Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বাদামের সাথে একই জমিতে কাউন চাষে সফল দিনাজপুরের রেজা
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    বাদামের সাথে একই জমিতে কাউন চাষে সফল দিনাজপুরের রেজা

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কJune 3, 20243 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : দিনাজপুর জেলার বীরগঞ্জ উপজেলার পল্লীতে চাষি রেজানুল ইসলাম রেজা বাদামের সাথে একই জমিতে কাউন চাষে সফলতা অর্জন করেছে।

    গতকাল রোববার সফল উদ্যোক্তা রেজার সাথে কথা হয় তার বাদামের সাথে একই জমিতে চাষ করা কাউনের ফসল নিয়ে।

    তিনি বলেন, দিনাজপুরসহ উত্তরাঞ্চলে এক সময় প্রচুর কাউন চাষ হতো। আবার এক সময় গরীবের গ্রীষ্মকালীন অভাবের সময় খাদ্যও ছিল এ কাউন। দিনের পর দিন মানুষের খাদ্যাভাস পরিবর্তনের পাশাপাশি মানুষের অবস্থার উন্নতি ও পরিবর্তন ঘটেছে। ফলে এখন আর সেভাবে এসব অঞ্চলে কাউন চাষ হয় না।

    কালের পরিক্রমায় কাউন চাষ হারিয়ে গেলেও, এবার আধুনিক কৃষি তথ্য প্রযুক্তিকে কাজে লাগিয়ে উঁচু জমিতে বাদামের সাথে একই কাউন চাষ করে ব্যাপক সফলতা পেয়েছেন দিনাজপুর বীরগঞ্জ উপজেলার শিবরামপুর ইউনিয়নের মুরারিপুর গ্রামের তরুণ উদ্যোক্তা মো. রেজানুর ইসলাম রেজা।

    রেজা বলেন, ইউটিউব ও বিভিন্ন জার্নালের কলাম পড়ে, স্বল্প খরচে অধিক লাভ হওয়ায় এ ফসল চাষের দিকে ঝুঁকছেন তিনি।প্রথমবারের মতো সাড়ে ৩ একর উঁচু জমিতে বাদাম চাষ করছেন। এর মধ্যে পরীক্ষা মূলক ভাবে দেড় একর জমিতে বাদামের সাথে কাউন চাষ করে বেশ সফলতা পেয়েছেন।

    তিনি জানান, বর্তমান সরকার কৃষিকে খাতকে স্মার্ট কৃষি হিসেবে গড়ে তুলতে চান। সরকারের এ উদ্যোগকে কাজে লাগিয়ে ইউটিউব ও বিভিন্ন জার্নালের কলাম পড়ে বাদামের সঙ্গে কাউন চাষ শুরু করি। কৃষিতে পূর্ব ধারণা না থাকায় বিষয়টি আমার জন্য কঠিন ছিল। বাদাম এবং কাউন একসঙ্গে চাষ করা তেমন সহজ ছিল না। এলাকার কৃষকরা তেমন একটা উৎসাহ জোগায়নি। তবে আমি থেমে যাইনি। বাদামের সঙ্গে কাউন চাষে তেমন একটা খরচ নেই। সেচ অনেক কম লাগে এবং অনাবৃষ্টিতেও সমস্যা নাই। এখন পর্যন্ত সাড়ে ৩ একর জমিতে বাদাম চাষে সব মিলে ১ লাখ ৫০ হাজার টাকা খরচ হয়েছে। বর্তমান বাজার হিসেবে প্রায় ৪ লাখ হতে ৫ লাখ টাকা আয় হতে পারে বলে আশা করেছেন তিনি।

    এ ব্যাপারে জেলার বীরগঞ্জ উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মো. শরিফুল ইসলাম বলেন, বাদামে সাথে কাউন চাষে বেশ ঝুঁকি রয়েছে। এটি চাষাবাদে অভিজ্ঞতা থাকা প্রয়োজন। তবে এ তরুণ উদ্যোক্তা সফলতার মুখ দেখেছে। তার সফলতা আমাদের কৃষকদের উৎসাহিত করবে। এ ব্যাপারে কৃষি অফিস সার্বক্ষণিকভাবে সহযোগিতা প্রদান করে আসছে।

