Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home খলনায়কে পরিণত হলেন গাপটিল
    ক্রিকেট (Cricket) খেলাধুলা

    খলনায়কে পরিণত হলেন গাপটিল

    July 14, 2019Updated:July 14, 20193 Mins Read


    স্পোর্টস ডেস্ক: শেষ মুহুর্তে এসে মার্টিন গাপটিলের একটি ফাউল থ্রো নিউজিল্যান্ডের জেতা ম্যাচটিকে হারিয়ে বিশ্বকাপে এবারও রানারআপ করে দল। ব্যাট হাতে পুরোই ব্যর্থ গাপটিল আজকের এই ফাউল থ্রোর কারণে খলনায়ক পরিণত হলেন।

    Advertisement

    শেষ ওভারের তিন বলে তখন ৮ রান প্রয়োজন। সেই মুহুর্তে একটি রান নেন ইংল্যান্ডের ব্যাটসম্যানরা। তাহলে বাকি থাকতো দুই বলে ৭ রান। কিন্তু সেখানে একটি রানের বদলে হয়ে যায় ৫ রান। কারণ গাপটিলের ওভার থ্রো সোজা বাউন্ডারি হয়ে যায়। ফলে ২ বলে ৩ রান, মানে ইংল্যান্ডের পক্ষে চলে আসে ম্যাচটি।

    এরআগে, সকালের সূর্যের আলো দেখে দিনের পূর্বাভাস যেমন বুঝা যায়। ঠিক তেমনি ক্রিকেটে ওপেনিং জুটি দেখেও কিছুটা আন্দাজ হয় দলের ইনিংস কতো দূর যেতে পারে! ক্রিকেটে ওপেনিং জুটিকে সবচেয়ে বেশি গুরুত্ব দেয়া হয়।

    বলা হয়ে থাকে, শুরুটা ভালো হলে পরের ব্যাটসম্যানদের জন্য কাজটা সহজ হয়ে যায়। তারা বুক চিতিয়ে লড়াইয়ের সাহস পান। অথচ ওপেনার হয়েও দলকে ভালো শুরু এনে দিতে পুরোপুরি ব্যর্থ মার্টিন গাপটিল। গত বিশ্বকাপে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে ২৩৭ রানের অপরাজিত এক ইনিংস খেলে নিউজিল্যান্ডকে সেমিফাইনালে তুলে দিয়েছিলেন গাপটিল।

    বিশ্বকাপের ইতিহাসে ব্যক্তিগত সর্বোচ্চ রানের ইনিংস খেলার পাশাপাশি গত আসরে নয় ম্যাচ খেলে ব্যাক টু ব্যাক সেঞ্চুরির সাহায্যে সর্বোচ্চ ৫৪৭ রান করেছিলেন কিউই এ ওপেনার। আগের আসরে সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহক গাপটিলের এবারের পারফরম্যান্স নিম্নমুখী। চার বছরের ব্যবধানে ৩২ বছর বয়সী এই ওপেনারের ব্যাটিংয়ে ধার অনেকটাই কমে গেছে।

    আগের মতো তার ব্যাট কথা বলছে না। যে মার্টিন ক্রিকেটের ২২ গজে বোলারদের শাসিয়ে রানের বন্যা বইয়ে দিতেন। সেই গাপটিলের এমন বাজে ব্যাটিং সত্যিই অগ্রহনযোগ্য। চলতি বিশ্বকাপে ব্যাটিংয়ে চরম ব্যর্থ নিউজিল্যান্ডের এ ওপেনার। একারের বিশ্বকাপের ১০ ম্যাচে মাত্র ১৮৬ রান করেছেন তিনি।

    শ্রীলংকার বিরুদ্ধে ৭৩ রানের ইনিংসের পর টানা আট ম্যাচে ব্যর্থ নিউজিল্যান্ডের শক্তিমান এ ব্যাটসম্যান। বিশ্বকাপের এবারের আসরে নয় ম্যাচে তার সর্বমোট (৭৩, ২৫, ০, ৩৫, ০, ৫, ২০, ৮, ১ ও ১৯) রান মাত্র ১৮৬।

