Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home এবার নিষ্পত্তির পথে দশ ট্রাক অস্ত্র মামলা
    আইন-আদালত স্লাইডার

    এবার নিষ্পত্তির পথে দশ ট্রাক অস্ত্র মামলা

    Soumo SakibDecember 8, 20242 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : হাইকোর্টে শুনানি চলছে দশ ট্রাক অস্ত্র মামলা নিষ্পত্তির জন্য। আলোচিত ২১ আগস্ট গ্রেনেড হামলা মামলা নিষ্পত্তির পর বিচারপতি মোস্তফা জামান ইসলাম ও বিচারপতি নাসরীন আক্তারের হাইকোর্ট বেঞ্চে এবার এ মামলার শুনানি অব্যাহত রয়েছে।

    আদালতে রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল সুলতানা আক্তার রুবী ও সহকারী অ্যাটর্নি জেনারেল মো. আসিফ ইমরান জিসান। সাবেক স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী লুৎফুজ্জামান বাবরসহ কয়েকজন আসামির পক্ষে রয়েছেন জ্যেষ্ঠ আইনজীবী এস এম শাহজাহান ও আইনজীবী শিশির মনির। গত ৬ নভেম্বর এ শুনানি শুরু হয়।

    ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল সুলতানা আক্তার রুবী জানান, রাষ্ট্রপক্ষে পেপারবুক উপস্থাপন করা হচ্ছে। গত বুধবার বিচারিক আদালতের রায় উপস্থাপন করা হয়েছে। আবার রবিবার শুনানি হবে।

    আইনজীবী শিশির মনির বলেন, রাষ্ট্রপক্ষে পেপারবুক উপস্থাপন শেষ হলে আসামিপক্ষে শুনানি করব।

    ২০১৪ সালের ৩০ জানুয়ারি দশ ট্রাক অস্ত্র আটক সংক্রান্ত দুটি মামলার মধ্যে চোরাচালান মামলায় (বিশেষ ক্ষমতা আইনে) সাবেক শিল্পমন্ত্রী ও জামায়াতের আমির মতিউর রহমান নিজামী (ফাঁসির দণ্ড কার্যকর), সাবেক স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী লুৎফুজ্জামান বাবর এবং ভারতের বিচ্ছিন্নতাবাদী সংগঠন উলফার সামরিক কমান্ডার পরেশ বড়ুয়াসহ ১৪ আসামিকে মৃত্যুদণ্ড দেন চট্টগ্রামের স্পেশাল ট্রাইব্যুনাল-১-এর বিচারক এস এম মজিবুর রহমানের আদালত।

    অস্ত্র আইনে দায়ের করা অন্য মামলাটিতে যাবজ্জীবন কারাদণ্ডাদেশ পেয়েছেন একই আসামিরা। এ ছাড়া অস্ত্র আটক মামলার অপর ধারায় সাত বছর কারাদণ্ড দেন বিচারক। দণ্ডপ্রাপ্ত প্রত্যেক আসামিকে পাঁচ লাখ টাকা করে জরিমানাও প্রদান করা হয়।

    মৃত্যুদণ্ড ও যাবজ্জীবন দণ্ডাদেশপ্রাপ্ত অন্য ১১ জন হচ্ছেন এনএসআইয়ের সাবেক মহাপরিচালক অবসরপ্রাপ্ত মেজর জেনারেল রেজ্জাকুল হায়দার চৌধুরী, এনএসআয়ের সাবেক মহাপরিচালক অবসরপ্রাপ্ত ব্রিগেডিয়ার জেনারেল আব্দুর রহিম, ডিজিএফআইয়ের সাবেক পরিচালক (নিরাপত্তা) অবসরপ্রাপ্ত উইং কমান্ডার সাহাবুদ্দিন আহমেদ, এনএসআইয়ের সাবেক উপপরিচালক অবসরপ্রাপ্ত মেজর লিয়াকত হোসেন, এনএসআইয়ের সাবেক মাঠ কর্মকর্তা আকবর হোসেন খান।

    রাষ্ট্রায়ত্ত সার কারখানা চিটাগং ইউরিয়া ফার্টিলাইজার লিমিটেডের (সিইউএফএল) সাবেক ব্যবস্থাপনা পরিচালক মোহসিনউদ্দিন তালুকদার, সিইউএফএলের সাবেক মহাব্যবস্থাপক (প্রশাসন) কে এম এনামুল হক, সাবেক ভারপ্রাপ্ত শিল্পসচিব নুরুল আমিন, চোরাচালানি হিসেবে অভিযুক্ত হাফিজুর রহমান, অস্ত্র খালাসের জন্য শ্রমিক সরবরাহকারী দীনমোহাম্মদ ও ট্রলার মালিক হাজী আবদুস সোবহান। পরে ডেথ রেফারেন্স হাইকোর্টে পাঠানো হয়। পাশাপাশি কারাবন্দি আসামিরা আপিল করেন।

    পোষ্য কোটা বাতিলের দাবিতে রাবিতে বিক্ষোভ কর্মসূচি

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অস্ত্র আইন-আদালত এবার ট্রাক দশ নিষ্পত্তির পথে মামলা স্লাইডার
    Related Posts
    টাকা

    পাচারের অর্থে বিদেশে ৪০ হাজার কোটি টাকার সম্পদের সন্ধান

    August 17, 2025

    রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে মালয়েশিয়াকে কাজে লাগাতে চায় বাংলাদেশ

    August 17, 2025
    DMP a

    রিকশাচালককে হত্যা মামলার আসামি করার বিষয়ে যা বলল পুলিশ

    August 17, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ডায়াবেটিক

    প্রি-ডায়াবেটিকে আক্রান্তদের যে ফলগুলো এড়িয়ে চলা উচিত

    রয়্যাল এনফিল্ড

    নতুন ভ্যারিয়ান্টে ৩ বাইক আনছে রয়্যাল এনফিল্ড

    অপু

    ধানমন্ডি থেকে সাবেক এমপি অপু গ্রেফতার

    আমদানি শুরু

    অবশেষে ভোমরা বন্দর দিয়ে ভারতীয় পেঁয়াজ আমদানি শুরু

    তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগে ৪৯৭ জনকে নিয়োগ

    স্বামী-স্ত্রী

    কোরআনের বর্ণনায় স্বামী-স্ত্রীর সম্পর্ক

    পরীমনি

    শ্বাসকষ্ট নিয়ে ছেলেসহ হাসপাতালে ভর্তি পরীমনি

    ফোন

    পুরোনো ফোন বিক্রির আগে যা অবশ্যই করবেন

    গ্রোক এআই

    যেকোনো ছবি থেকে ভিডিও বানানোর ফিচার আনল ‘গ্রোক এআই’

    ডাক্তার

    ‘আমার অভিযোগ একশ্রেণির ডাক্তারদের বিরুদ্ধে, সব ডাক্তারের বিরুদ্ধে নয়’

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.