Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home আ.লীগকে নিয়ে সমালোচনা ,৪ বছর পর কারাবন্দি দুই শিক্ষার্থীর জামিন
    ক্যাম্পাস

    আ.লীগকে নিয়ে সমালোচনা ,৪ বছর পর কারাবন্দি দুই শিক্ষার্থীর জামিন

    December 4, 20243 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : চার বছরেরও অধিক সময় ধরে কারাবন্দি খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের (খুবি) হিউম্যান রিসোর্স ম্যানেজমেন্ট ডিসিপ্লিনের ১৭ ব্যাচের শিক্ষার্থী নুর মোহাম্মাদ অনিক এবং পরিসংখ্যান ডিসিপ্লিনের ১৭ ব্যাচের মো. মোজাহিদুল ইসলাম দুই মামলায় জামিন পেয়েছেন।

    জানা গেছে, রোববার (১ ডিসিম্বর) খুলনার মহানগর দায়রা জজ মো. শরীফ হোসেন হায়দার তাদের জামিন আবেদন মঞ্জুর করেন। খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষে মামলাটি পরিচালনা করেন অ্যাডভোকেট বেগম আক্তার জাহান (রুকু)। মামলাটি পরিচালনায় সার্বিক সহযোগিতা করে খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের লিগ্যাল সেল।

    খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষ থেকে প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে আজ মঙ্গলবার বিষয়টি জানানো হয়।

    আদালত সূত্রে জানা গেছে, ২০১৯ সালের গত ২৩ সেপ্টেম্বর খানজাহান আলী থানা কৃষক লীগের কার্যালয় ও ৫ ডিসেম্বর আড়ংঘাটা থানার গাড়ি রাখার গ্যারেজে বোমা বিস্ফোরণের মামলায় ২০২০ সালের ২৫ জানুয়ারি তাদের দুইজনকে গ্রেপ্তার দেখায় পুলিশ। ২০১৯ সালের ১ অক্টোবর খানজাহান আলী থানা এবং একই বছরের ৬ ডিসেম্বর আড়ংঘাটা থানায় মামলা দায়ের করা হয়। এ ছাড়া সোনাডাঙ্গা থানায় বিস্ফোরক আইন এবং সন্ত্রাসবিরোধী আইনে আরও দুটি মামলা দায়ের করা হয়। একই সময়ে ময়মনসিংহের কোতোয়ালি থানার একটি মামলায় তাদেরকে আসামি করা হয়।

    মামলাগুলোর মধ্যে তাদের দুজনকে সোনাডাঙ্গা থানার বিস্ফোরক আইনের মামলায় ২০ বছর সশ্রম কারাদণ্ড ও একইসঙ্গে এক লাখ টাকা জরিমানা এবং অনাদায়ে আরও ছয় মাসের কারাদণ্ড প্রদান করেন আদালত। আর সন্ত্রাসবিরোধী আইনের অপর মামলায় তাদের দুজনের ১০ বছরের সাজা হয়েছে।

    এ ছাড়া খুলনার খানজাহান আলী ও আড়ংঘাটা থানা এবং ময়মনসিংহ জেলায় তাদের বিরুদ্ধে আরও তিনটি মামলা রয়েছে, যেগুলো আদালতে বিচারাধীন রয়েছে। এর মধ্যে খানজাহান আলী ও আড়ংঘাটা থানার মামলা দুটিতে তারা জামিন পেয়েছেন। তবে এখনই মুক্তি মিলছে না তাদের। অন্যান্য মামলা থেকে জামিন পেলেই তারা কারামুক্ত হবেন বলে সংশ্লিষ্ট আইনজীবী নিশ্চিত করেছেন।

    কারাবন্দি দুই শিক্ষার্থী জানিয়েছেন, খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ে চতুর্থ বর্ষের ছাত্র থাকাকালীন ২০২০ সালের ২৫ জানুয়ারি পুলিশ তাদের গ্রেপ্তার করে দীর্ঘ ১৭ দিন বগুড়া ডিবি হেফাজতে নিয়ে গুম করে নির্যাতন করে। পরে তাদের বিরুদ্ধে মিথ্যা ও বানোয়াট মামলা দেওয়া হয়েছে। তারা সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে বিগত সরকারের স্বার্থবিরোধী কর্মকাণ্ডের সমালোচনা করে জনমত গড়ে তোলার কারণে এ প্রহসনের মামলার শিকার হয়েছেন। তারা এখন মুক্তি চান। মুক্তি না পাওয়া পর্যন্ত তারা কারা অভ্যন্তরে অনশন চালিয়ে যাওয়ার সিদ্ধান্ত নেন।

