Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home করোনা সংক্রমণ রোধে হজ পালনে নিষেধাজ্ঞা দিলো মালয়েশিয়া
আন্তর্জাতিক ইসলাম ধর্ম

করোনা সংক্রমণ রোধে হজ পালনে নিষেধাজ্ঞা দিলো মালয়েশিয়া

জুমবাংলা নিউজ ডেস্কJune 12, 20202 Mins Read
Advertisement

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : মালয়েশিয়ার কর্তৃপক্ষ তাদের নগারিকদের এ বছর হজের জন্য সৌদি আরব যাওয়ার অনুমতি না দেয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

বিবিসি জানায়, হজ পালন করতে গিয়ে নাগরিকেরা নভেল করোনাভাইরাস সংক্রমণ হতে পারে, এমন আশঙ্কা থেকে এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে দেশটির কর্তৃপক্ষ।

মালয়েশিয়ায় এখন পর্যন্ত ৮ হাজারের বেশি মানুষ করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন। এর মধ্যে মারা গেছেন ১১৮ জন।

মুসলিম সংখ্যাগরিষ্ঠ মালয়েশিয়া থেকে প্রতিবছরই বহুসংখ্যক মানুষ হজ পালন করতে সৌদি আরবে যান। এ বছর দেশটি থেকে আনুমানিক ৩০ হাজার মানুষ হজ করতে যাওয়ার পরিকল্পনা নিয়েছিলেন।

বিশ্বের সবচেয়ে বেশি সংখ্যক মুসলিমের দেশ ইন্দোনেশিয়া আগেই জানিয়েছে তারা এবছর তাদের নাগরিকদের হজ করতে যাওয়ার অনুমতি দেবে না।

প্রতিবছর সারাবিশ্বের প্রায় ২৫ লাখ মুসলিম হজ পালন করতে সৌদি আরব যান। তবে করোনা পরিস্থিতির কারণে এ বছরের হজ নিয়ে এখনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নিতে পারেনি সৌদি কর্তৃপক্ষ।

তবে কয়েকদিন আগে বার্তা সংস্থা রয়টার্স এক প্রতিবেদনে জানায়, সীমিত পরিসরে হজ পালনের সিদ্ধান্তের কথা ভাবছে সৌদি আরব। সে ক্ষেত্রে প্রত্যেক দেশ থেকে যে পরিমাণ হজযাত্রী যাওয়ার কথা অন্যান্যবারের তুলনায় এবার তার ২০ শতাংশ মানুষ আসতে অনুমতি দেয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

বাংলাদেশ থেকেও প্রতিবছর এক লাখের বেশি মানুষ হজে যান, কাজেই বাংলাদেশ থেকে এবার হজ পালন করতে ইচ্ছুক ব্যক্তিরাও বাধার মুখে পড়তে পারেন।

তবে বাংলাদেশ থেকে ঠিক কী পরিমাণ মানুষ এবার হজ করতে যাওয়ার অনুমতি পাবেন এবং সেটি কোন ভিত্তিতে নির্ধারন করা হবে, সেবিষয়ে এখনো কিছু জানানো হয়নি বলে মঙ্গলবার বিবিসিকে জানান ধর্ম মন্ত্রণালয়ের একজন কর্মকর্তা।

এদিকে করোনাভাইরাস সংক্রমণ বৃদ্ধির সঙ্গে সঙ্গে ব্যাপক সুরক্ষা ব্যবস্থা নেয় সৌদি আরব। মার্চের শুরুতে বিদেশি নাগরিকদের জন্য মক্কা ও মদিনায় ওমরাহ পালন ও ধর্মীয় সব কর্মকাণ্ড বন্ধের ঘোষণা দিয়েছিল সৌদি আরব, এমনটি আগে কখনো দেখা যায়নি।

এর কয়েকদিন পর সৌদি নাগরিক ও বাসিন্দাদের জন্যেও ওমরাহ হজ সাময়িক সময়ের জন্য স্থগিত করা হয়। মসজিদে নামাজ পড়া এমনকি ঈদের জামাতের উপরেও বিধিনিষেধ ছিল। তবে দুই মাস পর মসজিদের ওপর থেকে বিধিনিষেধ তুলে নেয়া হয়।

বিধিনিষেধের সময় সকল আন্তর্জাতিক ফ্লাইট বাতিল করে দেশটি। সেখানে বিভিন্ন শহরে কারফিউ জারি ছিল।

সৌদি আরবে এখন পর্যন্ত ১ লাখ ১৬ হাজারের বেশি মানুষের মধ্যে করোনাভাইরাস শনাক্ত হয়েছে। কোভিড-১৯ এ দেশটিতে এখন পর্যন্ত মারা গেছেন ৮৫৭ জন।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
Related Posts
বিয়ের জন্য যুবতী

বিয়ের জন্য যুবতীরা যেখানে বাছাই করেন পুরুষ

December 20, 2025
ইরানের হরমুজ দ্বীপ

ভারী বৃষ্টিতে ইরানের হরমুজ দ্বীপ রক্তিম লাল, কারণ জানালেন বিজ্ঞানীরা

December 20, 2025
ভূমিকম্পে কাঁপল এশিয়ার দুই দেশ

শক্তিশালী ভূমিকম্প অনুভূত এশিয়ার দুই দেশে

December 19, 2025
Latest News
বিয়ের জন্য যুবতী

বিয়ের জন্য যুবতীরা যেখানে বাছাই করেন পুরুষ

ইরানের হরমুজ দ্বীপ

ভারী বৃষ্টিতে ইরানের হরমুজ দ্বীপ রক্তিম লাল, কারণ জানালেন বিজ্ঞানীরা

ভূমিকম্পে কাঁপল এশিয়ার দুই দেশ

শক্তিশালী ভূমিকম্প অনুভূত এশিয়ার দুই দেশে

ডিভি লটারি নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত

ডিভি লটারি নিয়ে ট্রাম্পের বড় সিদ্ধান্ত

ট্রাম্প

গ্রিন কার্ড লটারি স্থগিত করলেন ট্রাম্প

Visa

ভিসা দেওয়ার আগে সোশ্যাল মিডিয়া অ্যাকাউন্ট পরীক্ষা করবে ভারত

যুক্তরাষ্ট্রে বিমান বিধ্বস্ত

যুক্তরাষ্ট্রে বিমান বিধ্বস্ত: ক্রীড়া তারকাসহ নিহত ৭

জান্নাত লাভের যোগ্য

যেসব গুণ মানুষকে জান্নাত লাভের যোগ্য করে তোলে

জুমা

জুমার দিন যে দোয়া পাঠে ৮০ বছরের গুনাহ মাফ হয়

বিমান বিধ্বস্ত

যুক্তরাষ্ট্রে বিমান বিধ্বস্ত হয়ে নিহত ৭

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.