Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home উদ্যোক্তা তৈরিতে ১০০ কোটি টাকা বিনিয়োগ করবে স্টার্টআপ বাংলাদেশ
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    উদ্যোক্তা তৈরিতে ১০০ কোটি টাকা বিনিয়োগ করবে স্টার্টআপ বাংলাদেশ

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কMarch 31, 2021Updated:March 31, 20212 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: বাংলাদেশের সুবর্ণজয়ন্তী ও বঙ্গবন্ধুর জন্মশতবার্ষিকী উদযাপন উপলক্ষে ৫০টি স্টার্টআপের মাঝে ১০০কোটি টাকা বিনিয়োগ করবে স্টার্টআপ বাংলাদেশ লিমিটেড।

    এই তহবিল খরচ করা হবে তরুণ উদ্যোক্তা তৈরি, প্রযুক্তির উদ্ভাবন, অগ্রগতি, নতুন কর্মক্ষেত্র ও আর্থসামাজিক পরিবর্তন।

    স্বাধীনতার ৫০ বছর পূর্তি ও মুজিব বর্ষকে সামনে রেখে বিনিয়োগগ্রহণকারী স্টার্টআপসমূহের সর্বপ্রথম সিরিজের নাম ঘোষণা উপলক্ষে আয়োজিত এক চুক্তি স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে এ তথ্য জানানো হয়।

    সে সঙ্গে আজ বুধবার (৩১ মার্চ) থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে যাত্রা শুরু করলো বাংলাদেশ সরকারের অর্থায়নে প্রতিষ্ঠিত ভেঞ্চার ক্যাপিটাল কোম্পানি স্টার্ট আপ বাংলাদেশ লিমিটেডের ‘শতবর্ষে শত আশা” শিরোনামে নতুন ক্যাম্পেইন।

    প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে এই ক্যাম্পেইনের আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দেন ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক। এতে বিশেষ অতিথি ছিলেন শিক্ষা বিষয়ক উপমন্ত্রী মহিবুল হাসান চৌধুরী ।

    অনুষ্ঠানে জানানো হয়, ৫০টি স্টার্টআপ প্রতিষ্ঠান, যারা প্রযুক্তিগত উদ্ভাবন বৃদ্ধি ও টেকসই উন্নয়নকে সামনে রেখে নতুন কাজের সুযোগ তৈরিতে ভূমিকা রাখবে। এর পাশাপাশি নতুন উদ্যোক্তাদের স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতার আওতায় আনা হবে। এইসব প্রতিষ্ঠানগুলার মাঝে সামগ্রিকভাবে ১০০ কোটি টাকা বিনিয়োগ করবে স্টার্টআপ বাংলাদেশ লিমিটেড ৷ এর লক্ষ্য হবে- সাধারণ মানুষের জীবন যাত্রার মান উন্নয়ন ও ডিজিটাল বাংলাদেশের রূপরেখা বাস্তবায়নে ভূমিকা রাখা।

    প্রথম সিরিজে বিনিয়োগ গ্রহণকারী সাতটি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে আছে: পাঠাও, ঢাকা কাস্ট, মনের বন্ধু, চালডাল, এডুহাইভ, সেবা ডট এক্স ওয়াই জেড, এবং ইনটেলিজেন্ট মেশিনস। এই স্টার্টআপগুলোকে সামগ্রিক ভাবে ১৫ কোটি টাকা বিনিয়োগ করা হচ্ছে। এর মাধ্যমে তারা তাদের পণ্য বা সেবার মান উন্নয়ন,উৎপাদন বৃদ্ধি, বিপণন ও সাপ্লাই-চেইন ব্যবস্থাপনার উন্নয়ন করতে সক্ষম হবে।

