Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home এমপিওভুক্ত শিক্ষক শিক্ষক নিয়োগ নিয়ে বিশেষ ইঙ্গিত
    শিক্ষা

    এমপিওভুক্ত শিক্ষক শিক্ষক নিয়োগ নিয়ে বিশেষ ইঙ্গিত

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কNovember 9, 20212 Mins Read
    Advertisement

    এমপিওভুক্ত শিক্ষক নিয়োগের ভেরিফিকেশন ফরম দেশের বিভাগীয় পর্যায়ে পাঠানো হচ্ছে। ইতোমধ্যে বিভিন্ন বিভাগে শিক্ষকদের তথ্য গেছে। সব বিভাগেই ধারাবাহিকভাবে ভেরিফিকেশন ফরম যাচ্ছে। তবে এই নিয়োগ প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে দীর্ঘ সময় লাগতে পারে বলে ইঙ্গিত দিয়েছে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ।

    জানা গেছে, বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ৩২ হাজার ২৮৩ জন শিক্ষক নিয়োগের পুলিশ ভেরিফিকেশন ফরম চট্টগ্রাম, বরিশাল, ময়মনসিংহ এবং সিলেট বিভাগের ডিএসবি এবং এনএসআইয়ের কাছে পাঠানো হয়েছে। অন্যান্য বিভাগেও ধারাবাহিকভাবে ফরম পাঠানো হচ্ছে। এরপর মূল কার্যক্রম শুরু হবে। এছাড়া কিছু বিভাগে ভেরিফিকেশন ফরম পাঠানো হলেও স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় যথাযথভাবে জেলা ভিত্তিক সব ফরম পায়নি বলে জানিয়েছে। আর যেগুলো ফরম পাওয়া যায়নি সেগুলো দ্রুত পাঠানোর ব্যবস্থা নিতে বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষকে (এনটিআরসিএ) অনুরোধ জানিয়েছে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

    শিক্ষক নিয়োগস্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সুরক্ষা সেবা বিভাগের উপসচিব (নিরাপত্তা-২ এবং ৩ শাখা) সাগরিকা নাসরিন বলেন, ‘৩২ হাজারেরও বেশি ফরমের কার্যক্রম সময় স্বাপেক্ষ বিষয়। তবে আমরা দ্রুত সময়ের মধ্যে ফরমগুলো বিভাগীয় পর্যায়ে পাঠানোর চেষ্টা করছি। শুধু এই কাজের জন্যই আমাদের বড় একটি টিম কাজ করছে। তবে পুরো প্রক্রিয়া শেষ করতে সময় লাগবে।’

    এ বিষয়ে শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি জানান, ‘আমরা চাই শতভাগ স্বচ্ছতার মাধ্যমে এই মহান পেশায় আসুক শিক্ষকরা। তাই প্রথমবারের মতো ভেরিফিকেশনের উদ্যোগ নেয়া হয়েছে।’

    দেশের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোতে অনেক শিক্ষক সঙ্কট রয়েছে। করোনা পরিস্থিতিতে এ অবস্থায় সঙ্কট কাটিয়ে উঠতে শিক্ষক নিয়োগ দেয়াকে কতটা গুরুত্ব দেয়া হচ্ছে এমন প্রশ্নের উত্তরে তিনি বলেন, ‘আমরা অবশ্যই চেষ্টা করছি দ্রুতই যেন শিক্ষক সঙ্কট কাটিয়ে উঠানো যায়। এটি মাথায় নিয়েই আমরা ৫৪ হাজার শিক্ষক নিয়োগে গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করি। সেখান থেকে যোগ্য ৩৮ হাজার শিক্ষককে নেয়া হয়েছে।’

    এর আগে সরকারি হাইস্কুলে দুই হাজার সহকারি শিক্ষক নিয়োগের ভেরিফিকেশন কার্যক্রম শেষ করতে প্রায় এক বছর সময় লেগেছে। যেটির নিয়োগ প্রক্রিয়া এখনো সম্পন্ন হয়নি। সে অভিজ্ঞতা থেকে ৩৮ হাজার শিক্ষকের ভেরিফিকেশন দ্রুত শেষ করার বিষয়ে কোনো নির্দেশনা আছে কিনা- জানতে চাইলে শিক্ষামন্ত্রী বলেন, ‘আমাদের পক্ষ থেকে তাদের সঙ্গে সার্বক্ষণিক যোগাযোগ রয়েছে। তবে একটি নির্দিষ্ট বিভাগের অধীনে। তাদের নিজস্ব কিছু ফর্মুলা রয়েছে। সুষ্ঠুভাবে কার্যক্রম শেষ করতে সেগুলো অবশ্যই প্রয়োগ করা হবে। এক্ষেত্রে যে সময়টুকু লাগবে তা তো দিতেই হবে।’

