Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home গণিত ধাঁধা: বীজগণিত ব্যতীত সহজ সমাধান
    অন্যরকম খবর ছবি

    গণিত ধাঁধা: বীজগণিত ব্যতীত সহজ সমাধান

    January 7, 20252 Mins Read

    স্বপ্না ৩টি কেক ও ২টি আইসক্রিম কিনেছে ১৬৬ টাকা দিয়ে। শাহানা একই দোকান থেকে ১ কেক ও ২টি আইসক্রিম কিনতে খরচ করেছে ১২২ টাকা। সব কটি কেকের দাম সমান হলে প্রতিটি আইসক্রিমের দাম কত?

    Advertisement

    গণিত ধাঁধা

    প্রশ্নটা সহজ, সমাধানও সহজ। সাধারণত এ ধরনের প্রশ্নে আমরা ধরে নিই, কেকের দাম ‘x’ বা ‘ক’ টাকা, আইসক্রিমের দাম ‘y’ বা ‘খ’ টাকা। এই পদ্ধতিতে সমাধান করা মানে বীজগণিতের সাহায্য নেওয়া। কিন্তু এই সমস্যার সমাধান করতে আমরা বীজগণিতের সাহায্য নেব না, যেমনটা শিরোনামে বলেছি।

    এভাবে সমাধান করার একটা কারণ আছে। যারা এখনো মাধ্যমিক স্কুলে ভর্তি হয়নি, তাদের বীজগণিত সম্পর্কে ধারণা থাকার কথা নয়। তারাও যাতে এসব সমস্যা সমাধান করতে পারে, তাই বীজগণিত ব্যবহার না করে একটা সমস্যা দেখানো হলো। পাশাপাশি, বীজগণিত ছাড়াও যে এ ধরনের প্রশ্নের উত্তর দেওয়া যায়, তা-ও দেখানো হলো। এবার সমাধান শুরু করা যাক।

    প্রথমে দেখা যাক, স্বপ্না ও শাহানার টাকার মধ্যে পার্থক্য কত? স্বপ্নার মোট খরচ হয়েছে ১৬৬ টাকা, আর শাহানার ১২২ টাকা। তাহলে পার্থক্য হলো ১৫৭ – ১১৩ = ৪৪ টাকা। দুজনের আইসক্রিমের পরিমাণ সমান, মানে ২টি করে আইসক্রিম কিনেছে। কিন্তু স্বপ্না শাহানার চেয়ে ২টি কেক বেশি কিনেছে। তাই এই ৪৪ টাকা হলো দুটি কেকের দাম। মানে প্রতিটি কেকের দাম ২২ টাকা।

    শাহানা যেহেতু ১টি কেক ও ২টি আইসক্রিম কিনেছে, আর আমরা ১টা কেকের দাম জানি, তাহলে দুটি আইসক্রিমের দাম ১২২ – ২২ = ১০০ টাকা। তাহলে একটা আইসক্রিমের দাম হবে ১০০ ÷ ২ = ৫০ টাকা।

    এবার স্বপ্না ও শাহানার টাকার পরিমাণ মিলিয়ে দেখা যাক। স্বপ্নার ৩টি কেক ও ২টি আইসক্রিম। মানে (৩ × ২২) + (২ × ৫০) = ৬৬ + ১০০ = ১৬৬ টাকা। আর শাহানার ১টি কেক ও ২টি আইসক্রিম। মানে ২২ + (২ × ৫০) = ২২ + ১০০ = ১২২ টাকা।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অন্যরকম খবর গণিত গণিত ধাঁধা ছবি ধাঁধা বীজগণিত ব্যতীত সমাধান সহজ
    Related Posts
    প্রাণী

    ছবিটি জুম করে দেখুন জঙ্গলে লুকিয়ে রয়েছে একটি প্রাণী, খুঁজে বের করুন

    June 22, 2025
    পাখি

    ছবিটি জুম করে দেখুন কি লুকিয়ে রয়েছে এই গাছের ডালে

    June 22, 2025
    বিয়ে

    কম বয়সী মেয়েদের বিয়ে নিয়ে মিন্টুর ব্যাখ্যা শুনলে চমকে যাবেন

    June 21, 2025
    সর্বশেষ খবর
    চীনে রাজনৈতিক সংলাপে

    চীনে রাজনৈতিক সংলাপে বিএনপি, নেতৃত্বে মির্জা ফখরুল

    হরমুজ প্রণালি খোলা

    হরমুজ প্রণালি খোলা রাখতে চীনের সহায়তা চায় যুক্তরাষ্ট্র

    এনবিআরের পাঁচ কর্মকর্তাকে

    এনবিআরের পাঁচ কর্মকর্তাকে ‘তাৎক্ষণিক’ বদলি

    ইরানে হামলা চালিয়ে

    ইরানে হামলা চালিয়ে মার্কিন ঘাঁটিতে ফিরল বি-২ বোমারু

    সাবেক এমপি সাবিনা

    সাবেক এমপি সাবিনা আক্তার তুহিন গ্রেফতার

    ৪ চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা

    ৪ চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করতে না পারলে ঝুঁকিতে পড়বে দেশ: আলী রীয়াজ

    শান্ত

    শ্রীলঙ্কা সিরিজ শেষে টেস্টের অধিনায়কত্ব ছাড়ছেন শান্ত!

    Samsung Galaxy Z Fold12 Pro বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    iPhone 21 Ultra Max

    iPhone 21 Ultra Max বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    Huawei

    Huawei Watch GT 9 বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.