Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home কাজে আসছে না সরকারের বেধে দেওয়া মূল্য, বাড়তি দামেই বিক্রি হচ্ছে ডিম-মুরগি
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    কাজে আসছে না সরকারের বেধে দেওয়া মূল্য, বাড়তি দামেই বিক্রি হচ্ছে ডিম-মুরগি

    October 18, 20242 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : ভোক্তা পর্যায়ে ডিম-মুরগির দাম সহনীয় পর্যায়ে রাখতে দ্বিতীয় দফায় দাম পুনর্নির্ধারণ করে দিয়েছিল সরকার। কিন্তু এবারও ডিম-মুরগি আগের মতোই বাড়তি দামে বিক্রি হচ্ছে রাজধানীর বিভিন্ন এলাকায়। এ বিষয়ে ক্রেতাদের অভিযোগ, সরকার নির্ধারিত দামে বিক্রি হচ্ছে না কিছুই।

    বেশি দামে বিক্রির কারণ জানতে চাইলে বিক্রেতারা বলছেন, সরকার নির্ধারিত দামে বিক্রির মতো কোনো অবস্থা আমাদের নেই। এ বিষয়ে জানতে বড় আড়তদারদের কাছে যান। আমরাই বাড়তি দামে তাদের কাছ থেকে কিনে আনি। তাই খুচরা বাজারেও বাড়তি দামে বিক্রি করতে হচ্ছে।

    গতকাল রাজধানীর অন্যতম বৃহৎ ডিমের পাইকারি আড়ত কাপ্তান বাজার ও রাতে তেজগাঁও বাজার ডিমের আড়তে ডিমের বিভিন্ন উৎপাদক ও সংশ্লিষ্ট অ্যাসোসিয়েশনের উদ্যোগে সরকার নির্ধারিত যৌক্তিক মূল্যে (উৎপাদক পর্যায়ে ১০.৫৮ টাকা, পাইকারি পর্যায়ে ১১.০১ টাকা এবং খুচরা পর্যায়ে ১১.৮৭ টাকা) পাইকারি পর্যায়ে উৎপাদক হতে সরাসরি ডিলারদের কাছে ডিম বিক্রয় কর্মসূচির উদ্বোধন করা হয়।

    এতে রাজধানীর বিভিন্ন বাজারেও গত সপ্তাহের তুলনায় ডিমের দাম কিছুটা কমলেও মুরগির বাজার বাড়তি রয়েছে। দাম বাড়তি থাকায় বিপাকেই পড়েছেন সাধারণ মানুষ। সরকার নির্ধারিত দামের সঙ্গে বাজারের দাম না মেলার কারণে হতাশা প্রকাশ করেছেন তারা।

    গতকাল রাজধানীর খিলক্ষেত বাজারের ডিমের আড়তে দেখা যায়, ডজনপ্রতি ডিম ১৭০-১৭৫ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। এতে প্রতিটি ডিমের দাম পড়ছে ১৪ দশমিক ১৬ টাকা থেকে শুরু করে ১৪ দশমিক ৫৮ টাকা। যদিও সরকার নির্ধারিত দাম অনুযায়ী প্রতিটি ডিম ১১ দশমিক ৮৭ টাকায় বিক্রির কথা ছিল। সে হিসাবে ডজন হওয়ার কথা ১৪২ দশমিক ৪৪ টাকা।

    ডিমের দাম আরও বেশি বিভিন্ন পাড়া-মহল্লার দোকানগুলোতে। এসব দোকানে ৬০ টাকা হালি ডিম বিক্রি করা হচ্ছে। এতে প্রতি পিস ডিমের দাম পড়ছে ১৫ টাকা। এ ছাড়া আড়তে সাদা ডিম ডজন ১৭০, হাঁসের ডিম ডজন ২২০ টাকা। অন্যদিকে দ্বিতীয় দফায় ব্রয়লার মুরগির খুচরা পর্যায়ে ১৭৯ দশমিক ৫৯ টাকা এবং সোনালি মুরগি ২৬৯ দশমিক ৬৪ টাকা দাম বেঁধে দিয়েছে সরকার।

    তবে বাজারে এই দামে কোনো ব্রয়লার মুরগি পাওয়া যায়নি। দোকানিরা ব্রয়লার মুরগি ২০০-২১০ টাকা, সোনালি মুরগি ২৯০-৩০০ টাকা এবং লেয়ার মুরগি ৩৩০ টাকা কেজি দরে বিক্রি করছেন। গত মঙ্গলবার উৎপাদক, পাইকারি ও খুচরা পর্যায়ে মুরগির ডিমের নতুন দাম পুনর্নির্ধারণ করে দেয় সরকার। যা পরের দিন বুধবার থেকে সারা দেশে কার্যকর হওয়ার কথা।

    ডিমের দাম নিয়ে সুখবর দিল এনবিআর

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা আসছে কাজে ডিম-মুরগি দামেই দেওয়া না বাড়তি বিক্রি বেঁধে মূল্য সরকারের হচ্ছে
    Related Posts
    Gold

    আবারও বাড়ল স্বর্ণের দাম, ভরিতে যত টাকা

    May 13, 2025

    ডলারের বিনিময় হারে নমনীয়তা আসছে

    May 13, 2025
    আইএমএফ

    বাংলাদেশকে সুখবর দিয়েছে আইএমএফ

    May 13, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    Chandpur
    শৃঙ্খলা ভঙ্গের দায়ে যুবদল নেতা বহিষ্কার
    simrin-lubaba
    এই পরিবর্তন লোক দেখানো না, শুধুই আল্লাহর সন্তুষ্টির জন্য: লুবাবা
    Football
    গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হয়েই সেমিতে বাংলাদেশ
    Sony Xperia 1 VII
    Sony Xperia 1 VII Review: A Powerhouse with a Unique Camera Edge
    Shibir
    ছাত্রশিবিরের কোরআন কুইজে বিজয়ী হিন্দু শিক্ষার্থী
    এআই প্রযুক্তি
    এআই প্রযুক্তি বিকাশে নতুন কোম্পানি চালু করলেন সউদী যুবরাজ
    Soudi-USA
    সৌদি আরবের সঙ্গে ১০০ বিলিয়ন ডলারের অস্ত্র চুক্তি হচ্ছে যুক্তরাষ্ট্রের
    একাত্তরে গণহত্যায় সহযোগিতায় অভিযুক্তদের রাজনৈতিক অবস্থান ব্যাখ্যার আহ্বান এনসিপি’র
    Shofikul
    নির্বাচন পুরোপুরি বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়: প্রেস সচিব
    নামাজের সময়সূচি ২০২৫
    নামাজের সময়সূচি : ১৪ মে, ২০২৫
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.