Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home গাইবান্ধায় ‘গোখাদ্য’ হিসেবে বিক্রি হচ্ছে ফুলকপি
    অর্থনীতি-ব্যবসা বিভাগীয় সংবাদ

    গাইবান্ধায় ‘গোখাদ্য’ হিসেবে বিক্রি হচ্ছে ফুলকপি

    January 25, 20252 Mins Read

    রঞ্জু খন্দকার, গাইবান্ধা থেকে : গাইবান্ধার খুচরা বাজারে ফুলকপির দাম আবারও কমেছে। আকারভেদে শীতের এ সবজির জোড়া এখন বিক্রি হচ্ছে ১০ টাকায়। ফলে কেউ কেউ গরুর খাবার হিসেবে ফুলকপি কিনছেন।

    পলাশবাড়ী উপজেলার ঘোড়াবান্ধা চৌরাস্তা বাজারে আসা ক্রেতা শামসুল আলম বলেন, এখানে বড় আকারের তিনটি ফুলকপি ২০ টাকা ও মাঝারি ফুলকপির জোড়া ১০ টাকা করে বিক্রি হচ্ছে। তিনি ১০ টাকা করে কয়েক জোড়া ফুলকপি কিনেছেন গরুকে কেটে খাওয়ানোর জন্য।

    গতকাল শুক্রবার চৌরাস্তা বাজারে গিয়ে দেখা যায়, এখানে দুটি রাস্তা পরস্পরকে সোজাসুজি পার হয়ে চারদিকে গিয়েছে। এই চৌরাস্তার মোড়ে বড় একটি পাকুড় গাছ। মোড়ের নাকাইহাট সড়কের পূর্বপাশে ফুলকপির স্তূপ নিয়ে বসেছেন এক বিক্রেতা।

    ওই বিক্রেতা হাঁকছেন– ২ ফুলকপি ১০ টাকা, ৩ ফুলকপি ২০ টাকা।

    ২টি ফুলকপি ১০ টাকা হলে ৩টির দাম ২০ টাকা কীভাবে– জানতে চাইলে বিক্রেতা বলেন, তিনি বড় ফুলকপি ৩টি ২০ টাকা করে বিক্রি করছেন। আর মাঝারি ফুলকপির জোড়া দিচ্ছেন ১০ টাকায়।

    সরজমিনে আরও দেখা যায়, ফুলকপির স্তূপ ঘিরে ধরেছেন ক্রেতারা। কেউ বড়, কেউ মাঝারি ফুলকপি বাছাই করে কিনছেন।

    এখানে বাজার করতে আসা মাসুদ ব্যাপারী বলেন, তার বাড়িতে কয়েকটি গরু আছে। এখন গোখাদ্যেরও দাম বেশি। যেহেতু ফুলকপির দাম কম, তাই এই সবজিই গরুর খাবার হিসেবে কিনে নিচ্ছেন।

    কয়েকজন ক্রেতা জানান, এবার শীতের শুরুতেও ফুলকপির দাম কমছিল না। তখন এই সবজি প্রতিটি ৭০/৮০ টাকা দরে কিনতে হয়েছে। এরপর বাজারে সরবরাহ বাড়ায় ফুলকপির দাম কমতে থাকে।

    ক্রেতাদের একজন সোফায়েল আহমেদ বলেন, মাসখানেক আগেও ফুলকপির জোড়া ১০ টাকায় নেমেছিল। তখন বড় আকারের ফুলকপিই এই দামে পাওয়া গেছে। সে সময়ও অনেকে গরুর খাবার হিসেবে ফুলকপি কিনেছেন। এবার দাম অতটা না কমলেও কেউ কেউ গোখাদ্য হিসেবে ফুলকপি নিয়ে যাচ্ছেন।

    কয়েকজন বিক্রেতা জানান, মাঠে একবারে অনেক ফুলকপি ফললে বাজারে ফুলকপির সরবরাহ বাড়ে। মাসখানেক আগে বগুড়ার মহাস্থানগড়সহ উত্তরাঞ্চলে সবজির বড় মোকামগুলোয় প্রতিটি ফুলকপি ২ টাকা দরে বিক্রি হয়েছে। তখন গাইবান্ধার খুচরা বাজারে এই সবজি প্রতিটি বিক্রি হয়েছে ৫ টাকায়। এবারও মোকামে ফুলকপির সরবরাহ বেশি। তাই দাম কম।

    চৌরাস্তা বাজারের বিক্রেতা শফিকুল ইসলাম বলেন, তারা পলাশবাড়ীর ধাপেরহাট, রংপুরের চতরাসহ আশপাশের মোকাম থেকে সাধারণত সবজি পাইকারি কেনেন। কোনো সময় কৃষকের খেত থেকেও আনেন। পাইকারিতে দাম কম পেলে তারা খুচরায়ও দাম কম ধরেন।

    আলু-পেঁয়াজে স্বস্তি, চালের দামে অস্থিরতা

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা গাইবান্ধায় গোখাদ্য ফুলকপি বিক্রি বিভাগীয় সংবাদ হচ্ছে হিসেবে
    Related Posts
    Rajshahi

    প্রতি কেজি ২৮ লাখ টাকা, রাজশাহীতে চাষ হচ্ছে ‘বিশ্বের সবচেয়ে দামী মরিচ

    May 11, 2025
    Selina

    সাবেক এমপি সেলিনা ইসলাম গ্রেপ্তার

    May 11, 2025
    Tamanna

    ছোট সাজ্জাদের স্ত্রী তামান্না গ্রেফতার

    May 11, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    Oppo A79 Pro 5G
    Oppo A79 Pro 5G: Price in Bangladesh & India
    খালেদা জিয়া পারিবারিক অনুষ্ঠানে
    রাজনীতি নয়, সম্পর্কের টানে—পারিবারিক অনুষ্ঠানে বেগম খালেদা জিয়া
    iQOO Z9 5G
    iQOO Z9 5G: Price in Bangladesh & India
    যুদ্ধবিরতির নামে যুদ্ধ
    যুদ্ধবিরতির নামে যুদ্ধ? সীমান্তে ফের উত্তেজনা ভারত-পাকিস্তানের
    Samsung Galaxy A35
    Samsung Galaxy A35: Price in Bangladesh & India
    Honor 90 GT
    Honor 90 GT: Price in Bangladesh & India
    বিশ্ব মা দিবস আজ
    বিশ্ব মা দিবস আজ: ভালোবাসা আর ত্যাগের প্রতীক এক শব্দ—‘মা’
    পাকিস্তান
    যুদ্ধ বন্ধে যুক্তরাষ্ট্রকে যে শর্ত দিল পাকিস্তান
    ইয়ারবাড
    মাত্র ১০ মিনিটের চার্জে ১১ ঘণ্টা ব্যবহার করতে পারবেন এই ইয়ারবাড
    Huawei Mate 50 Pro
    Huawei Mate 50 Pro: Price in Bangladesh & India
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.