Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ৬ লাখ মেট্রিক টন ইলিশ উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    ৬ লাখ মেট্রিক টন ইলিশ উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা

    Saiful IslamOctober 3, 20222 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : ‌‌মা ইলিশ রক্ষায় আগামী ৭ অক্টোবর থেকে শুরু হচ্ছে ‘ইলিশ প্রজনন মৌসুম’। আর এই কর্মসূচি বাস্তবায়নে ইতোমধ্যে সব ধরনের প্রস্তুতি সম্পন্ন করেছে চাঁদপুর মৎস্য বিভাগসহ সংশ্লিষ্টরা। তবে কর্মসূচি সফলভাবে বাস্তবায়িত হলে এ বছর সর্বোচ্চ ছয় লাখ মেট্রিক টন ইলিশ উৎপাদনের সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছেন ইলিশ গবেষক ড. আনিছুর রহমান।
    ইলিশ
    তিনি বলেন, আশা করছি এ বছর অন্যান্য বছরের ন্যায় দেশের সব নদ-নদীতে ইলিশ নিরাপদে বিচরণ করে নির্বিঘ্নে ডিম ছাড়বে। গেল বছরও পৌনে ছয় লাখ মেট্রিক টন ইলিশ উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রার বিপরীতে পাঁচ লাখ ৬৫ হাজার মেট্রিক টন উৎপাদিত হয়েছিল। সেই হিসেবে এ বছরও আমরা আশা করছি ছয় লাখ মেট্রিক টন ইলিশ উৎপাদন হতে পারে।

    তিনি বলেন, আমরা যে পদ্ধতি অবলম্বন করে জাটকা ও মা ইলিশ রক্ষা কর্মসূচি পালন করছি, এতে প্রতিবছরই আমাদের ইলিশ উৎপাদন বৃদ্ধি পায়। বিশেষ করে ২০১৯ সালে পাঁচ লাখ ১৭ হাজার মেট্রিক টন, ২০২০ সালে প্রায় সাড়ে পাঁচ লাখ মেট্রিক টন ও ২০২২ সালে পাঁচ লাখ ৬৫ হাজার মেট্রিক টন ইলিশ উৎপাদন হয়েছিল। এই পরিসংখ্যানে দেখা গেছে প্রতিবছরই আমাদের ইলিশ উৎপাদন বেড়েছে।

    তিনি আরও বলেন, গত বছর ইলিশ প্রজনন মৌসুমেও ৫১.৭৬ শতাংশ মা ইলিশ ডিম ছেড়েছিল। তবে সেটি বাস্তবায়নে আসন্ন ইলিশ প্রজনন মৌসুমে দেশের ৬টি অভয়াশ্রম এলাকা সুরক্ষিত রাখতে হবে। যাতে অসাধু জেলেরা ইলিশের ডিম ছাড়ায় বাধা না হয়।

    চাঁদপুর জেলা মৎস্য কর্মকর্তার কার্যালয় সূত্রে জানা যায়, চাঁদপুরে ৫১ হাজার ১৯০ জন নিবন্ধিত জেলে রয়েছেন। এ বছর প্রজনন মৌসুমে নদীতে না নামার জন্য তাদের সব ধরনের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি সরকারের পক্ষ থেকে প্রজনন মৌসুম শুরুর সঙ্গে সঙ্গেই নিবন্ধিত ৪৪ হাজার ৩৫ জেলেকে ২০ কেজি করে চাল দেওয়া হবে। এ ছাড়াও বিকল্প কর্মসংস্থানের জন্যও প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

       

    চাঁদপুর জেলা মৎস্য কর্মকর্তা গোলাম মেহেদী হাসান বলেন, এ বছর ইলিশ প্রজনন মৌসুমের সফলতা পেতে সর্বোচ্চ সর্তকতা অবলম্বন করছি। বিশেষ করে স্থানীয় মৎস্য বিভাগসহ জেলা প্রশাসন, কোস্টগার্ড, নৌ-পুলিশ ও জনপ্রতিনিধিরাও সর্তকতা থাকবেন।

    আবারও বাড়ছে বিদ্যুতের দাম!

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৬ অর্থনীতি-ব্যবসা ইলিশ উৎপাদনের টন মেট্রিক লক্ষ্যমাত্রা লাখ
    Related Posts

    এক্সচেঞ্জ রেটের যাতাঁকলে প্রবাসীরা, বিনামূল্যে অর্থ পাঠানোর সুযোগ দিচ্ছে না’লা

    September 17, 2025
    Tapmatra

    তাপমাত্রা বাড়ায় বাংলাদেশের ক্ষতি ২১ হাজার কোটি টাকা : বিশ্ব ব্যাংক

    September 17, 2025

    নারী ও তরুণীদের ক্ষমতায়নে সিটি ব্যাংক ও ইউএনএফপিএ’র চুক্তি সই

    September 17, 2025
    সর্বশেষ খবর
    অবস্থান ধর্মঘট

    বাগেরহাটে আসন পুনর্বহালের দাবিতে দ্বিতীয় দিনের অবস্থান ধর্মঘট

    নৌকায় আগুন

    লিবিয়া উপকূলে নৌকায় আগুন, অন্তত ৫০ শরণার্থী নিহত

    ট্রেন চলাচল

    ১৩ ঘণ্টা বন্ধ থাকার পর রেল যোগাযোগ পুনরায় চালু

    যাত্রী নিহত

    কুমিল্লায় চলন্ত বাসের ধাক্কায় অটোরিকশার চালক ও যাত্রী নিহত

    রাঙামাটিতে ট্রাস্ট ব্যাংকের উদ্যোক্তা উন্নয়ন প্রশিক্ষণ কর্মসূচির উদ্বোধন

    ইসরায়েল বয়কটের আহ্বান

    ফুটবল থেকে ইসরায়েলকে বয়কটের প্রচারণা

    আটক

    চট্টগ্রাম কাস্টমসে ঘুষসহ সহকারী রাজস্ব কর্মকর্তা আটক

    Sony AI game development

    Sony’s AI Aims to Support Game Developers, Not Replace Them

    বিস্ফোরণ

    চট্টগ্রামে গ্যাস সিলিন্ডার বিস্ফোরণে ১০ জন দগ্ধ

    AI startup competition

    New York AI Startup Competition Offers $5,000 and VC Backing for Innovators

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.