Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home ‘খুবই খারাপ হচ্ছে’, নাগরিকত্ব সংশোধন আইন প্রসঙ্গে মাইক্রোসফট সিইও
আন্তর্জাতিক বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

‘খুবই খারাপ হচ্ছে’, নাগরিকত্ব সংশোধন আইন প্রসঙ্গে মাইক্রোসফট সিইও

Shamim RezaJanuary 14, 20202 Mins Read
Advertisement

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ভারতের নতুন নাগরিকত্ব সংশোধন আইন (সিএএ) নিয়ে মুখ খুলেছেন মাইক্রোসফটের প্রধান কার্যনির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) সত্য নাদেলা। নিউ ইয়র্কে সম্পাদকদের জন্য অনুষ্ঠিত মাইক্রোসফটের একটি ইভেন্টে ভারতে নাগরিকত্ব আইন নিয়ে যা হচ্ছে তা খুবই ‘খারাপ’ হচ্ছে বলে মন্তব্য করেছেন ভারতীয় বংশোদ্ভূত নাদেলা। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসির এক প্রতিবেদনে এই তথ্য প্রকাশ করা হয়েছে।

ওই ইভেন্টে নাদেলা বলেন, ‘আমি মনে করি যা ঘটছে তা খুবই ‘দুঃখজনক’। মূলত সেখানে বেড়ে ওঠা একজন মানুষ হিসেবে আমি মনে করি এটি খুব খারাপ হচ্ছে। আমি এমন কোনো বাংলাদেশি অভিবাসীকে দেখতে চাই যিনি ভারতে এসে এ দেশে বসবাস করে সক্রিয় অবদান রাখবেন বা ইনফোসিসের পরবর্তী সিইও হয়ে উঠবেন।’

এর পরপরই মাইক্রোসফ্ট ইন্ডিয়া নাদেলাকে উদ্ধৃত করে একটি বিবৃতি দিয়েছে। ওই বিবৃতিতে নাদেলা এমন এক ভারতের প্রত্যাশা করেছেন যেখানে অভিবাসী একটি সমৃদ্ধ সমাপ্তির সন্ধান করতে পারে।

তবে এতে আরও বলা হয়েছে, প্রত্যেক দেশ তার সীমানা এবং জাতীয় নিরাপত্তা রক্ষা করবে। সে অনুযায়ী অভিবাসন নীতি নির্ধারণ করবে।

মুসলিমদের বিরুদ্ধে বৈষম্যমূলক আচরণ করায় বিজেপি সরকারের নতুন এই নাগরিকত্ব আইন দেশে বিদেশে তীব্র সমালোচিত হয়েছে। নাদেলা ভারতের হায়দ্রাবাদে জন্ম ও বেড়ে উঠলেও তিনি এখন আমেরিকার নাগরিক।

মাইক্রোসফটের সিইওর বক্তব্যকে সমর্থন করেছেন বিখ্যাত ইতিহাসবিদ রামচন্দ্র গুহ। এক টুইটে তিনি লিখেন, ‘সত্য নাদেলা যা অনুভব করেছেন তা মুখে প্রকাশ করেছেন জেনে আমি আনন্দিত। আমি চাই যে আমাদের আইটি সেক্টরের মানুষজন তাদের মতামত প্রকাশ্যে আনার সাহস পান।’

প্রসঙ্গত, সংশোধিত নাগরিকত্ব আইনের বিরোধিতায় প্রথম থেকেই সরব রামচন্দ্র গুহ। এই আইন নিয়ে তিনি লাগাতার কেন্দ্রীয় সরকারকে আক্রমণ করে যাচ্ছেন। তিনি এই আইনের প্রকাশ্যে বিরোধিতাও করেছেন। বেঙ্গালুরুতে নাগরিকত্ব সংশোধন আইনের বিরুদ্ধে আয়োজিত সমাবেশে যোগ দেওয়ার জন্য গত মাসে বেঙ্গালুরু পুলিশ গ্রেপ্তার করে ইতিহাসবিদ রামচন্দ্র গুহকে।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
Related Posts
WhatsApp

WhatsApp এ অ্যাকাউন্ট না খুলেই করা যাবে চ্যাট, জানুন নতুন ফিচার

December 17, 2025
Google Maps

Google Maps শুধু রাস্তা চেনায় না, জানুন অবাক করা ১৫টি ব্যবহার

December 17, 2025
Top 10 Smartphones

বিশ্বের সর্বাধিক বিক্রি হওয়া ১০ স্মার্টফোন

December 17, 2025
Latest News
WhatsApp

WhatsApp এ অ্যাকাউন্ট না খুলেই করা যাবে চ্যাট, জানুন নতুন ফিচার

Google Maps

Google Maps শুধু রাস্তা চেনায় না, জানুন অবাক করা ১৫টি ব্যবহার

Top 10 Smartphones

বিশ্বের সর্বাধিক বিক্রি হওয়া ১০ স্মার্টফোন

পশ্চিমবঙ্গের ক্রীড়ামন্ত্রীর পদত্যাগ

মেসির আগমনে বিশৃঙ্খলার জেরে পশ্চিমবঙ্গের ক্রীড়ামন্ত্রীর পদত্যাগ

Maximus ‍Smartphone

Maximus ‍Smartphone : সবচেয়ে বেশি বিক্রি হওয়া ৫টি জনপ্রিয় মডেল

Motorcycle

বছরের সেরা ৯টি Motorcycle, ৬ নম্বরটি দেখলে অবাক হবেন

সাইকেলে ১৮ হাজার কিমি পথ পাড়ি

সাইকেলে চড়ে ১৮ হাজার কিমি পথ পাড়ি

Indian Rupee

একদিনেই একাধিক রেকর্ড ভাঙল ভারতীয় মুদ্রা

রুপার দাম রেকর্ড ছুঁয়েছে

রুপার দাম রেকর্ড ছুঁয়েছে, প্রযুক্তি ও বিনিয়োগে বাড়ছে চাহিদা

মুক্তিযুদ্ধ নিয়ে পোস্টে বাংলাদেশের নাম নেননি মোদি-রাহুল

বিজয় দিবসে মোদি ও রাহুলের পোস্ট, মুক্তিযুদ্ধের প্রেক্ষাপটে অনুপস্থিত বাংলাদেশের নাম

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Banglanews
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.