Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home এক জেলা থেকেই ২ হাজার কোটি টাকার তরমুজ বিক্রির আশা
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    এক জেলা থেকেই ২ হাজার কোটি টাকার তরমুজ বিক্রির আশা

    March 14, 20232 Mins Read

    এক জেলা থেকেই ২ হাজার কোটি টাকার তরমুজ বিক্রির আশা

    জুমবাংলা ডেস্ক: তরমুজ চাষে লাভবান হওয়ায় এই জেলার কৃষকরা তরমুজ চাষে আরও বেশি আগ্রহী হয়ে উঠছেন। পটুয়াখালীতে তরমুজের বাম্পার ফলন পেয়েছেন কৃষকরা। এইবার জেলায় ২ হাজার কোটি টাকা পর্যন্ত তরমুজ বিক্রি হবে বলে আশা করছেন কৃষি বিভাগ কর্মকর্তারা। এই জেলার কলাপাড়া, গলাচিপা ও রাঙ্গাবালী উপজেলায় ব্যাপক তরমুজের চাষ করা হয়েছে।

    এই জেলায় প্রতিবারের মতই তরমুজের বাম্পার ফলন পেয়েছেন কৃষকরা। ইতিমধ্যে চাষিরা তরমুজের বিক্রি শুরু করে দিয়েছেন। তবে এই জেলায় তরমুজ বিক্রির জন্য কোন পাইকারি বাজার নেই। ফলে কৃষকরা মাঠে বসেই তরমুজ বিক্রি করছেন। সার, বীজ এবং কীটনাশক সব কিছুর দাম বেশি থাকায় কৃষকরা বাজারে ন্যায্য মূল্য পাচ্ছে না। পায়কারি ব্যবসায়ীরা মাঠ থেকেই তরমুজ কিনে নিয়ে যাচ্ছে।

    বালিয়াতলী এলাকার চাষি শাহাবুদ্দিন মুনসী বলেন, তরমুজ বিক্রি করে আমাদের তেমন একটা লাভ হচ্ছে না। কারন ব্যবসায়ীরা আমাদের কাছ থেকে ৫ লাখ টাকায় তরমুজের ক্ষেত কিনে সেই তরমুজ ১০ লাখ টাকায় বিক্রি করছে। এই তরমুজ ক্ষেতের ফলন পেতে আমাদের ৩ মাস পরিশ্রম দিতে হয়েছে। কিন্তু আমরা এই পরিশ্রমের সঠিক মূল্য পাচ্ছি না। আর সেই তরমুজ বাজারে ৪০-৫০ টাকা কেজি বিক্রি হয়। যদি তরমুজের পাইকারি বাজার থাকতো তাহলে বেশি দামে বিক্রি করতে পারতাম। আমার ক্ষেত থেকে তরমুজ ২০-২৫ টাকা কেজি বিক্রি করি।

    ফাইল ছবি

    একই এলাকার কৃষক খাদিজা বেগম বলেন, আমি ২ লাখ টাকার দেনা পরিশোধ করেছি। ১০ টাকা সুদে দেড় লাখ লোন নিয়ে ১০ কাঠা জমিতে তরমুজ চাষ করছি। জমিতে ওষুধ, সার দিব সেটারও টাকা নেই। তরমুজ বিক্রি করে লাভবান হতে পারবো বলে আশা করছি। তরমুজ বিক্রি করে আমার দেনা পরিশোধ করতে হবে। তবে এবার ফলন ভালো হয়েছে।

    জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক মোহম্মদ নজরুল ইসলাম বলেন, এ মৌসুমে পটুয়াখালী জেলায় ২৮ হাজার ৭৫০ হেক্টর জমিতে তরমুজ চাষ করা হয়েছে। আগাম তরমুজ সংগ্রহ ও বিক্রি শুরু হয়ে গেছে। কয়েকদিনের মধ্যেই রোজা শুরু হবে। তখন তরমুজের চাহিদাও বেশি থাকবে। কৃষকরা ভালো দামে বিক্রি করতে পারবে। এছাড়া আমরা কৃষকদের বাজার সম্পর্কে ধারণা দিয়ে যাচ্ছি। যাতে তারা ন্যায্য দামে বাজারে তরমুজ বিক্রি করতে পারে। আশা করছি জেলায় ২ হাজার কোটি টাকার বেশি তরমুজ বিক্রি হবে।

    ছোলার দামে ধস নামলো রমজানের আগেই

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ২ অর্থনীতি-ব্যবসা আশা’ এক কোটি জেলা টাকার তরমুজ থেকেই বিক্রির হাজার
    Related Posts
    আজ পাওয়া যাবে ১০০০

    আজ পাওয়া যাবে ১০০০, ৫০ ও ২০ টাকার নতুন নোট

    June 1, 2025
    গোখাদ্য কিনতেই শেষ হচ্ছে

    গোখাদ্য কিনতেই শেষ হচ্ছে খামারির লাভের আশা

    June 1, 2025
    ভাউলারহাট সপ্তাহে ১৫

    ভাউলারহাট সপ্তাহে ১৫ কোটি টাকার মরিচ বেচাকেনা

    June 1, 2025
    সর্বশেষ খবর
    আসছে ৭ লাখ ৯০ হাজার কোটি

    আসছে ৭ লাখ ৯০ হাজার কোটি টাকার বাজেট, কাল ঘোষণা করবেন অর্থ উপদেষ্টা

    এবার বরিশালে জাতীয়

    এবার বরিশালে জাতীয় পার্টির কার্যালয়ে হামলা-ভাঙচুর

    হাতিয়ায় ট্রলার ডুবি

    হাতিয়ায় ট্রলার ডুবি, ৩৯ যাত্রীর ৩ জন এখনও নিখোঁজ

    জাপান সফর শেষে দেশে

    জাপান সফর শেষে দেশে ফিরলেন ড. মুহাম্মদ ইউনূস

    নিবন্ধন ফিরে পেলো

    নিবন্ধন ফিরে পেলো জামায়াত, প্রতীক নিয়ে সিদ্ধান্ত দেবে ইসি

    সিলেটে টিলা ধসে একই

    সিলেটে টিলা ধসে একই পরিবারের ৪ জনের প্রাণহানী

    আজ পাওয়া যাবে ১০০০

    আজ পাওয়া যাবে ১০০০, ৫০ ও ২০ টাকার নতুন নোট

    করলা

    ডায়াবেটিস নিয়ন্ত্রণে করলা সবচেয়ে কার্যকর

    গোখাদ্য কিনতেই শেষ হচ্ছে

    গোখাদ্য কিনতেই শেষ হচ্ছে খামারির লাভের আশা

    ভাউলারহাট সপ্তাহে ১৫

    ভাউলারহাট সপ্তাহে ১৫ কোটি টাকার মরিচ বেচাকেনা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.