Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home আসাম থেকে ৩০ বাংলাদেশিকে বহিষ্কার
    আন্তর্জাতিক স্লাইডার

    আসাম থেকে ৩০ বাংলাদেশিকে বহিষ্কার

    SazzadJuly 25, 20192 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: ভারতের উত্তরপূর্বাঞ্চলীয় রাজ্য আসামের করিমগঞ্জের কর্মকর্তারা ৩০ বাংলাদেশি নাগরিককে সীমান্তের অন্য পারে বাংলাদেশ সীমান্তরক্ষীবাহিনী বিজিবির হাতে তুলে দিয়েছেন।

    আসামের করিমগঞ্জ জেলা প্রশাসন বৃহস্পতিবার দুপুরে এ ৩০ জন বাংলাদেশিকে সীমান্তের ওপারে জকিগঞ্জে বিজিবির হাতে তুলে দেয়। যারা গত বেশ কয়েকমাস ধরে আসামের বিভিন্ন ডিটেনশন সেন্টারে আটক ছিলেন।

    আসাম পুলিশ বলছে, ডিপোর্ট বা বহিষ্কার করা এই ৩০জনের সবাই অবৈধভাবে ভারতে ঢুকেছিলেন। আর সেই অপরাধে জেল খাটার পর বাংলাদেশে তাদের ঠিকানা ও পরিচয় যাচাই করেই ফেরত পাঠানো হয়েছে।

    বাংলাদেশের জকিগঞ্জ সার্কলের পুলিশ কর্মকর্তারাও এই ডিপোর্টেশনের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তবে আসামের কিছু রাজনীতিবিদ বলছেন, ২০-৩০ জন বাংলাদেশিকে ডিপোর্ট করা গেলেও লক্ষ লক্ষ কথিত বিদেশি নাগরিককে কখনও সে দেশে পাঠিয়ে দেয়া সম্ভব নয়।

    গত মে মাসের দ্বিতীয় সপ্তাহেই আসামের সুতারকান্দি সীমান্ত চেকপোস্ট পেরিয়ে ২১জন বাংলাদেশি নাগরিককে সে দেশে ডিপোর্ট করা হয়েছিল। তার আড়াই মাসের মধ্যে এদিন করিমগঞ্জ থেকে আবার ৩০ জন বাংলাদেশিকে নিজের দেশে ফেরত পাঠানো হলো, যাদের মধ্যে ২৬ জন মুসলিম ও চারজন হিন্দু ধর্মাবলম্বী।

    এরা সবাই আসামের শিলচর, কোকরাঝাড়, গোয়ালপাড়া, তেজপুর বা জোড়হাটের বিভিন্ন বিদেশি ডিটেনশন সেন্টারে আটক ছিলেন। অবৈধভাবে ভারতে ঢোকার দায়ে পাসপোর্ট আইনে তাদের ন্যূনতম ছমাসের মেয়াদে জেলও খাটতে হয়েছে।

    তারপর বাংলাদেশ উপদূতাবাসের মাধ্যমে সে দেশে তাদের নাম-ঠিকানা যাচাই করেই এই ডিপোর্টেশন সম্পাদিত হয়, বিবিসিকে জানিয়েছেন করিমগঞ্জ জেলার পুলিশ প্রধান মানবেন্দ্র দেবরায়।

    দেবরায়ের কথায়, “এদিন (বৃহস্পতিবার) বেলা এগারোটা নাগাদ করিমগঞ্জে পাসপোর্ট অ্যান্ড ইমিগ্রেশন চেকপোস্টের (পিসিআইপি) মাধ্যমে এই বিদেশি নাগরিকদের আমরা সীমান্তের ওপারে জকিগঞ্জ বাংলাদেশ সীমান্তরক্ষী বাহিনী বা বিজিবি-র হাতে তুলে দিয়েছি।

    এরা কেউ দুই বছর, কেউ বা হয়তো তিন বছর আগে বেআইনিভাবে ভারতে ঢুকেছিলেন। পাসপোর্ট অ্যাক্টে কমপক্ষে ছ’মাস জেল খাটার পরও নানা কারণে তাদের ডিপোর্টেশনের প্রক্রিয়াটা আটকে ছিল।

