Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্প খাতের উন্নয়নে গবেষণা চান প্রধানমন্ত্রী
অর্থনীতি-ব্যবসা জাতীয়

ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্প খাতের উন্নয়নে গবেষণা চান প্রধানমন্ত্রী

জুমবাংলা নিউজ ডেস্কMarch 4, 2020Updated:March 4, 20202 Mins Read
শেখ হাসিনা
ফাইল ছবি
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক: দেশের ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্পের (এসএমই) উন্নয়নে চাহিদা, উৎপাদন ও বিপণনের বিষয়ে গবেষণার উপর ব্যাপক গুরুত্বারোপ করেছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। খবর ইউএনবি’র।

তিনি বলেন, ‘জরুরিভাবে গবেষণা প্রয়োজন। গবেষণার মাধ্যমে আমরা পণ্যের চাহিদা, উৎপাদন এবং বিপণন সম্পর্ক নির্ধারণ করতে পারি। আমাদের এটি করতে হবে এবং আমরা এটি করব।’

বুধবার রাজধানীর কৃষিবিদ ইনস্টিটিউশন বাংলাদেশ (কেআইবি) মিলনায়তনে ‘অষ্টম জাতীয় এমএমই পণ্য মেলা ২০২০’ উদ্বোধনকালে প্রধানমন্ত্রী এসব কথা বলেন।

ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্প পণ্যের প্রচার ও স্থানীয় উদ্যোক্তাদের এক ছাদের নিচে আনার লক্ষ্যে এসএমই ফাউন্ডেশন রাজধানীর বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে (বিআইসিসি) এ মেলার আয়োজন করেছে।

এসএমই পণ্যের কাঁচামালের চাহিদা হ্রাসে গবেষকদের সমাধান বের করার আহ্বান জানিয়ে প্রধানমন্ত্রী বলেন, ‘আমাদের স্থানীয়ভাবে কাঁচামাল সরবরাহের উৎস এবং সরবরাহ নিশ্চিত করতে হবে। আমাদের নিজের দেশে এই সমস্ত কাঁচামাল উৎপাদন করার পদ্ধতি খুঁজতে হবে।’

গবেষণার ওপর পণ্যের চাহিদার বিষয়টি মাথায় রাখতে হবে উল্লেখ করে শেখ হাসিনা বলেন, ‘আমাদের ক্রেতাদের চাহিদা বুঝতে হবে। কোন অঞ্চলের কোন ধরণের পণ্য তারা চান, তাদের সর্বাধিক চাহিদাকৃত পণ্যগুলো কোনগুলো, সেগুলো খুঁজতে হবে।’

‘সামগ্রিক বিষয়গুলো খুঁজে বের করার জন্য জরুরি ভিত্তিতে বিস্তৃত গবেষণা প্রয়োজন,’ যোগ করেন তিনি।

উদ্বোধনী এ অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন শিল্পমন্ত্রী নুরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ুন।

অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী দুজন নারী উদ্যোক্তা এবং তিনজন পুরুষ উদ্যোক্তার মাঝে ‘জাতীয় এসএমই উদ্যোক্তা পুরস্কার-২০২০’ হস্তান্তর করেন। প্রত্যেক বিজয়ীকে এক লাখ টাকা, একটি ট্রফি এবং একটি সনদপত্র দেয়া হয়।

কর্তৃপক্ষ জানান, মেলা প্রাঙ্গনে এসএমই পণ্যগুলোর প্রদর্শন ছাড়াও বিক্রেতা-ক্রেতার মিটিং বুথ, মিডিয়া সেন্টার এবং ইনফরমেশন স্টল থাকবে।

আগামী ১২ মার্চ পর্যন্ত প্রতিদিন সকাল ১০টা থেকে রাত ৮টা পর্যন্ত এসএমই মেলা সবার জন্য উন্মুক্ত থাকবে। কোনো প্রবেশ ফি’র প্রয়োজন নেই।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘ও ‘জাতীয় অর্থনীতি-ব্যবসা উন্নয়নে ক্ষুদ্র খাতের গবেষণা চান প্রধানমন্ত্রী মাঝারি শিল্প
Related Posts
High Commission

বাংলাদেশ হাইকমিশনের সামনে ঘটনার যে ব্যাখ্যা দিলো ভারত

December 21, 2025
এনবিআর চেয়ারম্যান

ই-রিটার্ন ব্যবস্থায় যুক্ত হবে ব্যাংকিং তথ্য : এনবিআর চেয়ারম্যান

December 21, 2025
Cold

শৈত্যপ্রবাহ নিয়ে বড় দুঃসংবাদ

December 21, 2025
Latest News
High Commission

বাংলাদেশ হাইকমিশনের সামনে ঘটনার যে ব্যাখ্যা দিলো ভারত

এনবিআর চেয়ারম্যান

ই-রিটার্ন ব্যবস্থায় যুক্ত হবে ব্যাংকিং তথ্য : এনবিআর চেয়ারম্যান

Cold

শৈত্যপ্রবাহ নিয়ে বড় দুঃসংবাদ

মা‌র্কিন নাগ‌রিক

তারেক রহমানের ফেরার দিনে মা‌র্কিন নাগ‌রিকদের জন্য দূতাবাসের নির্দেশনা

rafikul

হাদির হত্যাকারী দেশের বাইরে চলে গেছে, এমন তথ্য নেই : পুলিশ

Osman Hadi

ওসমান হাদি হত্যা : নতুন যে তথ্য দিলেন ডিবি প্রধান

সাংবাদিককে হত্যার হুমকি

‎জমি ভরাটে বাধা, চাদা না দিলে সাংবাদিককে হত্যার হুমকি, থানায় জিডি

touhid hossain

বিক্ষোভকারীরা ভেতরে এলো কিভাবে, দিল্লিকে প্রশ্ন ঢাকার

বাড়িওয়ালা-ভাড়াটিয়া

বাড়িওয়ালা-ভাড়াটিয়া দ্বন্দ্ব : যেসব ভুলে পড়তে পারেন বিপদে

ইসি

ভোটের দিন অপরাধ দমনে নতুন কৌশল নিচ্ছে ইসি

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.