Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home গভর্নরের সম্মতিতে বাংলাদেশ ব্যাংকে সাংবাদিক প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা কাটলো
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    গভর্নরের সম্মতিতে বাংলাদেশ ব্যাংকে সাংবাদিক প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা কাটলো

    Tarek HasanAugust 6, 20242 Mins Read
    Advertisement

    গভর্নরের সম্মতি

    নিজস্ব প্রতিবেদক : বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর আব্দুর রউফ তালুকদারের সম্মতিতে বাংলাদেশের কেন্দ্রীয় ব্যাংকে সাংবাদিকদের প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা কাটলো।

    মঙ্গলবার বাংলাদেশ ব্যাংকের ডেপুটি গভর্নর কাজী সাইদুর রহমান অর্থনীতি বিষয়ক সাংবাদিকদের সংগঠন ইআরএফ ও ব্যাংক বিটের সাংবাদিকদের সঙ্গে এক মতবিনিময় সভায় এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। দি এশিয়ান এইজের সাংবাদিকের প্রশ্নের জবাবে এই তথ্য নিশ্চিত করেন কাজী ছাইদুর। এসময় ডেপুটি গভর্নর নুরুন নাহার, মো. খুরশীদ আলম, মো. হাবিবুর রহমান ও নির্বাহী পরিচালক মেজবাউল হকসহ অন্যান্য কর্মকর্তাগণ উপস্থিত ছিলেন।

    মতবিনিময়কালে ছাইদুর রহমান সহ অন্যান্য ডেপুটি গভর্নরগণ স্বীকার করেন, চাপে পড়ে অনেক সময় তাদেরকে অনেক সিদ্ধান্ত নিতে হয়। ডেপুটি গভর্নর খুরশিদ আলম বলেন, যেহেতু ডেপুটি গভর্নরদের চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ দেয় সরকারের নির্বাহী বিভাগ, এবং নির্বাহী বিভাগ চাইলে ১ মাসের নোটিশে চুক্তি বাতিল করতে পারে, তাই অনেক ক্ষেত্রে আমদের সীমাবদ্ধতা থাকে। এই ব্যবস্থার পরিবর্তন দরকার। তাহলে আর্থিক খাতে সুশাসন নিশ্চিতে কেন্দ্রীয় ব্যাংক নির্বিঘ্নে ভূমিকা রাখতে পারবে। পাশাপাশি বাংলাদেশ ব্যাংকের স্বায়ত্তশাসন অনেকটা নিশ্চিত হবে।

       

    কেন্দ্রীয় ব্যাংকের কর্মকর্তাদের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, একসময় ডেপুটি গভর্নর পদ পদোন্নতি ভিত্তিক ছিল। স্বার্থান্বেষী গোষ্ঠীর চাপে এই পদ্ধতি পরিবর্তন করে ডেপুটি গভর্নর পদ চুক্তিভিত্তিক করা হয়। এতে কেন্দ্রীয় ব্যাংক কর্মকর্তাদের মধ্যে লেজুরবৃত্তি বৃদ্ধি পায় এবং সুশাসন ভেঙে পড়ে।

    ডেপুটি গভর্নরগণ জানান, পরিবর্তিত পরিস্থিতিতে ব্যাংক খাত পুনর্গঠনের কাজ করে যাচ্ছে বাংলাদেশ ব্যাংক। নতুন সরকারের সঙ্গে কাজ করতে তারা প্রস্তুত। সব ধরনের তথ্য-উপাত্ত সাংবাদিকদের সঙ্গে আগের মতোই আদানপ্রদান হবে। তাঁদের প্রবেশে বাধা থাকবে না। ছাত্র-জনতার এই বিজয়ে অন্যদের মতো তাঁরাও আনন্দিত। তাঁরা শহীদদের প্রতি গভীর শোক প্রকাশ করেন এবং অসুস্থদের দ্রুত সুস্থতা কামনা করেন।

    জাতীয় সংসদ বিলুপ্ত ঘোষণা

    এদিকে সরকার পতনের পর অফিস খোলার প্রথম দিন কার্যালয়ে আসেননি বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর আব্দুর রউফ তালুকদার।

    কাজী সাইদুর রহমান বলেন, গভর্নর আজ অফিস করছেন না; তিনি যার যার কাজ চালিয়ে নেওয়ার জন্য বলেছেন।

    মতবিনিময় সভায় ইআরএফের পক্ষ থেকে উপস্থিত ছিলেন সভাপতি রেফায়েত উল্ল্যাহ মীরধা, সাধারণ সম্পাদক আবুল কাশেমসহ অন্যান্য সদস্যগণ।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা কাটলো গভর্নরের গভর্নরের সম্মতি নিষেধাজ্ঞা প্রবেশে বাংলাদেশ ব্যাংকে সম্মতিতে সাংবাদিক
    Related Posts
    Bazar

    সবজির বাজারে আগুন, কাঁচামরিচের কেজি ৩২০ টাকা

    October 2, 2025

    সিটি ব্যাংককে ৭৫ মিলিয়ন মার্কিন ডলার ঋণ দিচ্ছে এআইআইবি ও এনডিবি

    October 2, 2025
    স্বর্ণের দাম

    স্বর্ণের দামে রেকর্ড! আজ থেকে বিক্রি হচ্ছে নতুন মূল্যে

    October 2, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ড্রাগন ফল

    ড্রাগন ফল খেলে যা ঘটবে আপনার শরীরে

    Grand Canyon

    Government Shutdown: Are Grand Canyon, Yellowstone Parks Open?

    প্রশ্ন ও উত্তর

    মিথ্যা বলার পর শরীরের কোন অঙ্গটি গরম হয়ে যায়

    Fortnite Players Adapt to New Demon Rush LTM Mode

    Fortnite Unleashes K-Pop Demon Hunters in New Demon Rush LTM

    Delta Air Lines

    LaGuardia Airport Plane Collision: Delta Jets Clip Wings on Taxiway

    BCS

    ৪৯তম বিসিএস পরীক্ষা ১০ অক্টোবর, কেন্দ্র শুধু ঢাকায়

    Web Series

    রিলিজ হল ঘাম ঝরানোর নতুন ওয়েব সিরিজ, ভুলেও কারও সামনে দেখবেন না

    NYT Strands Hints

    NYT Strands Hints and Answers for October 3, 2025 — Puzzle #579

    Wordle answer

    Today’s Wordle Hints October 3: Puzzle #1567 Answer and Clues

    where to watch cleveland guardians vs detroit tigers

    Where to Watch Cleveland Guardians vs Detroit Tigers Game 3 Free Stream Today

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.