    আমরা যেটা করি, যখনই আমরা অবৈধ বাংলাদেশীদের ধরতে পারি এবং জেরার মুখে তারা স্বীকার করে যে তাদের আসল বাড়ি ধরা যাক মৌলভীবাজারের অমুক গ্রামে, তখনই আমরা স্থানীয় বাংলাদেশ মিশন ও বিজিবি-কে সেই তথ্যটা জানাই।

    তারপর বাংলাদেশী কর্তৃপক্ষ এনকোয়ারি করে যখন আমাদের জানান যে হ্যাঁ, ওই লোক আমাদেরই – তখন আমরা তাদের যথাযথ নিয়ম অনুসরণ করে তাদের নিজ দেশে ফেরত পাঠানোর ব্যবস্থা করি, বলছিলেন করিমগঞ্জের পুলিশ সুপার।

    এদিকে বাংলাদেশে সিলেট ডিভিশনে জকিগঞ্জ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মো: হাবিবুর রহমান হাওলাদারও বিবিসির কাছে এই তিরিশজন নাগরিককে হাতে পাওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। এই মানুষগুলোকে এখন নিজ নিজ অভিভাবকদের হাতে তুলে দেওয়া হচ্ছে বলেও তারা জানিয়েছেন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৩০ আন্তর্জাতিক আসাম থেকে বহিষ্কার বাংলাদেশিকে স্লাইডার
    Related Posts
    শিক্ষকদের বাড়ি ভাড়া

    এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বাড়িভাড়া নির্ধারণ করে প্রজ্ঞাপন জারি

    October 19, 2025
    ট্রাম্পবিরোধী বিক্ষোভ

    এবার ট্রাম্পবিরোধী বিক্ষোভে উত্তাল যুক্তরাষ্ট্র

    October 19, 2025
    2 Bandhobi

    দুই বান্ধবীর সঙ্গে প্রেম, মন না ভেঙে দু’জনকেই বিয়ে করলেন ওয়াসিম

    October 19, 2025
    সর্বশেষ খবর
    শিক্ষকদের বাড়ি ভাড়া

    এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বাড়িভাড়া নির্ধারণ করে প্রজ্ঞাপন জারি

    ট্রাম্পবিরোধী বিক্ষোভ

    এবার ট্রাম্পবিরোধী বিক্ষোভে উত্তাল যুক্তরাষ্ট্র

    2 Bandhobi

    দুই বান্ধবীর সঙ্গে প্রেম, মন না ভেঙে দু’জনকেই বিয়ে করলেন ওয়াসিম

    Fire DG

    আগুন নিয়ন্ত্রণে আনতে বড় বাধা ছিল বাতাস : ফায়ার ডিজি

    অর্থ মন্ত্রণালয়

    শিক্ষকদের জন্য বাড়িভাড়া ভাতা ৫ শতাংশ নির্ধারণ করে প্রজ্ঞাপন জারি করেছে অর্থ মন্ত্রণালয়

    Off

    এ মাসে টানা ৪ দিনের ছুটি ভোগের সুযোগ যাদের

    নো কিংস

    যুক্তরাষ্ট্রে ট্রাম্পবিরোধী ‘নো কিংস’ বিক্ষোভে ঢল, লাখ লাখ মানুষ প্রতিবাদে সামিল

    আবহাওয়া অধিদপ্তর

    দেশের বেশিরভাগ এলাকায় বইছে শীতের আমেজ, ৩ বিভাগে বৃষ্টির সম্ভাবনা

    অ্যাটর্নি জেনারেল

    জুলাই সনদ বাস্তবায়নে ব্যর্থ হলে আমরা কাপুরুষ বিবেচিত হবো: অ্যাটর্নি জেনারেল

    জামায়াতের আমির

    বিমানবন্দরে নিরাপত্তার ঘাটতি স্পষ্ট: জামায়াতে আমির

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.