    এর আগে চলতি বছরের ৩০ মার্চ ৫৪ হাজার শূন্যপদের বিপরীতে গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে এনটিআরসিএ। তবে বিভিন্ন নিবন্ধনের রিটকারীদের জন্য দুই হাজার ২০০টি পদ সংরক্ষণ করে বাকি পদগুলোতে শিক্ষক নিয়োগের উদ্যোগ নেয়া হয়।

    তবে আবেদন না পাওয়ায় এবং মহিলা কোটায় যোগ্য প্রার্থী না থাকায় ১৫ হাজার ৩২৫টি পদ ফাঁকা রেখে ৩৮ হাজার ২৮৬ পদে নিয়োগের সুপারিশ করা হয়। কিন্তু ছয় হাজার তিনজন প্রার্থী পুলিশ ভেরিফিকেশনের ফরম পূরণ করে না পাঠানোয় ৩২ হাজার ২৮৩ জনের পুলিশ ভেরিফিকেশন করা হচ্ছে।

    গল এলএলসি বা গুগল লিমিটেড লায়াবেলিটি কোম্পানি

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ইঙ্গিত এমপিওভুক্ত নিয়ে, নিয়োগ, বিশেষ শিক্ষক শিক্ষা
    Related Posts

    খাতা মূল্যায়নে গাফিলতি, ৮ পরীক্ষককে আজীবনের জন্য অব্যাহতি

    July 26, 2025
    একাদশে ভর্তি ফি

    একাদশে ভর্তি ফি নির্ধারণ, সর্বোচ্চ সাড়ে ৮ হাজার

    July 25, 2025
    MPO

    পৌনে চার লাখ শিক্ষক-কর্মচারীর বেতনের সারসংক্ষেপ মাউশিতে

    July 25, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ৫১ পদের ৫০টিতেই জয়ী

    ৫১ পদের ৫০টিতেই জয়ী জামায়াতপন্থিরা, বিএনপিপন্থিদের ভোট বর্জন

    স্যামসাং গ্যালাক্সি হিডেন

    স্যামসাং গ্যালাক্সি হিডেন ফিচার: অজানা টিপস!

    প্রধান উপদেষ্টা

    অভ্যুত্থানের সব শক্তি মিলে একটি সুন্দর নির্বাচন করার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার

    মাকরুহ সময়

    মাকরুহ সময়: নামাজের নিষিদ্ধ ক্ষণগুলোর তাৎপর্য ও বিস্তারিত নির্দেশনা

    ইসলামিক বিনিয়োগ

    ইসলামিক বিনিয়োগ নীতিতে সফলতার মূলমন্ত্র: শরিয়া পথে অর্থ বৃদ্ধির বিজ্ঞান

    হাসনাত

    নিজের বাবাও যদি দুর্নীতি করে তাহলে তা প্রতিহত করতে হবে : হাসনাত

    হাইয়ার কনভার্টিবল এসি

    হাইয়ার কনভার্টিবল এসি ২ টন: বাংলাদেশ ভারতে দাম, স্পেসিফিকেশন ও রিভিউ

    ফোল্ডেবল ফোন

    ফোল্ডেবল ফোন ব্যবহারের টিপস: দক্ষতা বাড়ান সহজে

    ১০ গ্রাম প্লাবিত

    নিম্নচাপের প্রভাবে টানা বৃষ্টি ও অস্বাভাবিক জোয়ারের পানিতে ফেনীর ১০ গ্রাম প্লাবিত

    ডুয়েল সিম অপ্টিমাইজেশন

    ডুয়েল সিম অপ্টিমাইজেশন: আপনার ডিজিটাল জীবনের অদৃশ্য সুপারহিরো

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.