Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home কালীগঞ্জে মসলিন কটন মিলসের বকেয়া আদায়ে শ্রমিকদের অবস্থান
    গাজীপুর ঢাকা বিভাগীয় সংবাদ

    কালীগঞ্জে মসলিন কটন মিলসের বকেয়া আদায়ে শ্রমিকদের অবস্থান

    rskaligonjnewsOctober 19, 20242 Mins Read
    Advertisement

    নিজস্ব প্রতিবেদক, গাজীপুর: গাজীপুরের কালীগঞ্জের সাবেক মসলিন কটন মিলস লিমিটেডের পাওনা টাকা আদায়ে শ্রমিক-কর্মচারী ও তাদের সন্তানেরা অবস্থান কর্মসূচি পালন করেছে। শনিবার (১৯ অক্টোবর) সকালে মসলিন কটন মিলস লিমিটেডের শ্রমিক সংগ্রাম পরিষদের আয়োজনে কালীগঞ্জ পৌর এলাকার ভাদার্ত্তী গ্রামের রিফাত গার্মেন্টেসের (মসলিন কটন মিলসের বর্তমান নাম) ১ নম্বর গেটে এ অবস্থান কর্মসূচি পালন করে তারা।

    কালীগঞ্জে মসলিন কটন মিলসের বকেয়া আদায়ে শ্রমিকদের অবস্থান

    অন্তর্বর্তী প্রধান উপদেষ্টা, পাট ও বস্ত্র উপদেষ্টাসহ স্থানীয় নেতাদের দৃষ্টি আকর্ষণ করে মসলিন কটন মিলসের সেই সমযে শ্রমিক-কর্মচারীরা বলেন, ‘মসলিন কটন মিলে শ্রমিকরা ১৯৫৩ সালে সরকারিভাবে নিয়োগ প্রাপ্ত হন। ১৯৭০ সালে আমাদের পরিশ্রমের টাকায় জমি ক্রয়সহ শ্রমিক কলেজ প্রতিষ্ঠিত করি এবং ওই শিক্ষা প্রতিষ্ঠানটি আমাদের চাঁদার টাকায় পরিচালনা শুরু করি। ১৯৮২ সালে মিলটি প্রাইভেট লিমিটেড হয়। এতে ভূঁইয়া গ্রুপ অব ইন্ড্রাস্ট্রিজের মালিকানা ছিল ৫১ শতাংশ এবং সরকারের মালিকানা ছিল ৪৯ শতাংশ। মিলটি চলমান অবস্থায় ১৯৯৩ সালে কর্মচারী-শ্রমিকদের ঈদের ছুটি দেয়। পরবর্তীতে কাঁচামালের অভাব দেখিয়ে ছুটি বর্ধিত করতে থাকে। এতে মালিক বা সরকারপক্ষ কোনো নোটিশ দেয়নি।’

    তারা আরও বলেন, ‘আমাদের নিয়োগ প্রাপ্তির তারিখ থেকে সার্ভিস ভেনিফিট, প্রভিডেন্ট ফান্ড, মিলটি চালু অবস্থায় বকেয়া ৭ মাসের বেতনসহ এখনও আমাদের চাকরি শ্রম আইন অনুসারে বহাল আছে।’

    তারা আরও বলেন, ‘৪ হাজার কোটি টাকার মসলিন কটন মিলস ১৩৫ কোটি টাকায় কীভাবে দুর্নীতির মাধ্যমে বিক্রি হয়েছে, আমরা তার সুষ্ঠু তদন্ত চাই। বর্তমান রিফাত গার্মেন্টেসের অবৈধ চূক্তির মেয়াদ বাতিল হয়েছে গত ২০১৮ সালের জানুয়ারিতে। পোশাক কারখানার বর্তমান মালিক সরকারের রাজস্ব ও কর ফাঁকি দিচ্ছে।’

    শ্রমিক-কর্মচারীরা বলেন, শ্রমিকদের রেশন কার্ড, হাজিরা কার্ড, অনেকের নিয়োগপত্রের উল্লেখযোগ্য প্রমাণপত্র সংরক্ষিত আছে। শ্রমিক কর্মচারীদের সাভিস বেনিফিট ও প্রভিডেন্ট ফান্ডসহ ২০০ কোটি টাকার উপরে বকেয়া পাওনা রয়েছে।

    অবস্থান কর্মসূচিতে অংশ নেওয়া শ্রমিক-কর্মচারীদের সন্তানরা বলেন, বাবার বকেয়া পাওনা টাকা আদায় না হওয়া পর্যন্ত তাদের অবস্থান কর্মসূচি চলবে।

    গাজীপুরে ৩৯ ইউনিয়নের ৩৪ জন চেয়ারম্যানই আত্মগোপনে

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অবস্থান আদায়ে কটন কালীগঞ্জে গাজীপুর ঢাকা বকেয়া, বিভাগীয় মসলিন মিলসের শ্রমিকদের সংবাদ
    Related Posts
    Feni-BNP

    হ্যান্ডকাফসহ পুলিশের কাছ থেকে পালালো সাবেক বিএনপি নেতা

    July 15, 2025
    ঘূর্ণিঝড়ে লণ্ডভণ্ড

    ২ মিনিটের ঘূর্ণিঝড়ে লণ্ডভণ্ড হয়ে গেল ৪টি গ্রাম

    July 15, 2025
    Bird Fish

    কুয়াকাটায় ধরা পড়ল ৩টি পাখি মাছ

    July 15, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ২২ ক্যারেট সোনার দাম

    ২২ ক্যারেট সেনার দাম: ভরিপ্রতি স্বর্ণের আজকের বাজার দর কত?

    আজকের টাকার রেট

    আজকের টাকার রেট: ১৬ জুলাই, ২০২৫

    নামাজের সময়সূচি ২০২৫

    নামাজের সময়সূচি: ১৬ জুলাই, ২০২৫

    Mirza Abbas

    ‘বিএনপি ছাড়া বাংলাদেশ কারও হাতে নিরাপদ নয়’

    law

    পিতা যদি সব সম্পত্তি একজন সন্তানকে লিখে দেন, তখন বাকি সন্তানদের করণীয় কী?

    ওয়েব সিরিজ

    মুক্তি পেল সাহসী ওয়েব সিরিজ, দেখুন দরজা বন্ধ করে

    Feni-BNP

    হ্যান্ডকাফসহ পুলিশের কাছ থেকে পালালো সাবেক বিএনপি নেতা

    BitChat

    হোয়াটসঅ্যাপের প্রতিদ্বন্দ্বী বিটচ্যাট: ইন্টারনেট ছাড়াই চলবে নতুন মেসেজিং অ্যাপ

    বিয়ে ছাড়াই সন্তান জন্মদানের

    বিয়ে ছাড়াই সন্তান জন্মদানের শীর্ষে ৪টি দেশ

    ঘূর্ণিঝড়ে লণ্ডভণ্ড

    ২ মিনিটের ঘূর্ণিঝড়ে লণ্ডভণ্ড হয়ে গেল ৪টি গ্রাম

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.