জুমবাংলা ডেস্ক: প্রাণঘাতী কোভিড নাইনটিন (করোনাভাইরাস) নিয়ে ফেসবুকে দেয়া ভুয়া তথ্যের মোকাবিলা করতে ফেসবুক কিছু পরিবর্তন আনছে। খবর বিবিসি বাংলার।
এই ভাইরাস নিয়ে ফেসবুকে যেসব বিভ্রান্তিমূলক ও ভুয়া খবর ছড়াচ্ছে তা মোকাবেলায় ফেসবুক যথেষ্ট পদক্ষেপ নিচ্ছে না বলে কঠোর সমালোচনামূলক রিপোর্ট প্রকাশের পর ফেসবুক কর্তৃপক্ষ এই পরিবর্তনের কথা ঘোষণা করেছে।
ফেসবুকে এখন থেকে যারা করোনাভাইরাস সম্পর্কিত ভুয়া কন্টেন্ট পড়বে বা দেখবে তারা একটা পপ-আপ সতর্ক বার্তা পাবে যাতে তাদের বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার ওয়েবসাইটে যেতে বলা হবে।
এক জরিপে দেখা গেছে ফেসবুকে যখন ভুয়া তথ্য সম্বলিত পোস্ট আসে – বিশেষ করে যখন সেটা ইংরাজি না হয়ে অন্য ভাষায় হয়- তখন ফেসবুক সে বিষয়ে প্রায়শই কোন ব্যবস্থা নেয় না।
ফেসবুক বলেছে এ সমস্যা সমাধানের জন্য তারা সম্প্রতি গবেষণামূলক কাজ করেছে।
তারা বলছে করোনাভাইরাস নিয়ে ভুয়া তথ্য ও বিভ্রান্তিমূলক পোস্ট আসলে এখন মানুষকে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার ওয়েবসাইটে পাঠানোর পদক্ষেপ তারা নেবে।
ফেসবুক বলেছে তারা ইতোমধ্যেই ছয়টি ভাষার পোস্ট নিয়ে কাজ করেছে এবং ভবিষ্যতে এর পরিধি ৫০টি ভাষা পর্যন্ত বাড়ানো হবে।
এই সতর্ক বার্তার পপ আপ চালু হতে সময় লাগবে ২২ দিনের মত।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।