Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home গ্রীষ্মকালীন টমেটোয় আর্থিকভাবে লাভবান হচ্ছে চাষিরা
    অর্থনীতি-ব্যবসা কৃষি পজিটিভ বাংলাদেশ

    গ্রীষ্মকালীন টমেটোয় আর্থিকভাবে লাভবান হচ্ছে চাষিরা

    September 3, 20232 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক: ব্রাহ্মণবাড়িয়া নাসিরনগর উপজেলার সর্বত্র চাষ হয়েছে গ্রীষ্মকালীন টমেটো। হাওরের এই জনপদে প্রায় ৪০০ বিঘা জমিতে বারি-৮ ও মঙ্গলরাজা জাতের টমেটো চাষ করেছেন কৃষকরা। এ বছর নাসিরনগর থেকে অন্তত ২০ কোটি টাকার টমেটো বাজারজাত হবে। এছাড়া পুরো জেলায় কেনাবেচা হবে প্রায় ৫১ কোটি টাকার কৃষি পণ্যটি। এতে আর্থিকভাবে লাভবান হচ্ছেন চাষিরা।

    নাসিরনগরে গ্রীষ্মকালীন টমেটোয় আর্থিকভাবে লাভবান হচ্ছে চাষিরা   সংশ্লিষ্টদের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, হাওরবেষ্টিত নাসিরগর উপজেলায় চলতি বছর প্রায় ৪০০ বিঘা জমিতে টমেটোর আবাদ হয়েছে। আবাদ করা টমেটো বাগানগুলোর বেশিরভাগই বাড়ির আঙিনায় করা। ফলন ভালো হওয়ায় লাভবান হচ্ছেন কৃষকরাও। বাগান থেকেই আকার ও মানভেদে প্রতি কেজি টমেটো পাইকারি বিক্রি হচ্ছে ৮০ থেকে ১১০ টাকা দরে।

    নাসিরনগর উপজেলার পূর্বভাগ ইউনিয়নের কৃষক হাসিম মিয়াকে (৮৫) তার তিন ছেলেকে নিয়ে জমি থেকে পাকা টমেটো তুলতে দেখা যায়। প্রবীণ এই কৃষক জানান, সারা বছর এই জমি পতিত পড়ে থাকত। হঠাৎ করে মাস তিনেক আগে কৃষি অফিসের লোকজন এসে জানায়, গ্রীষ্মকালে টমেটো চাষ করা যায়। পরে তাদের পরামর্শে ৪০ হাজার টাকা খরচ করে জমিতে টমেটোর চারা রোপণ করেন। এখন পর্যন্ত দুই লাখ টাকার টমেটো বিক্রি করেছেন।

    গোকর্ণ ইউনিয়নের অপর কৃষক আবুল কাশেম বলেন, আমি ৬০ শতাংশ পতিত জায়গা মহাজন থেকে বর্গা নিয়ে আগাম জাতের টমেটো চাষ করেছি। আমার খরচ হয়ছে ৫৫ হাজার টাকা। আমি এখন পর্যন্ত তিন লাখ টাকার টমেটো বিক্রি করতে পেরেছি।

    নাসিরনগর উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা আল মামুন বলেন, নাসিরনগরে এ বছর প্রায় ৫৩ হেক্টর জমিতে টমেটো আবাদ করা হয়েছে। প্রায় ২১ কোটি টাকার কেনাবেচা হবে। এর ফলে চাষিরা আর্থিকভাবে লাভবান হচ্ছেন।

    ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতর উপ-পরিচালক সুশান্ত সাহা বলেন, ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় এবার ১২৮ হেক্টর জমিতে গ্রীষ্মকালীন টমেটোর আবাদ হয়েছে। পুরো জেলা থেকে প্রায় ৫১ কোটি টাকার টমেটো বাজারজাত হবে। ফলন বাড়াতে কৃষকদের নানা পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে বলেও জানান তিনি।

    টাঙ্গাইলে কফি চাষ করে সফল ছানোয়ার

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা আর্থিকভাবে কৃষি গ্রীষ্মকালীন চাষিরা টমেটোয় পজিটিভ বাংলাদেশ লাভবান হচ্ছে
    Related Posts
    মহার্ঘ ভাতার খবর

    বাজেটে মহার্ঘ ভাতা না বাড়ালে আ.ত্ম.হ.ন.নে.র হুমকি সরকারি কর্মচারীদের

    May 18, 2025
    আজকের টাকার রেট

    আজকের টাকার রেট কত জেনে নিন প্রবাসীরা

    May 18, 2025
    বাজুস স্বর্ণের দাম

    আজ থেকে নতুন দামে বিক্রি হবে সোনা: বাজুস-এর ঘোষণা অনুযায়ী সর্বশেষ স্বর্ণের দাম

    May 18, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    Strome
    রাতেই যেসব জেলায় ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝড় হতে পারে
    কূটনৈতিক সম্পর্ক
    একটি সম্পর্ক থামাতে গাজায় ৫৩ হাজার ফিলিস্তিনি নিহত
    Honor X9b
    Honor X9b: Price in Bangladesh & India with Full Specifications
    Nusraat Faria Mazhar
    জিজ্ঞাসাবাদ শেষে নুসরাত ফারিয়ার বিষয়ে যে পদক্ষেপ নিলো পুলিশ
    Jhoor
    রাত ১টার মধ্যে ১০ অঞ্চলে ঝড়ের সম্ভাবনা, সতর্ক সংকেত
    মধ্যপ্রাচ্যে
    মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন আধিপত্য আর চলবে না : আল-খামেনি
    আজকের টাকার রেট
    আজকের টাকার রেট : ১৯ মে, ২০২৫
    Hamid-Faria
    আবদুল হামিদকে সেবা দিতে থাইল্যান্ডে যাচ্ছিলেন নুসরাত ফারিয়া?
    ওয়েব সিরিজ
    জানালার ফাঁক দিয়ে উঁকি দিয়ে কি দেখছে চাচা? রোমান্সের রসে ভরপুর ওয়েব সিরিজ
    rokeya-polash
    রোকেয়া ও ইভা দু’জনকেই চান কাবিলা
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.