    অনুষ্ঠানে অন্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের এসডিজি বিষয়ক প্রধান সমন্বয়ক জুয়েনা আজিজ, তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের (আইসিটি ডিভিশন) সিনিয়র সচিব ও স্টার্টআপ বাংলাদেশ লিমিটেডের চেয়ারপার্সন এন. এম. জিয়াউল আলম, স্টার্টআপ বাংলাদেশ লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও), টিনা জাবীন প্রমূখ। এছাড়া উপস্থিত ছিলেন স্টার্টআপ বাংলাদেশ লিমিটেডের বোর্ড সদস্যবৃন্দ।

    অনুষ্ঠানে জুনায়েদ আহমেদ পলক বলেন, এই কোম্পানির মাধ্যমে সরকার উদ্যোক্তাদের জন্য একটি বিশেষ সুযোগ তৈরী করেছে। এতে উদ্যোক্তাসমূহ সমস্ত প্রকারের আর্থিক সহযোগিতা পেয়ে তাদের কার্যক্রমের পরিসর বাড়াতে পারবে।

    এন. এম. জিয়াউল আলম বলেন, জাতির পিতার জন্মশতবার্ষিকী এবং স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তীতে বিনিয়োগ গ্রহণকারীদের প্রথম সিরিজটি প্রকাশ করতে পেরে আমরা গর্বিত। একই সঙ্গে সামাজিকভাবে কার্যকর ও সম্ভাবনাময় স্টার্টআপে ২০২১ সালে ১০০ কোটি টাকা বিনিয়োগের মাধ্যমে আমরা টেকসই অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি বিকাশে অবদান রাখতে পারবো বলে আশা করছি।

    টিনা জাবীন বলেন, বাংলাদেশের তরুণদের সম্ভাবনা অনেক বেশি। স্টার্টআপ বাংলাদেশ লিমিটেড ডিজিটাল বাংলাদেশ গড়ার ক্ষেত্রে অবদান রাখতে পারায় আমি অত্যন্ত গর্বিত।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ১০০ অর্থনীতি-ব্যবসা উদ্যোক্তা করবে: কোটি টাকা তৈরিতে বাংলাদেশ বিনিয়োগ স্টার্টআপ
    Related Posts
    Bank

    একই ব্যাংকে একাধিক একাউন্ট, এফডিআর ও ডিপিএস করা যাবে? জেনে নিন

    October 14, 2025
    DPS

    কোন ব্যাংকে ডিপিএস (DPS) করলে সবচেয়ে বেশি লাভ পাবেন? জেনে নিন

    October 14, 2025
    সোনার দাম

    সোনার দামে আরও এক ইতিহাস, ভরিতে যত টাকা

    October 13, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Bank

    একই ব্যাংকে একাধিক একাউন্ট, এফডিআর ও ডিপিএস করা যাবে? জেনে নিন

    DPS

    কোন ব্যাংকে ডিপিএস (DPS) করলে সবচেয়ে বেশি লাভ পাবেন? জেনে নিন

    সোনার দাম

    সোনার দামে আরও এক ইতিহাস, ভরিতে যত টাকা

    BD Bank

    এনপিএসবি প্ল্যাটফর্ম: ব্যাংক থেকে বিকাশ-নগদে পাঠানো যাবে টাকা, খরচ হাজারে ১.৫ টাকা

    বাড়ি

    বাড়ি বানাতে ২৭ লাখ টাকার ঋণ পাবেন যারা

    ইসলামী ব্যাংকের বোর্ড সভা অনুষ্ঠিত

    পোস্ট অফিসে

    পোস্ট অফিসে ১ লাখ টাকা জমা রাখলে মাসে কত টাকা মুনাফা পাবেন

    পিৎজা কিনে পেমেন্ট বিকাশ করলেই ২০০ টাকা পর্যন্ত ডিসকাউন্ট

    সোনার দাম

    সোনার আজকের বাজারদর, ভরিতে কত?

    অর্থ মন্ত্রণালয়

    ব্যাংক একীভূতকরণ নিয়ে গুজব ছড়ানো হচ্ছে : অর্থ মন্ত্রণালয়

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.