Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home এই প্রথম আম বাগানে সরিষা চাষ, কৃষকের বাড়তি লাভ
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    এই প্রথম আম বাগানে সরিষা চাষ, কৃষকের বাড়তি লাভ

    February 2, 20232 Mins Read

    এই প্রথম আম বাগানে সরিষা চাষ, কৃষকের বাড়তি লাভ

    জুমবাংলা ডেস্ক: জেলায় আগে শুধু আমন ধানের আবাদ হতো। তারপর কৃষকরা আম বাগান করে এই উপজেলাকে বিখ্যাত করে তোলেন। আগে কখনো এমন ভাবে সরিষা না করলেও এবারই চাষিরা বাড়তি লাভের আশায় সরিষা চাষ করেছেন। সীমান্তবর্তী এলাকা নওগাঁ জেলার পোরশা উপজেলার কৃষকরা আম বাগনের ফাঁকে সাথি ফসল হিসেবে সরিষা চাষ করছেন।

    বর্তমানে নওগাঁ জেলার ১১টি উপজেলার মধ্যে আমের জন্য বিখ্যাত পোরশা উপজেলা। এই উপজেলা বৃষ্টিনির্ভর এলাকা হওয়ায় আগে শুধু আমন ধানের চাষ করা হতো। তারপর এখানকার চাষিরা আম চাষ শুরু করেন। আমের জন্য বিখ্যাত হওয়ার পর এখন চাষিরা আম বাগনের ফাঁকে ফাঁকে সরিষার চাষ করছেন। তাই অল্প খরচে সাথি ফসল করে বাড়তি আয়ের আশায় চাষিরা। এতে একই জমিতে দুই ফসলের চাষ করাতে বাড়তি অনুপ্রেরণা জোগাচ্ছে কৃষকদের মাঝে।

    উপজেলা কৃষি অফিসের তথ্যমতে, এবছর উপজেলায় ৪ হাজার ৪১০ হেক্টর জমিতে সরিষার আবাদ হয়েছে। তার মধ্যে আম বাগানের ১ হাজার ৭৭৫ হেক্টর জমিতে সরিষার চাষ হয়েছে।
    আম বাগানে সরিষা চাষ
    পোরশা উপজেলার সরাইগাছী গ্রামের চাষি জিয়ারুল ইসলাম বলেন, ১০ বিঘা জমিতে আমার আম বাগান। আমের বাগানে অনেকটা জায়গা ফাঁকা থাকে। তাই এবছর আম বাগানের ফাঁকা জায়গায় সরিষার আবাদ করেছি। আশা করছি লাভবান হতে পারবো। এর আগে কখনো এমন চাষ করিনি।

    আরেক চাষি বলেন, আমার ১৫ বিঘা জমিতে আমের বাগান। এই প্রথম আম বাগানে সরিষার আবাদ করেছি। পরিক্ষামূলক ভাবে সরিষা চাষ করে আশা করছি ভালো ফলন ও লাভবান হতে পারবো। এর আগে কখনো করিনি।

    উপজেলার নিতপুর গ্রামের মোবারক হোসেন বলেন, বাজারে তেলের দাম বেশি। তাই কৃষি বিভাগের পরামর্শে এবছর আমার ৫ বিঘার আম বাগানে সরিষার চাষ করেছি। সরিষার কোনো রোগবালাই নেই। আশা করছি আম ও সরিষা দুটোতেই লাভবান হবো। আর আম গাছেরও কোনো ক্ষতি হচ্ছে না।

    উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা সঞ্জয় কুমার বলেন, আগে এই উপজেলা বৃষ্টি নির্ভর হওয়ায় শুধু আমন ধানের চাষ হতো। তারপর চাষিরা আম করা শুরু করলো। বর্তমানে ভোজ্য তেলের দাম বৃদ্ধি পাওয়ার কারণে কৃষকদের আম বাগানের ফাঁকে জায়গাগুলোতে সরিষার আবাদ করতে চাষিদের উৎসাহিত করা হয়েছে। আশা করছি চাষিরা ভালো ফলন ও দুই ফসল চাষ করে লাভবান হতে পারবেন। আমরা মাঠ পর্যায়ে যেয়ে চাষিদের পরামর্শ ও সহযোগিতা করছি।

    একেকটি বেগুনের ওজন ২ কেজি, চমক দেখাচ্ছে হাইব্রিড বেগুন বারি-১২

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘লাভ অর্থনীতি-ব্যবসা আম এই কৃষকের চাষ প্রথম বাগানে বাড়তি সরিষা
    Related Posts
    সোনার-হার

    আরও কমানো হলো সোনার দাম

    May 11, 2025
    Gold

    স্বর্ণের বাজার দর আজকের আপডেট – কত টাকায় বিক্রি হচ্ছে কোন ক্যারেট

    May 10, 2025
    আজকের টাকার রেট

    আজকের টাকার রেট – ইউএস ডলার, সৌদি রিয়াল, ব্রিটিশ পাউন্ড ও আরও অনেক

    May 10, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    Air Cooler
    এয়ার কুলারে ঘর ঠান্ডা না হলে কী করবেন?
    Hamla
    ভারতে পাল্টা হামলা করছে পাকিস্তান: নতুন পরিস্থিতি ও সার্বিক বিশ্লেষণ
    Raid 2
    অষ্টম দিনে কত আয় করলো অজয়ের ‘রেইড-২’
    Rajshahi
    প্রতি কেজি ২৮ লাখ টাকা, রাজশাহীতে চাষ হচ্ছে ‘বিশ্বের সবচেয়ে দামী মরিচ
    Selina
    সাবেক এমপি সেলিনা ইসলামকে গ্রেপ্তার, তদন্ত চলছে ঘটনায়
    Ankush
    বাংলাদেশ নিয়ে পোস্ট দিয়েও ‘ডিলিট’ করলেন অঙ্কুশ
    Tamanna
    ছোট সাজ্জাদের স্ত্রী তামান্না গ্রেফতার
    Shafikur Rahman
    বিপ্লবী জনতাকে অভিনন্দন জানালেন জামায়াত আমির
    Hasanat Abdullah
    আপনারা কেউ রাজপথ ছাড়বেন না : হাসনাত আবদুল্লাহ
    India Pakistan ceasefire
    After India-Pakistan Ceasefire Agreement: What Happened Next?
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.