বিশ্বব্যাপী ছড়িয়ে পড়া করোনাভাইরাসের কারণে সারাবিশ্ব তটস্থ। গবেষকরা এই ভাইরাসের কোন প্রতিষেধক এখনও আবিষ্কার করতে পারেননি। তবে প্রতিরোধের বিভিন্ন পরামর্শ দিচ্ছেন। এবার করোনা আক্রান্তদের নিয়মিত ফুসফুসের ব্যায়াম করার পরামর্শ দিয়েছে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর।
মঙ্গলবার দুপুরে করোনাভাইরাস বিষয়ক নিয়মিত হেলথ বুলেটিনে এ পরামর্শ দেন স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের অতিরিক্ত মহাপরিচালক (প্রশাসন) অধ্যাপক ডা. নাসিমা সুলতানা।
তিনি বলেন, ‘যারা আক্রান্ত হয়েছেন বা শনাক্ত হয়েছেন, তারা বিশেষভাবে তাদের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বৃদ্ধি করার বিষয়ে নজর দেবেন। তারা সবসময় মানসিকভাবে উজ্জ্বীবিত থাকবেন। মানসিকভাবে ভেঙে পড়লে রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতাও কমে যায়। এ সময়ে বলব যে, আপনারা ফুসফুসের ব্যায়াম বা শ্বাসযন্ত্রের ব্যায়ামটা নিয়মিতভাবে চালিয়ে যাবেন। কারণ, অনেক সময়ই কাঁশির সঙ্গে শ্বাসকষ্ট হতে পারে। শ্বাসযন্ত্রের ব্যায়ামটা যেন নিয়মিতভাবে চালিয়ে যান। গভীরভাবে শ্বাস নেয়া এবং গভীরভাবে শ্বাস ছাড়া-এই প্রক্রিয়ায় ফুসফুসের ব্যায়াম করতে পারি। এভাবে ফুসফুসের ব্যায়াম করে ফুসফুসকে অনেক বেশি সক্রিয় রাখবেন।’
তিনি আরও বলেন, ‘বেশি করে পানি খাবেন, তরল খাবার খাবেন, মৃদু গরম পানি পান করবেন। সঙ্গে আদা চা, মসলা দিয়ে চা গরম করে গারগল (কুলকুচি) করে সেই পানিটাও পান করতে পারেন। এভাবে হয়তো শরীরে কিছু উপকার পাওয়া যাবে।’
উল্লেখ্য, দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় করোনাভাইরাসে (কোভিড-১৯) আরো ১১ জনের মৃত্যু হয়েছে। এ নিয়ে ভাইরাসটিতে মোট ২৫০ জনের প্রাণহানি হলো। একই সময়ে করোনায় আক্রান্ত হিসেবে শনাক্ত হয়েছেন আরও ৯৬৯ জন। সব মিলিয়ে মোট আক্রান্তের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়ালো ১৬ হাজার ৬৬০ জনে।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।