Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home কিংবদন্তি গাজী মাজহারুল আনোয়ারের কালজয়ী যত গান
    বিনোদন

    কিংবদন্তি গাজী মাজহারুল আনোয়ারের কালজয়ী যত গান

    Sibbir OsmanSeptember 4, 20222 Mins Read
    Advertisement

    বিনোদন ডেস্ক: হঠাৎ করেই না ফেরার দেশে পাড়ি জমিয়েছেন কিংবদন্তি গীতিকার, চলচ্চিত্র পরিচালক ও প্রযোজক গাজী মাজহারুল আনোয়ার।

    রবিবার ভোরে ঘুম থেকে উঠে শৌচকাজে যাওয়ার সময় পড়ে আহত হন তিনি। হাসপাতালে নিয়ে গেলে চিকিৎসকরা মৃত ঘোষণা করেন।

    এভাবেই জীবনাবসান হলো ২০ হাজারের বেশি গানের রচয়িতার।

    দীর্ঘ ৬০ বছর ধরে বেতার, টেলিভিশন, সিনেমাসহ বিভিন্ন মাধ্যমে এসব গান রচনা করেছেন গাজী মাজহারুল আনোয়ার। এসব গানে তার কালজয়ী গানও অসংখ্য।

    বিবিসি বাংলার তৈরি করা সর্বকালের সর্বশ্রেষ্ঠ ২০ বাংলা গানের তালিকায় ঠাঁই পেয়েছে গাজী মাজহারুল আনোয়ারের লেখা তিনটি।

    গানে অবদান রাখার জন্য ২০০২ সালে একুশে পদক লাভ করেন এ গীতিকার। গত বছর পেয়েছেন স্বাধীনতা পদক। এছাড়া পাঁচবার জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার পেয়েছেন।

    গাজী মাজহারুল আনোয়ার প্রথম গান লেখেন ১৯৬২ সালে। ‘বুঝেছি মনের বনে রং লেগেছে’। তবে পেশাদার গীতিকার হিসেবে জীবন শুরু হয় তার এর দুবছর পরেই। ১৯৬৪ সালে রেডিও পাকিস্তানে গান লিখে ৫০ টাকা আয় করেন। এর পর থেকে আর কলম থামাননি।

    লিখে গেছেন একের পর এক হৃদয় রাঙানো গান। তার গানে উঠে এসেছে মুক্তিযুদ্ধ, দেশপ্রেম, প্রকৃতি, জীবনবোধ, প্রেম, বিরহ, স্নেহ ও অনুভূতির কথা।
    গাজী মাজহারুল আনোয়ার
    বাংলা চলচ্চিত্রে গাজী মাজহারুল আনোয়ারের রচিত প্রথম গান শোনা যায় সুভাষ দত্তের ‘আয়না ও অবশিষ্ট’ সিনেমায়। গানটি হলো ‘আকাশের হাতে আছে একরাশ নীল’। প্রথম গানেই বাজিমাত করেন মাজহারুল আনোয়ার।

    এরপর থেকে একের পর এক কালজয়ী গান উপহার দিতে থাকেন এ গীতিকার। তার লেখা তার লেখা কিছু কালজয়ী গান হলো-‘জয় বাংলা, বাংলার জয়’, ‘আছেন আমার মোক্তার আছেন আমার ব্যারিস্টার’, ‘একতারা তুই দেশের কথা বল রে এবার বল’, ‘একবার যেতে দে না আমার ছোট্ট সোনার গাঁয়’, ‘গানের খাতায় স্বরলিপি লিখে’, ‘আকাশের হাতে আছে একরাশ নীল’, ‘শুধু গান গেয়ে পরিচয়’, ‘ও পাখি তোর যন্ত্রণা’, ‘ইশারায় শীষ দিয়ে’, ‘চোখের নজর এমনি কইরা’, ‘এই মন তোমাকে দিলাম’, ‘চলে আমার সাইকেল হাওয়ার বেগে’ প্রভৃতি।

    একজন সফল চলচ্চিত্র পরিচালক, কাহিনিকার ও প্রযোজকও অসংখ্য গানের গীতিকার গাজী মাজহারুল আনোয়ার। ১৯৬৫ সালে চলচ্চিত্রে যুক্ত হওয়ার পর গাজী মাজহারুল আনোয়ার চিত্রনাট্য, গান, সংলাপ ও কাহিনি রচনা শুরু করেন।

    জনপ্রিয় বেশ কিছু ঢাকাই সিনেমার পরিচালনা ও প্রযোজনা করেছেন তিনি। তার প্রযোজনা প্রতিষ্ঠান দেশ চিত্রকথা থেকে ‘শাস্তি’, ‘স্বাধীন’, ‘শর্ত’, ‘সমর’, ‘শ্রদ্ধা’, ‘ক্ষুধা’, ‘স্নেহ’, ‘তপস্যা’, ‘উল্কা’, ‘আম্মা’, ‘পরাধীন’, ‘আর্তনাদ’, ‘পাষাণের প্রেম’, ‘এই যে দুনিয়া’ নামের চলচ্চিত্র প্রযোজনা ও পরিচালনা করেছে।

    আল্লাহর সন্তুষ্টির জন্য বাঁচুন, মানুষের জন্য না: প্রভা

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আনোয়ারের কালজয়ী কিংবদন্তি গাজী গান বিনোদন মাজহারুল যত
    Related Posts
    রাগী অধ্যাপক

    মারা গেছেন সেই ‘থ্রি ইডিয়টস’-এ অভিনীত রাগী অধ্যাপক

    August 20, 2025
    Prova

    অনুমতি ছাড়া ছবি ব্যবহার করায় ক্ষোভ ঝাড়লেন প্রভা

    August 20, 2025
    Zahid Hasan

    হলিউডে অভিনয় করবেন জাহিদ হাসান!

    August 20, 2025
    সর্বশেষ খবর
    মিস ইউনিভার্স

    প্রথমবারের মতো মিস ইউনিভার্সের মঞ্চে ইতিহাস গড়ছেন মিস প্যালেস্টাইন

    প্যানেল ঘোষণা

    ডাকসু ও হল সংসদ নির্বাচনে ছাত্রদলের প্যানেল ঘোষণা

    ছাত্রদল

    ছাত্র আন্দোলনে আহত তন্বীর সম্মানে যে পদ খালি রাখলো ছাত্রদল

    প্রিয়জনকে কীভাবে খুশি রাখবেন

    প্রিয়জনকে কীভাবে খুশি রাখবেন? সহজ টিপস!

    প্রম্পট

    সঠিকভাবে প্রম্পট লেখার ৫টি সহজ ধাপ

    দৃষ্টিশক্তি ভালো রাখার খাবার

    দৃষ্টিশক্তি ভালো রাখার খাবার: জেনে নিন!

    রোজায় শরীর ভালো রাখার উপায়

    রোজায় শরীর ভালো রাখার উপায়: সহজ টিপস

    মাথাব্যথা দূর করার দোয়া

    মাথাব্যথা দূর করার দোয়া: সহজ সমাধান!

    গ্রেপ্তার

    এবার নতুন মামলায় মেয়র আতিক-আইসিটি প্রতিমন্ত্রী পলক গ্রেপ্তার

    দুধের বিকল্প স্বাস্থ্যকর পানীয়

    দুধের বিকল্প স্বাস্থ্যকর পানীয়: সুস্থ জীবনের চাবিকাঠি!

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.