্ষপথে আলোর গতির ৯৯ দশমিক ৯৯ শতাংশ গতিতে ঘুরছে। তাহলে প্রথমেই পৃথিবী সৌরজগৎ থেকে ছিটকে বাইরে চলে যাবে। কারণ, সৌরজগৎ উত্ক্রমণ বেগ (Escape Velocity) হলো সেকেন্ডে মাত্র ৪২ কিলোমিটার।

পৃথিবী

এ বিষয়ে একজন প্রকৌশলী জ্যাক ফ্রেজার কুয়োরা ডাইজেস্টে খুব চমত্কার কতগুলো তথ্য দিয়ে দেখিয়েছেন, এ রকম সাংঘাতিক কিছু ঘটলে কী পরিণতি হতে পারে। যেমন প্রথম তিন মিনিটেই পৃথিবী মঙ্গল গ্রহের কক্ষপথ পার হয়ে যাবে। ১ ঘণ্টার মধ্যে পার হয়ে যাবে বৃহস্পতি গ্রহ, ৫ ঘণ্টার মধ্যে প্লুটোর কক্ষপথ, ১৫ ঘণ্টার মধ্যে ভয়েজার-২, ১৯ ঘণ্টার মধ্যে ভয়েজার-১ এবং দিন দুয়েকের মধ্যে সৌরজগতের পরিসীমার বাইরে চলে যাবে!

আমরা ধরে নেব, পৃথিবী আমাদের ছায়াপথের আনুভূমিকেই ছুটে চলবে। না হলে সব হিসাব ওলট-পালট হয়ে যাবে। এই হিসাব ঠিক থাকলে এবং ছুটে চলার পথে অন্য কোনো মহাজাগতিক বস্তুর সঙ্গে সংঘর্ষ না ঘটলে ২৬ হাজার বছর পর পৃথিবী ছায়াপথের কেন্দ্রে অবস্থিত অতিকায় ব্ল্যাকহোলের একেবারে কাছাকাছি চলে যাবে। আরও ৫০ হাজার বছর পর ছায়াপথের অপর প্রান্ত পার হয়ে যাবে।

তবে—এখানে একটা তবে আছে। এ রকম অসম্ভব গতিতে চললে তিন সপ্তাহের মধ্যে সব মানুষের মৃত্যু ঘটবে। কারণ সূর্য থাকবে না। পৃথিবীতে তাপ আর আসবে না। ঠান্ডায় সব জমে যাবে!

হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের জোনাথন ডেভার, (পিএইচডি, জ্যোতির্বিজ্ঞান, ২০০৮ সালে) এ বিষয়ে বলেন, সৌরব্যবস্থার ভরকেন্দ্রকে যদি ফ্রেম অব রেফারেন্স ধরা হয়, তাহলে এই বিশ্লেষণ শতকরা ১০০ ভাগ ঠিক। কিন্তু ফ্রেম অব রেফারেন্স যদি এমনভাবে বেছে নেওয়া হয় যে, সেটি নিজেই উল্টোটিকে আলোর গতির ৯৯.৯৯ শতাংশ বেগে চলছে, তাহলে সেখান থেকে আপাত দৃষ্টিতে পৃথিবীকে গতিশীল মনে হবে। যদিও বাস্তবে পৃথিবীর কিছুই হবে না, যেমন আছে তেমনই থাকবে।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
environment universe অবস্থা আলোর গতিতে ঘুরতে পারতো পারলে পৃথিবী পৃথিবীর প্রভা প্রযুক্তি বিজ্ঞান হতে
Related Posts
স্মার্টফোনের ব্রাইটনেস

স্মার্টফোনের ব্রাইটনেস কতটুকু রাখা জরুরি

December 15, 2025
স্মার্টফোন

২০-৩০ হাজার টাকার মধ্যে সেরা স্মার্টফোন!

December 15, 2025
wifi

ওয়াইফাই ও হটস্পটের পার্থক্য কী? অনেকেই জানেন না

December 15, 2025
Latest News
স্মার্টফোনের ব্রাইটনেস

স্মার্টফোনের ব্রাইটনেস কতটুকু রাখা জরুরি

স্মার্টফোন

২০-৩০ হাজার টাকার মধ্যে সেরা স্মার্টফোন!

wifi

ওয়াইফাই ও হটস্পটের পার্থক্য কী? অনেকেই জানেন না

‘গোল্ডেন প্লে বাটন’

‘গোল্ডেন প্লে বাটন’ পাওয়ার পর ইউটিউবারদের মাসিক আয় কত?

Dumbphone VS Smartphone

Dumbphone VS Smartphone: কেন নতুন প্রজন্ম ফিরে যাচ্ছে ফিচার ফোনে?

গ্রিন লাইন

ফোন ডিসপ্লের ‘গ্রিন লাইন’ সমস্যা কেন হয়, ঠিক করার উপায়

Samsung vs iPhone

Samsung vs iPhone: কোন স্মার্টফোন এগিয়ে

মোবাইল ডাটা

কল এলে মোবাইল ডাটা বন্ধ হয়? জানুন সহজ সমাধান

হোয়াটসঅ্যাপ

লুকিয়ে আপনার হোয়াটসঅ্যাপ অন্য কেউ ব্যবহার করছে কিনা জানার উপায়

ChatGPT

চ্যাটজিপিটির মাধ্যমে মাসে $১০,০০০ আয়: কীভাবে সম্ভব?

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Banglanews
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.