Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home এক সময়ের দিন-রাত জমজমাট সিনেমা হল এখন ভাঙ্গারীর দোকান
    বিনোদন

    এক সময়ের দিন-রাত জমজমাট সিনেমা হল এখন ভাঙ্গারীর দোকান

    July 4, 20224 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক: সেই নব্বই দশকের শেষভাগ থেকেই সিনেমার বাজারে চরম খরা। হলের চারপাশে মানুষের ভীড় আর চিৎকার চেঁচামেচিই জানান দিতো হলে চলছে নতুন কোন ছবি। যার জন্য সিনেমা প্রেমী উৎসুক দর্শকের হৈ-হুল্লোড়ে মেতে থাকতো পুরো সিনেমা পাড়া। হালের সিনেমায় অশ্লীলতা, নকল আর পাইরেসি দর্শকদের সিনেমা হল ছাড়তে বাধ্য করেছে। এরপর সিনেমা শিল্পের উন্নয়নে বর্তমান সরকারের শতভাগ আন্তরিকতা ও সহযোগিতা থাকা সত্ত্বেও সিনেমার মানুষের মধ্যে নানা কারণে মতের অমিল, দ্বন্দ্ব, সংঘাত, বয়কট, সমিতি নিয়ে নেতা হওয়ার প্রবণতা বেড়ে গেলে পর্যাপ্ত ও মানসম্মত সিনেমা নির্মাণ মুখ থুবড়ে পড়ে। এতে লোকসানের কবলে পড়েছে সিনেমা হলগুলো। সময়ের কন্ঠস্বরের প্রতিবেদক মাহফুজুর রহমান-এর প্রতিবেদনে উঠে এসেছে বিস্তারিত।

    একটা সময় ছিলো, মফম্বলের হলগুলোতে সময়ের কাটা হিসেব করে দিনরাত চলতো একের পর এক শো। দর্শকের চাপ সামলাতে রাত বারোটায়-ও শো চালু করতে হতো হলগুলোতে। কখনো কখনো হলের সামনে সাইনবোর্ডে টানানো হতো হাউসফুল। আর সেই জন্য বলা হয় নব্বইয়ের দশক ছিলো বাংলা সিনেমার সোনালী যুগ। তবে সময়ের বিবর্তনে হারিয়ে গেছে সিনেমার কদর, হারিয়ে গেছে সিনেমা হলের যৌবন-জৌলুশ। দিনদিন দর্শক ভাটা পড়েছে এক সময়ের জনপ্রিয়
    হলগুলোতে। ফলে অস্তিত্ব সংকটে পড়ছে সিনেমা হলগুলো৷ এতে স্রোতের সাথে তাল মিলাতে না পেরে বন্ধ হয়ে গেছে দেশের প্রায় অধিকাংশ সিনেমা হল।
    সিনেমা হল
    তেমনই একটি সিনেমা হল চাঁদপুরের পুরান বাজারে অবস্থিত এক সময়ের জনপ্রিয় কোহিনূর সিনেমা হল। শতবর্ষ পুরনো এই সিনেমা হলটি ব্যবসায়িক লস এর কারণে অবশেষে করোনাকালীন সময়ে বন্ধ হয়ে গেছে।

    পরিত্যক্ত ভবন হিসেবে জরাজীর্ণ অবস্থায় পড়ে থাকা কোহিনূর সিনেমা হলের সামনের পিলারের সাথে একটি সাদা ও একটি কালো গরু বেঁধে রাখা হয়েছে। এছাড়াও হলের সামনের অংশে ও ভিতরে ভাঙ্গারি ব্যবসীয়দের বিভিন্ন আসবাবপত্র রাখা হয়েছে। হলের কোহিনূর নামটিতেও শেওলা জমে বিলীন হতে বসেছে।

    জানা যায়, ৫২ শতাংশ জায়গার উপর নির্মিত প্রায় শতবর্ষ পুরনো চাঁদপুরের কোহিনূর সিনেমা হল এক সময়ের অত্যন্ত জনপ্রিয় সিনেমা হল হিসেবে পরিচিত ছিলো। দর্শকের চাপে হলের সামনে হাউসফুল সাইবোর্ড টানিয়ে দিতে হতো। এক সময়ের জনপ্রিয় সিনেমা হল এখন ভাঙ্গারী ব্যবসায়ীর গোডাউন হিসেবে পড়ে আছে।

