Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home এখনও বড় লোকসানে বিকাশ
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    এখনও বড় লোকসানে বিকাশ

    Saiful IslamSeptember 7, 20223 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : দেশের সর্ববৃহৎ মোবাইলে আর্থিক সেবাদাতা (এমএফএস) প্রতিষ্ঠান বিকাশ গত অর্থবছরের চেয়ে আর্থিক ক্ষতি কমিয়েছে। প্রতিষ্ঠানটির নিট আয় বেড়েছে প্রায় ৯ গুণ।
    বিকাশ
    সারাদেশে বিকাশের নিবন্ধিত গ্রাহক সংখ্যা প্রায় ৬৩ মিলিয়ন। প্রতিষ্ঠানটি অর্থবছর ২০২২ এর প্রথমমার্ধে গত বছরের একই সময়ের চেয়ে ৪১% লোকসান কমিয়েছে। গত বছর বিকাশের লোকসান ছিল ৭১.৯৯ কোটি টাকা তা কমে এ বছর হয়েছে ৪২.৪৬ কোটি টাকা।

    ২০২২ সালের জুনের শেষে স্থায়ী আমানত থেকে মোবাইলে আর্থিক সেবা খাতে বিকাশের নিট আয় দাঁড়িয়েছে ৫৯.৪৯ কোটি টাকা যা আগের বছর ছিল ৫.৮৭ কোটি টাকা। আর সবমিলিয়ে স্থায়ী আমানতও বেড়েছে। বর্তমানে প্রতিষ্ঠানটির স্থায়ী আমানত এক হাজার ৮৩৯ কোটি টাকা।

    নগদ আর্থিক লেনদেন সুবিধা, পরিষেবার বৈচিত্র্য এবং সর্বোচ্চ সংখ্যক অন্যান্য বিল পরিশোধের কারণে মোবাইল আর্থিক সেবা দিনদিন বৃদ্ধি পাচ্ছে। বিকাশের পে বিল থেকে যেকোনো ধরনের বিল যেমন বিদ্যুৎ বা অন্যান্য বিল ঘরে বসেই ২৪ ঘণ্টা দেওয়া যায়। বর্তমানে বিকাশের মাধ্যমে বিদ্যুৎ বিতরণ ও সরবরাহকারী সংস্থা ডেসকো, ডিপিডিসি, বিপিডিবি, নেসকো ও পল্লী বিদ্যুৎসহ সব বিদ্যুৎ বিল পরিশোধ করা যায়।

    প্রতিষ্ঠানটি জানিয়েছে, বিকাশের মাধ্যমে ইউটিলিটি বিল পরিশোধ সাম্প্রতিক সময়ে উল্লেখযোগ্য বৃদ্ধি পেয়েছে। প্রতি মাসে গড়ে বিকাশের মাধ্যমে এক কোটির বেশি ইউটিলিটি বিল পরিশোধ করা হচ্ছে।

       

    বিকাশের পাশাপাশি অন্যান্য মোবাইল আর্থিক সেবাদাতা প্রতিষ্ঠানেরও এই ধরনের সেবায় আয় বৃদ্ধি পেয়েছে। এছাড়া সরকারি বা বেসরকারি আর্থিক সহায়তা, চাকরির বেতনভাতাও বিকাশের মাধ্যমে করা যাচ্ছে। যা উল্লেখযোগ্যহারে বেড়েই চলেছে।

    প্রতিষ্ঠানটির তথ্য বলছে, এই বছরের প্রথমার্ধে বিকাশের মোট মুনাফা ছিল ৪১৩.৮৫ কোটি টাকা যা একই সময়ে গত বছরের চেয়ে ৩২% বেশি। আর প্রতিষ্ঠানটি পরিচালনা, প্রশাসনিক এবং বাণিজ্যিক উদ্দেশ্যে ব্যয় করেছে ৫০২ কোটি টাকা। যার কারণে আয় হওয়া সত্ত্বেও লোকসান থেকেই যাচ্ছে।

    ২০২১ সালে মোবাইল আর্থিক সেবায় আয় হয়েছিল ৩ হাজার ১৯৬ কোটি টাকা। যা তার আগের বছর ছিল ২ হাজার ৬২৫ কোটি টাকা। এক বছরে আয় বৃদ্ধি পেয়েছে প্রায় ২২%।

