Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home এলিয়েনদের কাছ থেকে সংকেত পাওয়ার দাবি চীনের গবেষকদের!
    Environment & Universe বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

    এলিয়েনদের কাছ থেকে সংকেত পাওয়ার দাবি চীনের গবেষকদের!

    Yousuf ParvezApril 8, 20232 Mins Read
    Advertisement

    চীনের স্কাই আই টেলিস্কোপ হচ্ছে বিশ্বের বৃহত্তম রেডিও টেলিস্কোপ। চীনের বিজ্ঞানীদের একটি দল তাদের প্রতিবেদনে উল্লেখ করেছে যে, পৃথিবীর বাইরের সভ্যতা থেকে তারা সম্ভবত সংকেত পেয়েছে। ২০২২ সালের ১৪ জুলাই চীনের বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের সাইন্স এন্ড টেকনোলজি ডেইলিতে এ ধরনের তথ্য উল্লেখ করা হয়েছিল।

    স্কাই আই টেলিস্কোপ

    অবাক করে দেওয়ার মত বিষয় হচ্ছে ওই প্রতিবেদনটি পরে মুছে ফেলা হয়েছিল। কেন ডিলিট করা হয়েছে সেটা স্পষ্ট করে বলা হয়নি। বিমান এবং উপগ্রহ দ্বারা ব্যবহৃত হয় এরকম রেডিও সিগন্যাল পাওয়া গিয়েছে।

    তবে বিজ্ঞানীরা মনে করেন যে, তারা প্রাথমিক পর্যায়ে যে ফলাফল পেয়েছে সেটার উপর ভিত্তি করে আলোচনা চালিয়ে যাচ্ছে। এনালাইসিস সম্পূর্ণ না হওয়া পর্যন্ত সতর্কতা অবলম্বন করতে হবে।

    বেইজিং নর্মাল ইউনিভার্সিটির এ গবেষণা প্রজেক্ট এর প্রধান বিজ্ঞানী ঝাং টংজি বলেছেন, আমরা যে ধরনের ইলেকট্রন ম্যাগনেটিক সিগন্যাল পেয়েছি তা বেশ আলাদা। আমাদের দল বর্তমানে তদন্ত চালিয়ে যাচ্ছে।

    তিনি বিশ্বাস করেন যে, সন্দেহ হওয়ার মতই সংকেত পেয়েছে বিজ্ঞানীরা। তবে এই বিষয়টির পূর্ণ এনালাইসিস শেষ হতে আরো অনেক সময়ের প্রয়োজন। এ ধরনের প্রতিবেদন চীনের সামাজিক মাধ্যমে আলোড়ন সৃষ্টি করেছে।

    চীনের সোশ্যাল মিডিয়া নেটওয়ার্ক ওয়েইবোতে এটি নিয়ে আলোচনা হয়েছে। প্রতিবেদনটি ডিলিট হওয়ার পূর্বে অন্য দেশের গুরুত্বপূর্ণ মিডিয়াতে এসব তথ্য উল্লেখ করা হয়েছে।

    ২০১৯ সালে বিজ্ঞানীরা সূর্যের নিকটতম নক্ষত্র সিস্টেম থেকে একটি সংকেত পেয়েছিলেন। এ সংকেত থেকে বিজ্ঞানীরা ধারণা করেছিলেন যে, এটি এলিয়েন প্রযুক্তি হতে পারে ‌‌‌‌। কিন্তু পরবর্তী সময়ে তা ভুল প্রমাণিত হয়।

    ভিনগ্রহের সভ্যতা থেকে সংকেত সনাক্ত করা নিয়ে কয়েক দশক ধরে প্রচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে বিজ্ঞানীরা। প্রচেষ্টার অংশ হিসেবে SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence) প্রকল্পটি ১৯৬০ সাল থেকে শুরু হয়। এ প্রকল্পটি এখন পর্যন্ত চালু আছে তবে উল্লেখ করার মতো কোনো গুরুত্বপূর্ণ সংকেত পাওয়া যায়নি।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    environment universe এলিয়েনদের কাছ গবেষকদের চীনের থেকে দাবি, পাওয়া’র প্রভা প্রযুক্তি বিজ্ঞান সংকেত স্কাই আই টেলিস্কোপ
    Related Posts
    জলবায়ু পরিবর্তন

    জলবায়ু পরিবর্তন: আমাদের অস্তিত্বের লড়াই এবং বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ

    July 19, 2025
    সুরিমি উৎপাদনের নতুন দিগন্ত

    ছোট মাছে বড় সম্ভাবনায় সুরিমি উৎপাদনের নতুন দিগন্ত

    July 19, 2025
    Vivo X300 Pro 5G

    ২০০ মেগাপিক্সেল পেরিস্কোপ ক্যামেরা ও ৭০০০mAh ব্যাটারির সঙ্গে আসছে Vivo X300 Pro 5G!

    July 19, 2025
    সর্বশেষ খবর
    jamat-amir-and-nahid-islam

    জামায়াত আমিরের স্বাস্থ্যের খোঁজ নিলেন নাহিদ ইসলাম

    Zareen Khan

    ঘনিষ্ঠ দৃশ্যে অভিনয় নিয়ে জেরিন খানের বিস্ফোরক মন্তব্য

    ISPR

    আইএসপিআর: সেনাবাহিনীর বাস দিয়ে কোনো দলকে সহায়তার বিষয়টি মিথ্যা

    Soudi prince

    মারা গেলেন সৌদি আরবের ‘স্লিপিং প্রিন্স’ আল ওয়ালিদ

    tax-free countries

    এক টাকাও কর দিতে হয় না যেসব দেশে

    রোববার হরতালের ডাক দিয়েছে ‘নিষিদ্ধ’ আওয়ামী লীগের চার সংগঠন

    Shawon-Badhon

    ‘নো মেকআপ লুক’-এ আলোচনায় শাওন-বাঁধনরা

    Sarjis-Shafikur

    জামায়াত আমিরের জন্য দোয়া চাইলেন সারজিস আলম

    Tarique Rahman

    ভুল সিদ্ধান্তে যেন ফ্যাসিবাদ পুনর্বাসনের সুযোগ না পায় : তারেক রহমান

    Kdrama Sparks Viral S-Line

    Kdrama Sparks Viral S-Line Trend Featuring Red Lines Over People

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.