    এই বেহাল দশা নিয়ে হলের মেশিন অপারেটর কাঞ্চন লস্কর (৩২) জানান, আমি ২০ বছর ধরে কাজ করছি। গত কয়েক বছর ধরে হলে দর্শক কম, আর যে ছবি বের হয়৷ সেটাই পাইরেসি হয়ে যায়। ফলে হলে দর্শক আসেন না। আর ভালো মানের ছবিও তৈরি হয় না। একটা সিনেমার প্রচার করতে আমাদের ১০-১৫ হাজার টাকা খরচ হয়। কিন্তু সিনেমা হলে দর্শক না আসায় আমরা প্রচারের টাকাই উঠাইতে পারিনা। যার কারণে দীর্ঘদিন আমাদের হলটা লস দিয়ে আসছিল।

    বিভিন্ন মানুষ ও ব্যাংকের কাছ থেকে ঋণ নিয়ে হলটা চালু রাখা হয়েছে। কিন্তু বর্তমানে প্রায় ৭০ লক্ষ টাকার অধিক ঋণ হয়ে গেছে। যার কারণে ঋণের বোঝা মাথায় নিয়ে হল চালানো সম্ভব হচ্ছে না। তবে সরকারি যদি সাহায্য সহযোগিতা করে কিংবা এক কোটি টাকা ঋণ দেয়৷ তাহলে হয় তো ভবনটা ছোট করে নতুন সাজে সজ্জিত করে সিনেমা হলটা চালু করা সম্ভব।

    এই সিনেমা হলের আরেক স্টাফ জানান, আমি কোহিনূর সিনেমা হলে ৩৩ বছর চাকরি করেছি। শতবর্ষ পুরনো বছর এই হলটা বন্ধ হয়েছে।আমাদের এই হলটা বন্ধ হওয়ার মূল কারন হচ্ছে বছরের পর বছর মানহীন ছবির কারনে ক্রমাগত লসে আধুনিক হল নির্মানে ব্যর্থতা। এছাড়াও সিনেমা হলের জীর্ণশীর্ণ অবস্থা, নিম্নমানের অবকাঠামো, মানহীন আসন, সেকেলে আলোকসজ্জ্বা ইত্যাদিও দর্শক বিমুখের অন্যতম কারণ।

    এই পর্যন্ত বিভিন্ন ব্যাক্তি ও ব্যাংক থেকে ঋণ নিতে নিতে হলের প্রায় ৭০ লক্ষটার মত ঋণ হয়ে গেছে। এখন সরকার যদি সিনেমা হলটা চালু করার জন্য ঋণ দেয় কিংবা আর্থিক অনুদান দেয়। তাহলে হয়ত বা ঋণের টাকা পরিশোধ করে। নতুন করে সিনেমা হলের অবকাঠামো নির্মাণ করে সিনেমা হলটি শুরু করা যেতে পারে।

    কোহিনূর সিনেমা হলের মালিক ও পরিচালক গিয়াস উদ্দিন খোকন জানান, ‘করোনা কালীন সময়ে বন্ধ করেছি। অনেক ঋণে পড়ে গেছি। টাকা মেনেজ হলে আবার চালু করার পরিকল্পনা আছে। তাছাড়া আমরা সহায়তার জন্য সরকারের দিকে চেয়ে আছি।

    বিনোদনের অন্যতম বাহক সিনেমা হল। আর চাঁদপুর জেলার প্রায় সব গুলো সিনেমা হল বন্ধ হয়ে গেছে। এই বিষয়ে প্রাবন্ধিক কবি ও লেখক মুহাম্মদ ফরিদ হাসান মনে করেন, সিনেমা হল বন্ধের বিষয়টি অবশ্যই নেতিবাচক। বিনোদনের অন্যতম মাধ্যম সিনেমা। মানসম্মত সিনেমা মানুষের মন ও চিন্তাকে বিকশিত করতে পারে। কিন্তু এখন ইন্টারনেটের যুগে মোবাইলেই সিনেমা দেখা যায়। সিনেমা হলগুলোও সময়ের সঙ্গে তাল মেলাতে পারেনি। যথাযথ পরিবেশ ও মানসম্মত সিনেমা পরিবেশন নিশ্চিত করতে পারেনি। ফলে দর্শক খরায় লোকসানের মুখে পড়ে হলগুলো বন্ধ হয়ে গেছে। চাঁদপুরে সিনেপ্লেক্সের মতো, আধুনিক সুযোগ-সুবিধা সম্বলিত সিনেমা হল করা যেতে পারে। রাষ্ট্রীয়ভাবে সিনেমা শিল্পকে বাঁচাকে উদ্যোগ নেয়া জরুরি।