    একজন ওপেনার ও নিউজিল্যান্ড দলের অভিজ্ঞ ব্যাটসম্যান হিসেবে তার কাছ থেকে দল যে প্রত্যাশা করেছিল তা পূরণে চরমভাবেই ব্যর্থ গাপটিল। তবে অধিনায়ক কেন উইলিয়ামসন ও পেস বোলারদের পারফরম্যান্সের কারণে গাপটিলের পারফরম্যান্সে অতটা প্রভাব পড়েনি।

    কিন্তু ফাইনালের মতো বড় মঞ্চে জ্বলে উঠতে পারেন এ আশা ছিল গত বিশ্বকাপের ডাবল সেঞ্চুরিয়ান গাপটিল ভক্তদের। কিন্তু ১৮ বলে ১৯ রান সাজঘরে ফেরার মধ্য দিয়ে সে আশাও গুড়েবালি হয়ে যায়।

    চলতি বিশ্বকাপে নিজেদের প্রথম ম্যাচে শ্রীলংকার বিপক্ষে ১৩৬ রানের মামুলি স্কোর তাড়া করতে নেমে কলিন মুনরোর সঙ্গে উদ্বোধনীতে ১৩৭ রানের জুটি গড়ে দলকে ১০ উইকেটের বড় জয় উপহার দিয়েছিলেন পাগটিল। এরপর আট ম্যাচে উদ্বোধনীতে সেঞ্চুরির জুটিতে দূরে থাক, ফিফটি রানের পার্টনারশিপও গড়তে পারেননি তিনি।

    রোববার ইংল্যান্ডের লর্ডসে বিশ্বকাপের ফাইনালে ম্যাচে ইংলিশদের বিপক্ষে ব্যাটিংয়ে নেমে দলীয় ৬.২ ওভারে ২৯ রানে সাজঘরে ফেরেন গাপটিল। তবে এ বিশ্বকাপে একবারই আলোচনায় এসেছিলেন গাপটিল, তাও ব্যাটিংয়ে নয় ফিল্ডিংয়ে।

    সেমিফাইনালে ভারতের বিপক্ষে দলের গুরুত্বপূর্ণ মুহূর্তে মহেন্দ্র সিং ধোনিকে রান আউট করে নিউজিল্যান্ডকে ফাইনালে তুলতে অগ্রণী ভূমিকা রেখেছিলেন। এবারের বিশ্বকাপে নামে মাত্র একটি ফিফটি (৭৩*) ছাড়া তেমন কোনো সাফল্যই পাননি ডানহাতি এ ওপেনার।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    Messi

    ইনস্টাগ্রাম থেকে আয়ে শীর্ষ রোনালদো, কোহলি ও মেসির কত

    June 28, 2025
    শান্ত

    ইনিংস ব্যবধানে হারের পরপরই টেস্ট অধিনায়কত্ব ছাড়লেন শান্ত

    June 28, 2025
    রোনালদো

    নতুন চুক্তিতে ঘণ্টায় ৬৫ লাখ পাচ্ছেন রোনালদো, বছরে কত?

    June 28, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Dump

    সারা দুনিয়া কাঁপাচ্ছে ডাম্বফোন, স্মার্টফোনের থেকে যেখানে এগিয়ে এই মোবাইল

    মেয়ে

    কোন জিনিস মেয়েদের মধ্যে সহজেই ঢুকিয়ে দেওয়া যায়

    shefali

    শেফালির মৃত্যু বিশ্বাস করতে পারছেন না নিরব

    kannappa day collection

    Kannappa Day Collection: Vishnu Manchu’s Film

    ঘুম

    রাতে ঘুম আসে না? যেভাবে ওষুধ ছাড়াই সেরে উঠবেন

    movie review kannappa

    Movie Review Kannappa: A Visual Pilgrimage Marred by Preachiness and Inconsistency

    ওয়েব সিরিজ

    বিদায় বলতে গিয়েই খুলে গেল ভালোবাসার গোপন দরজা, একা দেখুন এই ওয়েব সিরিজ!

    গডমাদার

    ‘শ্রাবন্তীই আমার জীবনের গডমাদার’, টলিউডে কঠিন লড়াইয়ের রূঢ় সত্য জানালেন বিশ্বনাথ

    স্বর্ণ ও রুপার দাম

    দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণ ও রুপার দাম

    ChatGPT

    চ্যাটজিপিটিকে যে প্রশ্নগুলো করলে পড়তে পারেন বিপদে

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.