    তাদের অনশনের বিষয়টি জানতে পেরে খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. মো. রেজাউল করিম বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র সমন্বয়কের সঙ্গে আলোচনা করেন। পরবর্তীতে কারাবন্দি দুই শিক্ষার্থীদের জামিনের ব্যাপারে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে লিগ্যাল সেলের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাকে নির্দেশনা দেন। পরে খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষ থেকে মামলা পরিচালনার জন্য সিনিয়র আইনজীবী বেগম আক্তার জাহানকে (রুকু) নিযুক্ত করা হয়।

    গত ১ ডিসেম্বর জামিন শুনানিতে তিনি রাজনৈতিক প্রতিহিংসার শিকার দুই শিক্ষার্থীর বর্তমান শারীরিক অসুস্থতার বিষয় তুলে ধরেন। পরে সার্বিক দিক বিবেচনা করে আদালত তাদের জামিন আবেদন মঞ্জুর করেন।

    এদিকে মিথ্যা ও ষড়যন্ত্রমূলক দুই মামলায় জামিন পাওয়ার পর কারাবন্দি দুই শিক্ষার্থী খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. মো. রেজাউল করিম ও সংশ্লিষ্ট শিক্ষক-কর্মকর্তাদের নিকট কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন এবং তারা দুর্বিষহ কারাজীবন থেকে মুক্তি পেতে সকলের সহযোগিতা প্রত্যাশা করেন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৪ আ.লীগকে কারাবন্দি ক্যাম্পাস জামিন দুই নিয়ে, পর বছর শিক্ষার্থীর সমালোচনা,
    Related Posts
    সাম্য হত্যা

    সাম্য হত্যা: নিরাপত্তা দিতে ব্যর্থ ঢাবি ভিসি ও প্রক্টরের পদত্যাগ দাবি ছাত্রদলের

    May 14, 2025
    ছুরিকাঘাতে ঢাবি শিক্ষার্থী নিহত

    রাত ১২টায় সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে দুর্বৃত্তের ছুরিকাঘাতে ঢাবি শিক্ষার্থী নিহত

    May 14, 2025
    শিক্ষক নিয়োগ

    প্রাথমিক বিদ্যালয়ে অর্ধলাখ শিক্ষক নিয়োগের বিজ্ঞপ্তি হতে পারে আগস্টে

    May 11, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    Realme C65
    Realme C65: Price in Bangladesh & India with Full Specifications
    চলো দেশি Vibe-এ
    দেশি কোম্পানি পাঠাও’র নতুন ক্যাম্পেইন ‘চলো দেশি Vibe-এ’ উদ্বোধন
    কালা-ভুনা
    গরুর মাংসের কালা ভুনা তৈরির রেসিপি
    ওয়েব সিরিজ
    নতুন ওয়েব সিরিজ ‘লেনে-দেনে’ ঝড় তুলছে OTT প্ল্যাটফর্মে, একা দেখুন!
    google logo update
    Google Logo Update: A Subtle Yet Strategic Design Shift in 2025
    Trump
    সৌদি যুবরাজ মোহাম্মদ বিন সালমানের প্রশংসায় ট্রাম্প, বললেন : ‘তুমি কি রাতে ঘুমাও?’
    Sony Xperia 1 VII
    Sony Xperia 1 VII: Flagship Excellence with Expandable Storage and Classic Features
    ছেলেদের চুল
    ছেলেদের চুল ভালো রাখার ৫ উপায়
    মোংলা বন্দরে ৭২৫টি
    মোংলা বন্দরে ৭২৫টি বিদেশি বাণিজ্যিক জাহাজ নোঙরের রেকর্ড
    Retro Movie
    Retro Movie Box Office Collection Day 14: Slowdown Continues After Strong Opening
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.