    নতুন সিনেমা হল নির্মানের তাগিদ দিয়ে সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্ব হারুন আল রশিদ মনে করেন,’ সমাজে বিনোদন না থাকলে পরিবেশ নষ্টের দিকে চলে যাবে। সেক্ষেত্রে সরকারি অর্থে প্রতিটি জেলা ও উপজেলা শহরে সরকারি টাকায় খাস জমিতে সিনেমা হল স্থাপনের ব্যবস্থা গ্রহণ করতে পারে বা সরকারি প্রনোদনায় কোন প্রতিষ্ঠানকেও অনুমতি দেওয়া যেতে পারে।

    বেশ কয়েকজন সিনেমাপ্রেমী দর্শকরা জানান, মফস্বলের সাধারণ দর্শকরা সিনেপ্লেক্সে বেশি দামের টিকিটে ছবি দেখবে না। গ্রাম-গঞ্জে এখন যাত্রাপালা, মঞ্চনাটক, জারি-সারি গানের আসর, সার্কাস, পুতুলনাচ বলতে কিছু নেই। তাদের যদি সিনেমার মাধ্যমে বিনোদন দেওয়া না যায় তাহলে তো তারা নানা অপরাধে জড়িয়ে পড়বে। এখন তো সাধারণ মানুষের হাতের মুঠোয়ও সারা বিশ্বের ছবি দেখার ব্যবস্থা রয়েছে। তাই দেশের প্রধান এই গণমাধ্যম সিনেমা শিল্প টিকিয়ে রাখতে হলে সিনেমা হল পরিবর্তনের বিকল্প নেই।

    আবুল হায়াতের জানা-অজানা যত কথা

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    এক এখন জমজমাট’ দিন-রাত দোকান বিনোদন ভাঙ্গারীর সময়ের সিনেমা হল
    Related Posts
    Bada Naam Karenge

    Bada Naam Karenge: সম্পর্কের জটিলতায় ভরা এক রোমান্টিক কমেডি!

    June 8, 2025

    অবশেষে না ফেরার দেশে পাড়ি জমালেন ‘যমজ’ খ্যাত অভিনেত্রী তানিন

    June 8, 2025
    Chhal Kapat

    Chhal Kapat: বিয়ের অনুষ্ঠানে রহস্যময় মৃত্যু, কে আসল খুনি?

    June 8, 2025
    সর্বশেষ খবর
    নির্বাচন

    ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচন হওয়াটাই যুক্তিযুক্ত, প্রয়োজনে জানুয়ারিতে: দুদু

    পর্তুগাল

    টাইব্রেকারে ৫–৩ গোলে স্পেনকে হারিয়ে ফের নেশনস লিগ চ্যাম্পিয়ন পর্তুগাল

    ফরিদা খন্দকার

    মুক্তিযুদ্ধের উপ-সর্বাধিনায়ক একে খন্দকারের স্ত্রী ফরিদা খন্দকার মারা গেছেন

    সাবেক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদ

    থাইল্যান্ডে চিকিৎসা শেষে রাতে দেশে ফিরেছেন সাবেক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদ

    ক্রিকেটার শহীদ আফ্রিদি কি মারা গেছেন?

    ক্রিকেটার শহীদ আফ্রিদি কি মারা গেছেন? ভাইরাল ভিডিও ঘিরে বিভ্রান্তি

    Shahid Afridi dead or alive

    Is Cricketer Shahid Afridi Dead or Alive? Viral Death Video Sparks Confusion

    kali linux ai

    Kali Linux AI: Unleashing the Power of Artificial Intelligence in Cybersecurity

    Motorola Edge 60

    Motorola Edge 60: Enhanced Specs and Features Revealed

    oneplus pad 3

    OnePlus Pad 3: The New Android Flagship Tablet That Outshines the Rest

    tsunami wave

    Greenland’s 650-foot Mega-Tsunami: The Science Behind the Nine-Day Wave

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.