Close Menu
iNews
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home এনআইডি জালিয়াতি: উপসচিবসহ ৫ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে মামলা
জাতীয়

এনআইডি জালিয়াতি: উপসচিবসহ ৫ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে মামলা

By Saiful IslamMarch 8, 20212 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : কুষ্টিয়ায় জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) জালিয়াতির ঘটনায় এক উপসচিবসহ পাঁচজন নির্বাচনী কর্মকর্তার বিরুদ্ধে মামলা হয়েছে।

গত বছর (২০২০ সাল) জালিয়াতির মাধ্যমে ৬ জনের এনআইডি পরিবর্তন করে কুষ্টিয়া শহরের মজমপুর গেট এলাকার কয়েক কোটি টাকা মূল্যের ১৭ কাঠা জমি আত্মসাৎ করার চেষ্টা করা হয়েছিল। ওই সময় জমির মালিক ওয়াদুদ কুষ্টিয়া মডেল থানায় ১৮ জনের নাম উল্লেখসহ অজ্ঞাত ১০/১২ জনের নামে মামলা দায়ের করেন।

একইসঙ্গে এনআইডি জালিয়াতির ঘটনায় নির্বাচন অফিসের পক্ষ থেকে বিভাগীয় তদন্ত শুরু করা হয়। তদন্তে এনআইডি জালিয়াতির সত্যতা পাওয়া গেলে গত ৪ মার্চ (বৃহস্পতিবার) কুষ্টিয়া মডেল থানায় এই মামলা করেন জেলার জ্যেষ্ঠ নির্বাচন কর্মকর্তা আনিসুর রহমান।

মামলার তদন্তকারী কর্মকর্তা এসআই জাবিদ হাসান বলেন, এতে আসামি করা হয়েছে ঢাকার নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের উপসচিব নওয়াবুল ইসলাম, ফরিদপুরের অতিরিক্ত আঞ্চলিক নির্বাচন কর্মকর্তা জিয়াউর রহমান, মাগুরা সদরের উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তা অমিত কুমার দাস, কুষ্টিয়া নির্বাচন অফিস সহকারী জিএম সাদিক সত্যবাদী। একই দিনে অন্য একটি মামলা হয়েছে কুমারখালী থানায়, মামলা নম্বর ৪। এতে আসামি করা হয়েছে কুষ্টিয়া সদরের নির্বাচন কর্মকর্তা সামিউল ইসলাম। ঘটনার সময় তিনি কুমারখালী উপজেলা নির্বাচনী কর্মকর্তা ছিলেন।

এসব মামলায় দণ্ডবিধির ৪২০, ৪৬৮/১০৯ ধারা ছাড়াও ২০১০ সালের ভোটার তালিকা আইন এবং ডিজিটাল নির্বাচন আইনে অভিযোগ আনা হয়েছে।

গত বছরের সেপ্টেম্বর মাসে কুষ্টিয়া শহরের এন এস রোডে ওয়াদুদ ও তার পরিবারের এনআইডি কার্ড জালিয়াতি করে শত কোটি টাকার সম্পত্তি বিক্রি করে দেয় একটি জালিয়াতি চক্র। এ ঘটনায় কুষ্টিয়াসহ সারাদেশে তোলপাড় শুরু হয়।

পুলিশের তদন্তে বেরিয়ে আসতে থাকে জালিয়াতি চক্রের মূল হোতাদের নাম। এনআইডি জালিয়াতি করে শতকোটি টাকার জমি দখলের মূলহোতা ব্যবসায়ী মহিবুল এবং যুবলীগ নেতা আশরাফুজ্জামান সুজনসহ ৭জন গ্রেফতার হয়। তাদের বিরুদ্ধে মামলার বিচার চলছে। বাকীরা এখনও পলাতক।

শতকোটি টাকার জমি দখল ও এনআইডি জালিয়াতি চক্রের পরিকল্পনাকে বাস্তবায়ন করেন এসব নির্বাচনী কর্মকর্তা। তদন্তে প্রমাণ পাওয়ায় এখন তাদের বিরুদ্ধে মামলা হয়েছে বলে জানায় বাদী জেলার জ্যেষ্ঠ নির্বাচন কর্মকর্তা আনিসুর রহমান।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
Saiful Islam
  • Website
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram

Saiful Islam is a journalist at Zoom Bangla News with seven years of experience in news writing and editorial work. He contributes to producing accurate, well-structured, and reader-focused content across digital platforms. His work reflects a strong commitment to editorial standards and responsible journalism.

Related Posts
বাংলাদেশ এখন বদলে যাওয়ার পথে

বাংলাদেশ এখন বদলে যাওয়ার পথে: উপদেষ্টা শারমীন

January 4, 2026
hafeze

মাত্র ৮ মাসে কোরআনে হাফেজ হলো আজিম

January 3, 2026
মোবাইল ফোন বন্ধ করা নিয়ে সুখবর

মোবাইল ফোন বন্ধের বিষয়ে বড় সুখবর দিলো সরকার

January 3, 2026
Latest News
বাংলাদেশ এখন বদলে যাওয়ার পথে

বাংলাদেশ এখন বদলে যাওয়ার পথে: উপদেষ্টা শারমীন

hafeze

মাত্র ৮ মাসে কোরআনে হাফেজ হলো আজিম

মোবাইল ফোন বন্ধ করা নিয়ে সুখবর

মোবাইল ফোন বন্ধের বিষয়ে বড় সুখবর দিলো সরকার

তাপমাত্রা নামতে পারে ৪ ডিগ্রিতে

আগামীকাল থেকে তাপমাত্রা নামতে পারে ৪ ডিগ্রিতে

দেশে কঠোর আন্দোলনের হুঁশিয়ারি

সারা দেশে কঠোর আন্দোলনের হুঁশিয়ারি

সঞ্চয়পত্রের মুনাফার হার পুনঃনির্ধারণ

সঞ্চয়পত্রের-মুনাফার-হার-পুনঃনির্ধারণ-সংক্রান্ত-প্রজ্ঞাপন

Cold Wave

চলতি মাসেই আসছে ৫টি শৈত্যপ্রবাহ

সর্বনিম্ন তাপমাত্রার রেকর্ড কবে

শীতকালে দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রার রেকর্ড কবে?

জিয়া

‘বেগম জিয়া আবেগের বশে গোপালগঞ্জের নাম পরিবর্তনের কথা বলেছিলেন’

রিজভী

কারাগারে যাওয়ার সময় বেগম জিয়া হেঁটে গিয়েছিলেন, ফিরেছেন হুইল চেয়ারে : রিজভী

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.