Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ইসরায়েলের আগ্রাসন ঠেকাতে ‘ইসলামী সামরিক জোট’ গঠনের আহ্বান ইরাকের প্রধানমন্ত্রীর
    আন্তর্জাতিক ডেস্ক
    Bangladesh breaking news আন্তর্জাতিক

    ইসরায়েলের আগ্রাসন ঠেকাতে ‘ইসলামী সামরিক জোট’ গঠনের আহ্বান ইরাকের প্রধানমন্ত্রীর

    আন্তর্জাতিক ডেস্কTarek HasanSeptember 15, 20252 Mins Read
    Advertisement

    ফিলিস্তিনের গাজায় দীর্ঘ ২৩ মাসেরও বেশি সময় ধরে চলমান আগ্রাসন এবং কাতারে চালানো সাম্প্রতিক হামলার জবাব দিতে ইসরায়েলের বিরুদ্ধে এবার ইসলামী সামরিক জোট গঠনের আহ্বান জানিয়েছেন ইরাকের প্রধানমন্ত্রী মোহাম্মদ শিয়া আল-সুদানি। 

    ইসলামী সামরিক জোট

    কাতারে আসন্ন আরব ইসলামি সম্মেলনের আগে আল জাজিরাকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে এ আহ্বান জানান তিনি। সোমবার (১৫ সেপ্টেম্বর) সাক্ষাৎকারটি প্রকাশ করা হয়। 

    ইরাকের প্রধানমন্ত্রী আল জাজিরাকে বলেন, গত মঙ্গলবার দোহায় ইসরায়েলের হামলায় পাঁচ হামাস নেতা ও একজন কাতারি নিরাপত্তা কর্মকর্তা নিহত হয়েছেন। ইসরায়েলের এই হামলা আন্তর্জাতিক আইনের একটি ভয়াবহ লঙ্ঘন। এটি প্রমাণ করে যে ইসরায়েলের কর্মকাণ্ড সমগ্র অঞ্চলের নিরাপত্তার জন্য হুমকি। 

    আল-সুদানি আরও বলেন, মুসলিম দেশগুলো আত্মরক্ষার জন্য একটি যৌথ নিরাপত্তা বাহিনী গঠন করতে পারে না, এমন কোনো কারণ নেই। আমি আরব ও ইসলামী দেশগুলোকে রাজনৈতিক, নিরাপত্তা এবং অর্থনৈতিক অংশীদারিত্ব গড়ে তোলার আহ্বান জানাচ্ছি।

    ইরাকের প্রধানমন্ত্রীর এই মন্তব্য এমন এক সময়ে এসেছে, যখন দোহায় আরব-ইসলামিক সম্মেলন বসতে যাচ্ছে। কাতারে ইসরায়েলি হামলার প্রতিক্রিয়া এবং দীর্ঘদিন ধরে আলোচনায় থাকা যৌথ আরব সামরিক বাহিনী সক্রিয় করার বিষয়টি আলোচিত হবে এই সম্মেলনে। প্রায় এক দশক আগে এ উদ্যোগের প্রস্তাব দিয়েছিল মিশর।

    মোহাম্মদ শিয়া আল-সুদানি জোর দিয়ে বলেন, ইসরায়েলকে ঠেকানোর জন্য জন্য ইসলামী বিশ্বের কাছে ‘অনেক ধরনের উপায়’ রয়েছে। গাজায় প্রায় দুই বছর ধরে চলা ধারাবাহিক হত্যাকাণ্ডের কথা উল্লেখ করে এ সময় তিনি সতর্ক করে বলেন, ইসরায়েলি আগ্রাসন কাতারেই থেমে থাকবে না।

    প্রসঙ্গত, দোহায় হামাস নেতাদের লক্ষ্য করে ইসরায়েলি হামলার প্রতিক্রিয়া জানাতে সোমবার ও মঙ্গলবার দুই দিনব্যাপী জরুরি আরব-ইসলামিক সম্মেলন আয়োজন করছে কাতার।

    তারেক রহমানের দেশে ফেরা নিয়ে যা বললেন সাবেক প্রতিমন্ত্রী বাবর

    গত সপ্তাহে দোহায় ফিলিস্তিনি স্বাধীনতাকামী সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাসের নেতাদের লক্ষ্য করে ইসরায়েলের হামলার ঘটনায় কাতারের প্রতি সমর্থন জানাতে এই সম্মেলন অনুষ্ঠিত হচ্ছে। হামাস বলেছে, ওই হামলায় তাদের পাঁচজন সদস্য নিহত হয়েছেন। তবে সংগঠনের শীর্ষ নেতারা অক্ষত রয়েছেন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Arab defense force Arab Islamic summit bangladesh, breaking Gaza attack Gaza war update Hamas leaders killed Iraq PM Sudani Islamic military alliance Israel aggression Israel violation international law Muslim Unity news Palestine news Qatar Israel attack আগ্রাসন আন্তর্জাতিক আরব ইসলামি সম্মেলন আরব সামরিক বাহিনী আহ্বান ইরাক প্রধানমন্ত্রী ইরাকের ইসরায়েল আগ্রাসন ইসরায়েলের ইসলামী ইসলামী সামরিক জোট কাতারে ইসরায়েল হামলা গঠনের গাজা হামলা জোট ঠেকাতে দোহা সম্মেলন প্রধানমন্ত্রীর ফিলিস্তিন খবর মধ্যপ্রাচ্য রাজনীতি মুসলিম দেশ একতা সামরিক হামাস নেতাদের হত্যা
    Related Posts
    Libia

    লিবিয়া থেকে ফিরলেন ৩০৯ বাংলাদেশি

    October 24, 2025
    Car

    মালয়েশিয়ায় সহকর্মীর সঙ্গে ধস্তাধস্তিতে প্রাণ গেল বাংলাদেশির, আটক ৬

    October 24, 2025
    trump

    এবার কানাডার বিরুদ্ধে ট্রাম্পের কঠোর ঘোষণা

    October 24, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Libia

    লিবিয়া থেকে ফিরলেন ৩০৯ বাংলাদেশি

    Car

    মালয়েশিয়ায় সহকর্মীর সঙ্গে ধস্তাধস্তিতে প্রাণ গেল বাংলাদেশির, আটক ৬

    trump

    এবার কানাডার বিরুদ্ধে ট্রাম্পের কঠোর ঘোষণা

    দেব শুভশ্রী ধূমকেতু বিতর্ক

    ‘সে ভুল বলেছে’, দেবের বিতর্কিত মন্তব্যের কড়া জবাব দিলেন শুভশ্রী

    রুমিন ফারহানা

    জামায়াতের বিরুদ্ধে ব্ল্যাকমেইলিংয়ের অভিযোগ রুমিন ফারহানার

    ওয়েস্ট ইন্ডিজ

    টি-টোয়েন্টি সিরিজের আগে ওয়েস্ট ইন্ডিজ দলে পরিবর্তন

    প্রেস সচিব

    নির্বাচনে আওয়ামী লীগের অংশ নেওয়ার কোনো সুযোগ নেই: প্রেস সচিব

    প্রেমিকা

    ভাড়ায় পাওয়া যাবে প্রেমিকা, খরচও অনেক কম

    মেয়েদেরকে কাপড় ছাড়া

    ভারতের এই গ্রামে মেয়েদেরকে কাপড় ছাড়াই থাকতে হয়

    রোজা কবে

    ২০২৬ সালে রোজা কবে, জানা গেল সম্ভাব্য তারিখ

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.