    বিকাশ জানিয়েছে, ক্রমবর্ধমান চাহিদা মেটাতে নতুন প্রযুক্তি এবং পরিষেবা খাতে বিনিয়োগ বাড়ার ফলে লোকসান থাকছে।

    বিকাশের প্রতিষ্ঠাতা এবং প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা কামাল কাদির বলেছেন, “ভিত্তি পর্যায়ে একটি টেকসই ব্যবসায়িক মডেল প্রতিষ্ঠা করতে বিনিয়োগের জন্য স্থির পুঁজি এবং বৃদ্ধির মানসিকতা থাকতে হয়। প্রযুক্তিগত সক্ষমতা, অবকাঠামো, ডিজিটালি এর প্রচার সচেতনতা বৃদ্ধি করতে হয়। বিকাশ দেশের বৃহত্তম মোবাইল আর্থিক সেবাদাতা প্রতিষ্ঠান। এই পরিষেবা প্রতিষ্ঠানটি সম্প্রসারণ, গ্রাহক বৃদ্ধি এবং এজেন্টদের সঙ্গে লেনদেন সংক্রান্ত যোগাযোগ বৃদ্ধিতে মনোযোগী ছিল। এখন সেই বিনিয়োগের আয় লোকসান কমিয়ে আনতে সাহায্য করছে।”

    বিকাশ তথ্যপ্রযুক্তি প্রকৌশলী, ডেটা সায়েন্টিস্ট এবং সফ্টওয়্যার প্রকৌশলীদের নিয়োগ দিয়েছে। এই অতিরিক্ত জনশক্তি নিয়োগ করে নিয়ন্ত্রক এবং অ্যান্টি-মানি লন্ডারিং (এএমএল) সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে লড়াই করেছে। বিকাশের আর্থিক বিবরণীতে লোকসান হওয়া সত্ত্বেও, এটি রাজস্ব বৃদ্ধি এবং সরকারি কোষাগারে অবদান রেখে চলেছে।

    কুশিয়ারা পানি যে কাজে লাগবে বাংলাদেশের

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘বড় অর্থনীতি-ব্যবসা এখনও বিকাশ লোকসানে
    Related Posts
    Bazar

    বৃষ্টির প্রভাবে বেড়েছে সবজি ও মরিচের দাম

    October 3, 2025
    ইসলামী ব্যাংক

    ইসলামী ব্যাংকের অফিশিয়াল ফেসবুক পেজ হ্যাকড

    October 3, 2025
    Bazar

    সবজির বাজারে আগুন, কাঁচামরিচের কেজি ৩২০ টাকা

    October 2, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ছুরিকাঘাত

    ইউনিয়ন বিএনপি সম্মেলনে ভোটবিতর্কে ছুরিকাঘাত, যুবক আহত

    মর্যাদা বৃদ্ধির বিশেষ ১০ আমল

    আল্লাহর কাছে মর্যাদা বৃদ্ধির বিশেষ ১০ আমল

    রাশমিকা-বিজয়

    বাগদান সম্পন্ন করলেন রাশমিকা-বিজয়

    পদত্যাগের দাবিকে উপেক্ষা

    মাদাগাস্কারে প্রেসিডেন্ট রাজোয়েলিনা পদত্যাগের দাবিকে উপেক্ষা, ‘জেন-জি’ আন্দোলন অব্যাহত

    ওমরাহ

    ওমরাহর নিয়মে বড় পরিবর্তন

    পুরোপুরি প্রত্যাহার

    খাগড়াছড়িতে জুম্ম ছাত্র-জনতার অবরোধ পুরোপুরি প্রত্যাহার

    Morocco youth protests

    Morocco Youth Protests Demand Healthcare and Education Overhaul

    Tom Holland Zendaya Wedding

    Tom Holland Zendaya Wedding Plans Revealed Amid Charity Event Drama

    YouTube TV

    YouTube TV Secures New NBCU Deal as Streaming Power Shifts

    Black Bear Pass closure

    Colorado’s Black Bear Pass Reopens After Stranded Kia Triggers Emergency Closure

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.