Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home ২০ নভেম্বর থেকে ধান কেনা শুরু করবে সরকার
অর্থনীতি-ব্যবসা জাতীয়

২০ নভেম্বর থেকে ধান কেনা শুরু করবে সরকার

protikOctober 31, 2019Updated:October 31, 20192 Mins Read
Advertisement

farmers-agriculture-1558934181758অর্থনতি ডেস্ক : আগামী আমন মৌসুমে ১০ লাখ মেট্রিক টন ধান ও চাল সংগ্রহ করবে সরকার। এর মধ্যে ছয় লাখ মেট্রিক টন ধান সংগ্রহের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। এছাড়া এসময়ে তিন লাখ ৫০ হাজার মেট্রিক টন সিদ্ধ ও ৫০ হাজার মেট্রিক টন আতপ চাল সংগ্রহ করা হবে। প্রান্তিক কৃষকদের কাছ থেকে ধান ও মিলারদের সহযোগিতায় চাল সংগ্রহ করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (৩১ অক্টোবর) সরকারের খাদ্য পরিকল্পনা ও পরিধারণ কমিটির সভায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। খাদ্য মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে অনুষ্ঠিত বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন খাদ্যমন্ত্রী সাধন চন্দ্র মজুমদার। এসময় আরও উপস্থিত ছিলেন কৃষিমন্ত্রী আব্দুর রাজ্জাক।

পরে সাংবাদিকদের জানানো হয়, এবার প্রতিকেজি ধান ২৬ টাকা, সিদ্ধ ৩৬ ও আতপ চাল ৩৫ টাকা দরে কেনার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। আগামী ২০ নভেম্বর থেকে ধান কেনা শুরু হবে। আর চাল কেনা শুরু হবে ১ ডিসেম্বর থেকে। এ কার্যক্রম চলবে ২৮ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত।

সভার সিদ্ধান্ত অনুযায়ী ১০ নভেম্বরের মধ্যে কৃষকদের তালিকা ইউনিয়ন পরিষদে জমা দিতে হবে, তারপর যাচাই করে তা চূড়ান্ত করা হবে। যদি কৃষকের সংখ্যা বেড়ে যায় তখন লটারির মাধ্যমে কৃষকদের তালিকা তৈরি করা হবে। লটারির মাধ্যমে বাদ পড়া কৃষকরা বোরো মৌসুমে অগ্রাধিকার পাবেন।

পরে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে কৃষিমন্ত্রী বলেন, এ বছর এক কোটি ৫৩ লাখ টনের বেশি আমন ধান উৎপাদন হবে বলে আশা করা হচ্ছে। প্রতিকেজি আমন ধান উৎপাদনে খরচ পড়েছে ২১ টাকা।

এদিকে সভায় অর্থ ও বাণিজ্যমন্ত্রী এবং মৎস্য ও দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা প্রতিমন্ত্রীর উপস্থিত থাকার কথা থাকলেও তারা উপস্থিত ছিলেন না।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
Related Posts
বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর শান্তিরক্ষীদের মৃতদেহ

দেশে এসেছে সুদানে শাহাদাত বরণকারী বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর শান্তিরক্ষীদের মৃতদেহ

December 20, 2025
DR Yunus

নির্বাচন কীভাবে করতে হয় তার প্রক্রিয়া জানিয়ে গেছেন হাদি : প্রধান উপদেষ্টা

December 20, 2025
Meta

মেটাকে সরকারের চিঠি, উসকানিমূলক কনটেন্ট সরানোর অনুরোধ

December 20, 2025
Latest News
বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর শান্তিরক্ষীদের মৃতদেহ

দেশে এসেছে সুদানে শাহাদাত বরণকারী বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর শান্তিরক্ষীদের মৃতদেহ

DR Yunus

নির্বাচন কীভাবে করতে হয় তার প্রক্রিয়া জানিয়ে গেছেন হাদি : প্রধান উপদেষ্টা

Meta

মেটাকে সরকারের চিঠি, উসকানিমূলক কনটেন্ট সরানোর অনুরোধ

প্রধান উপদেষ্টা হাদি

হাদির শেখানো মন্ত্রে উজ্জীবিত হবে বাংলাদেশ: প্রধান উপদেষ্টা

হাদির জানাজা অনুষ্ঠিত

লাখো মানুষের অংশগ্রহণে ওসমান হাদির জানাজা অনুষ্ঠিত

ওসমান হাদি হত্যা

ওসমান হাদি হত্যার সুষ্ঠু তদন্তের আহ্বান জাতিসংঘ মহাসচিবের

ওসমান হাদির জানাজা

ওসমান হাদির জানাজায় অংশ নেবেন প্রধান উপদেষ্টা

ঢাবি

হাদির জানাজায় অংশ নিতে ঢাবি থেকে গেল শিক্ষার্থীবাহী ৮ বাস

ওসমান হাদির মরদেহ

জানাজার জন্য নিয়ে যাওয়া হচ্ছে ওসমান হাদির মরদেহ

হাদির কবরস্থান

হাদির কবরস্থান একনজর দেখতে উৎসুক জনতার ভিড়

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.