Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ইউরোপে পোশাক রপ্তানি নিয়ে সুখবর
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    ইউরোপে পোশাক রপ্তানি নিয়ে সুখবর

    Sibbir OsmanOctober 1, 2022Updated:October 1, 20222 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: রাশিয়া-ইউক্রেণ যুদ্ধের কারণে সৃষ্ট অর্থনৈতিক সংকটের মধ্যেও ইউরোপীয় ইউনিয়নভুক্ত (ইইউ) দেশগুলোতে বাংলাদেশের পোশাক রপ্তানি বেড়েছে। চলতি বছর ২০২২ সালের জানুয়ারি-জুন সময়ে বাংলাদেশ থেকে ইউরোপের বাজারে পোশাক রপ্তানি আগের বছরের একই সময়ের তুলনায় প্রায় ৪৫ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে।

    সম্প্রতি ইউরোপীয় কমিশনের পরিসংখ্যান সংস্থা ইউরোস্ট্যাট পোশাক আমদানির তথ্য প্রকাশ করেছে। সেখানে এই তথ্য পাওয়া গেছে।

    ইউরোস্ট্যাট জানায়, চলতিবছরের জানুয়ারি-জুন সময়ে ইউরোপীয় বাজারে বৈশ্বিক গড় পোশাক আমদানি বেড়েছে ২৫ দশমিক ০৩ শতাংশ। সেখানে শীর্ষ পোশাক আমদানির উৎস হলো চীন। উল্লেখিত সময়ে চীন থেকে ইউরোপের পোশাক আমদানি বেড়েছে ২১ দশমিক ৭৮ শতাংশ। দেশটি থেকে আমদানির পরিমাণ ছিল ১২ দশমিক ২২ বিলিয়ন মার্কিন ডলার। সেসময়ে পোশাক রপ্তানিতে সর্বোচ্চ প্রবৃদ্ধি ছিল বাংলাদেশের। বাংলাদেশের পোশাক রপ্তানি করেছে ১১ দশমিক ৩১ বিলিয়ন ডলারের।

    অপরদিকে, ইউরোপীয় ইউনিয়নের তৃতীয় বৃহত্তম পোশাকের উৎস তুরস্ক থেকে পোশাক আমদানি ২০ দশমিক ৩৮ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে। এ সময়ে ইউরোপ তুরস্ক থেকে ১০ দশমিক ৮৯ বিলিয়ন ডলার সমমূল্যের পোশাক আমদানি করেছে।
    পোশাক রফতানি
    একই সময়ে ইউরোপের অন্যান্য শীর্ষ পোশাক আমদানির উৎস যেমন কম্বোডিয়া, পাকিস্তান, ইন্দোনেশিয়া এবং ভারত থেকে আমদানি যথাক্রমে ২৪ দশমিক ৯০ শতাংশ, ৪০ দশমিক ১৫ শতাংশ, ৩২ দশমিক ২৮ শতাংশ এবং ২৮ দশমিক ৬৪ শতাংশ হারে বেড়েছে।

       

    বাংলাদেশ পোশাক প্রস্তুত ও রপ্তানিকারক সমিতির (বিজিএমইএ) সভাপতি ফারুক হাসান বাসসকে বলেন, বিশ্বব্যাপী নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের মূল্য বৃদ্ধি পাওয়ার পাশাপাশি সাধারণ মানুষের প্রকৃত আয় কমে গেছে। এর মধ্যেও আমরা আগস্ট পর্যন্ত বাংলাদেশের পোশাকের সবচেয়ে বড় বাজার ইউরোপীয় ইউনিয়নে প্রবৃদ্ধিটা ভালভাবে ধরে রাখতে পেরেছি। তবে আগামী ৩/৪ মাস সেখানে আমাদের প্রবৃদ্ধি কিছুটা কম থাকবে বলে তিনি উল্লেখ করেন।

    তিনি মনে করেন রাশিয়া-ইউক্রেণ যুদ্ধ, উচ্চ মূল্যস্ফীতি ও উচ্চ সুদহার এবং মার্কিন ডলারের বিপরীতে ইউরোর দরপতনের প্রেক্ষিতে ইউরোপীয় ইউনিয়নে জীবনযাত্রার ব্যয় অনেকাংশে বেড়ে গেছে। সেকারণে এখন সেখানকার মানুষ পোশাকের ব্যয় কমাচ্ছে। তবে ডিসেম্বরের পর আবার সেখানে পোশাকের চাহিদা বাড়ার ব্যাপারে তিনি আশাবাদী।
    ফারুক হাসান বলেন, ইউরোপ বা যুক্তরাষ্ট্রের মত প্রধান প্রধান বাজারের পাশাপাশি ভারত, জাপান, দক্ষিণ কোরিয়া ও চীনের মত আমাদের উদীয়মান যেসব বাজার রয়েছে-সেখানে পোশাক রপ্তানি বাড়ানোর প্রতি বিশেষ গুরুত্ব দেয়া হচ্ছে। এছাড়া উচ্চ মূল্যের বৈচিত্র্যপূর্ণ এবং ইনোভেটিভ ডিজাউনের পোশাক তৈরিতে বিশেষ গুরুত্ব দেয়া হচ্ছে, যাতে রপ্তানি আয় বাড়ানো যায়। (বাসস)

    ফের বাড়ল সোনার দাম

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা ইউরোপে নিয়ে পোশাক রপ্তানি সুখবর,
    Related Posts
    Bridal Jewellery

    কেমিক্যাল ছাড়াই পুরাতন স্বর্ণ হবে নতুনের মতো চকচকে

    September 14, 2025
    ট্রাস্ট ব্যাংক

    ট্রাস্ট ব্যাংকের এটিএম ও ডেবিট কার্ড পরিষেবা সাময়িক বন্ধ থাকবে

    September 13, 2025

    মাছ রপ্তানি বাড়াবে মহেশখালী-মাতারবাড়ি গভীর সমুদ্রবন্দর

    September 13, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ন্যানো ব্যানানা

    ‘ন্যানো ব্যানানা’ ট্রেন্ডে আপনিও ছবি তৈরি করতে পারেন ৪ সহজ ধাপে

    জাকসু নির্বাচন

    ভোট বর্জন করা ছাত্রদল জাকসুর ভিপি-জিএস পদে যত ভোট পেলো

    জিমেইল

    যেসব ফোন কল পেলেই বুঝবেন জিমেইল হ্যাকের চেষ্টা চলছে

    জমির দখল

    পাঁচ ধরনের জমি দলিল থাকলেও ছাড়তে হবে: ভূমি মন্ত্রণালয়

    ক্লোজ ফ্রেন্ডস

    ইনস্টাগ্রামের পর এবার হোয়াটসঅ্যাপে ‘ক্লোজ ফ্রেন্ডস’ অপশন

    এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশের তারিখ

    জানা গেল এইচএসসির ফল প্রকাশের সম্ভাব্য সময় এবং প্রক্রিয়া

    শাহরুখ

    পাঞ্জাবের বন্যাদুর্গত ১৫০০ পরিবারের পাশে শাহরুখ খান

    ভারী বৃষ্টি

    দেশের ৭০% এলাকায় ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস, পাহাড় ধসের আশঙ্কা বেশি

    শুল্ক

    শুল্ক নিয়ে চুক্তির খসড়া চূড়ান্তে ঢাকায় আসছে যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিনিধিদল

    বিএনপি

    বিএনপির ক্ষমতায় যাওয়ার সুযোগ হলে পশুপাখি সংরক্ষণে সময়োপযোগী আইন করা হবে

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.