    রেজানুর ইসলাম রেজার কাউন ক্ষেত দেখতে আসা দিনাজপুর হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক এটিএম শফিকুল ইসলাম বলেন, ছোট বেলায় এ ফসল আমার নিজ এলাকায় অনেক কৃষকে চাষ করতে দেখেছি। আমার পরিবারে বাপ-দাদারা এ কাউনের ফসল চাষ করেছে। কিন্ত আমি শিক্ষকতা পেশায় আসার পর আজ স্ব-চক্ষে আধুনিক কাউনের চাষ দেখলাম। কাউনের বাম্পার উৎপাদন ও ফলন দেখে অনেক ভালো লাগল। আমি শিক্ষার্থীদের মাস্টার্সে ফসলের রোগ তত্ত্ব বিষয় নিয়ে ফসলের ক্ষেতে গিয়ে গবেষণা মূলক শিক্ষা দিয়ে থাকি। আধুনিক কাউন চাষ মাস্টার্স শিক্ষার্থীদের গবেষণায় একটি অন্যতম বিষয় হিসেবে অন্তর্ভুক্ত করা যেতে পারে। যদি কাউন চাষের ধারাবাহিকের তা ঠিক থাকে।

    প্রতিবেশী কৃষক আকবর আলী বলেন, আমি এ গ্রামের একজন কৃষক। আমি রেজার বাদামের সাথে কাউনের চাষ দেখতে আসলাম। দেখে আমি উৎসাহিত হলাম। রেজার এ উদ্যোগ দেখে আমিও আগামী বছর কাউন চাষ করব বলে সিদ্ধান্ত নিয়েছি।

    তিনি বলেন, একসময় পেটের ক্ষুধা নিবারণে কাউনের ভাত খাইতো গ্রামের মানুষ। এখন সে বিষয়টি পরিবর্তন হয়ে গেছে। চালের চেয়ে অধিক মূল্য এ কাউনের চাল শখের বসে শহর গ্রামে বিক্রি হয়ে থাকে। কাউনের চাল থেকে সৌখিন পায়েস প্রস্তুত হয়। যা আধুনিক যুগে মেহমানদারীতে অন্যতম একটি খাবার। শখ করে এ যুগের সন্তানেরা কাউনের পায়েস মজা করে খেয়ে থাকেন।

    দিনাজপুর হাবিপ্রবির গণসংযোগ বিভাগের অধ্যাপক শ্রীপতি সিকদার বলেন, চাষ ও উৎপাদন বাড়লে এ কাউনের চাল দেশের বাইরে রপ্তানি করারও সুযোগ সৃষ্টি হতে পারে।

    খাগড়াছড়িতে মংসেতুর ‘আম রাজত্ব’, বছরে আয় অর্ধকোটির বেশি

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা একই কাউন, চাষে জমিতে দিনাজপুরের বাদামের রেজা সফল সাথে
    Related Posts
    Dr. Younus

    অনেক বছর পর ডলারের বিপরীতে টাকার মান বাড়ছে: প্রধান উপদেষ্টা

    August 6, 2025
    Bank

    পদোন্নতির যোগ্যতায় যুক্ত হলো খেলাপি ঋণ আদায়

    August 5, 2025

    ইসলামী ব্যাংকের নবনিযুক্ত এমডি’র সাথে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

    August 5, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ios 26 beta 5

    iOS 26 Beta 5 Revolutionizes iPhone Experience With Liquid Glass UI

    labubu petrification

    Labubu Dolls Turn to Stone: Inside the UK’s Petrifying Well Phenomenon

    System Shock 2 colonoscopy

    Horror Game Developer Used Real Colonoscopy Images for Textures

    অ্যাপল

    অ্যাপলের কর্মীরা বছরে কে কত বেতন পান?

    সেকেন্ডটাইম পরীক্ষার্থীদের

    সেকেন্ডটাইম পরীক্ষার্থীদের ২ নম্বর কর্তনের সিদ্ধান্ত ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটির

    ঘুম

    কোন বয়সে কত ক্ষণ ঘুমোনো উচিত?

    বাংলাদেশ

    ‘এক বছর শেষেও আমরা এখনো আমাদের কাঙ্ক্ষিত বাংলাদেশ পাইনি’

    পোস্ট ডিলিট

    আগে সরকারের ভয়ে পোস্ট ডিলিট হতো এখন জনগণের ভয়ে সরকার পোস্ট ডিলিট করে

    মাদরাসা শিক্ষক

    বরিশালে ছাত্রের মাকে নিয়ে পালিয়ে যাওয়ায় চাকরিচ্যুত মাদরাসা শিক্ষক

    ঢাকা

    ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি ভর্তিতে আসন সাড়ে ৪ হাজার

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.